Крупнощитовую разборно-переставную опалубку целесообразно применять при изготовлении крупноразмерных бетонных.и железобетонных конструкций и сооружений с большими опалубливаемыми поверхностями.

14. Модульная крупнощитовая опалубка
14. Модульная крупнощитовая опалубка
Опалубка состоит из крупноразмерных щитов, масса которых превышает 50 кг, что не позволяет монтировать и демонтировать ее вручную. Поэтому целесообразно применение опалубки возможно больших габаритов и массы, что позволяет снизить трудоемкость работ, улучшить качество поверхности за счет исключения стыковых соединений, полнее использовать грузоподъемность крана.

Однако крупноразмерные щиты массой, близкой к предельной грузоподъемности крана, менее универсальны, применение их возможно для бетонирования крупноразмерных конструкций с часто повторяющимися или одинаковыми поверхностями.

Крупнощитовая модульная опалубка конструкции ЦНИИОМТП (рис. 14) универсального назначения предназначена для бетонирования конструкций как жилых, так и промышленных зданий и сооружений. Опалубка выполнена со съемными поддерживающими элементами, объединенными с подмостями.

15. Унифицированная крупнощитовая опалубка
15. Унифицированная крупнощитовая опалубка
Унифицированная крупнощитовая опалубка конструкции ЦНИИОМТП (рис. 15) состоит из набора основных, угловых, торцовых и доборных щитов. Из них можно собирать панели для бетонирования стен различной длины от 2,1 до 5,7 м с модулем изменения размеров 300 мм. Изменение высоты щитов, соответствующей высоте этажа от 2,8 до 3 м, достигается заменой верхних вставок, которые одновременно служат направляющими 1ля укладки бетонной смеси в тонкостенные конструкции. Щиты состоят из набора унифицированных несущих элементов — горизонтально расположенных прогонов жесткости и вертикально устанавливаемых несущих ферм. В нижней части ферм установлены подкосы с винтовыми рихтовочными домкратами для точной установки, отрыва от бетона и распалубливания. Щиты оборудованы подмостями для бетонирования.

Для формирования внутренних углов применяют угловые щиты размером в плане 200X 200, 020x220, 240X240 мм. Для монтажа щитов торцовых наружных стен используют подмости длиной от 2,1 до 5,7 м с модулем изменения размера 0,3 м. Для удобства и безопасности производства работ вдоль фасадов зданий используют подмости размерами от 2,7 до 6,3 м.

Для фиксации толщины стены и определения положения щитов опалубки вышележащего этажа или захватки применены железобетонные маяки. Крепление маяков осуществляется с помощью стяжных болтов, соединяющих панели опалубки. В маяках наружных стен, кроме того, предусмотрены втулки для крепления подмостей. Маяки рассчитаны на стены толщиной 12, 16 и 20 см (табл. 10).

16. Тяжелый щит опалубки с комбинацией различных несущих элементов AZ
16. Тяжелый щит опалубки с комбинацией различных несущих элементов AZ
Опалубка только с AZ = 16 применяется при установке вручную для бетонирования конструкций с небольшой поверхностью, в том числе фундаментов и стен подвалов; эти же элементы в комплекте с деревянными брусками, образующими каркас, используются как при монтаже вручную, так и при монтаже механизированным способом и могут применяться для бетонирования конструкций с большими поверхностями. Щиты с AZ = 27 элементами используются для конструкций с поверхностью средней величины для промышленного, а также жилищного строительства для получения конструкций с хорошей поверхностью. Щиты с AZ = 50 используются для конструкций большой поверхности и высоты, в том числе для конструкций жилищного строительства, требующих получения хорошей поверхности, массивных конструкций, включая опорные стены, мостовые опоры и т. д.

Тяжелый щит опалубки с комбинацией Л2-элементов 50, 27 и 16 см показан на рис. 16.

Такой же принцип заложен в конструкцию опалубок многих западных фирм. Причем унифицированные несущие элементы могут применяться в конструкциях опалубок самых различных типов: крупнощитовой (для стени перекрытий), блочной, катучей, объемно-переставной и т. д.

17. Крупнощитовая опалубка фирмы НОЕ
17. Крупнощитовая опалубка фирмы НОЕ
Так, западногерманская фирма НОЕ кроме специальных типов опалубки применяет систему, комплектующуюся из элементов различной несущей способности. Тип опалубки обозначают по основному несущему элементу: «Комби-20»; «Комби-30»; «Комби-70» (цифры обозначают ширину элемента) (рис. 17). Причем в опалубках с элементами высокой несущей способности применяются элементы меньшей несущей способности.

Опалубки изготовляют из комбинации материалов: в качестве несущих используются стальные унифицированные элементы, в качестве палубы — клееная фанера с синтетическим покрытием, в качестве поперечных и продольных прогонов используются также деревянные бруски.

Монтаж крупнощитовой опалубки стен начинается с угловых щитов, после чего последовательно по рискам, нанесенным на перекрытие или основание (или по установленным маякам, определяющим положение и толщину стен), краном устанавливаются щиты по длине стены. В (вертикальной плоскости щиты рихтуют с помощью винтовых домкратов, установленных на подкосах, и соединяют с ранее установленными щитами. Установку противостоящих щитов целесообразно начинать после смазки опалубки, установки арматуры, электрической и другой разводки. Противостоящие щиты опалубки объединяют стяжными болтами, чтобы воспринимать давление бетонной смеси. Монтаж щитов опалубки верхнего яруса после демонтажа нижнего, а также опалубки торцовых стен здания производится с помощью монтажных подмостей или опорных консольных кронштейнов, прикрепленных к забетонированной стене. Опалубку торцовых стен здания удобно монтировать на консольные опоры, пропускаемые через отверстия в стене нижележащего этажа. На нижней части щитов в этом случае закрепляют конусные ловители, которые садятся на консольные опоры, после чего щит притягивается и закрепляется к стене нижележащего этажа со стороны помещения.

Крупноразмерная опалубка перекрытий изготовляемся шириной меньшей, чем пролет перекрытия между стенами, на 10...15 мм с каждой стороны. Между опалубкой перекрытий и опалубкой стен (или забетонированной стеной) устанавливают прокладки из листового материала или уплотняющие профильные прокладки.

Демонтаж опалубки перекрытий начинается с опускания опорных элементов опалубки (стоек или консольных опор стен), после чего опалубку выкатывают к проему или на следующую захватку. Крупноразмерная опалубка полностью выкатывается на монтажные подмости, где стропится и переставляется краном.

Крупноразмерные опалубки извлекают при движении каретки крана с помощью специальной консольной траверсы типа «утиный нос» или без нее до появления первых строповочных отверстий (опалубка выкатывается на подмости с откидным ограждением или за торец перекрытия аналогично демонтажу объемно-переставной опалубки). После этого на опалубке закрепляют первые стропы, а затем она прокатывается дальше движением каретки крана до появления вторых строповочных отверстий. После окончательной строповки опалубка полностью извлекается краном из-под забетонированного перекрытия. Обе пары строп закрепляют на крюке крана независимо один от другого. Вторая пара строп может выполняться переменной длины с установкой фаркопфов. В этом случае после второй строповки при вращении фаркопфа и одновременном ослаблении натяжения краном первых стропов длина их выравнивается, после чего опалубка краном выводится из-под перекрытия. Надо сказать, что извлечение крупноразмерной опалубки из-под перекрытия на верхних этажах требует определенных навыков, согласованных и квалифицированных действий как крановщика, так и рабочих-опалубщиков.