Крупноблочную опалубку применяют для бетонирования замкнутых ячеек стен при небольших пролетах. Она представляет собой опалубку ячейки из четырех стен, объединенных в единый блок, целиком снимаемый и устанавливаемый краном. При демонтаже с помощью гидравлических или механических домкратов откидываются вставки и сближают щиты опалубки. Можно применять жесткие блоки, выполненные на конус. Опалубку в этом случае отрывают от бетона с помощью домкратных устройств. Наиболее целесообразно использовать крупноблочную опалубку для бетонирования лифтовых шахт и лестничных клеток. В качестве наружной опалубки в этом случае применяют крупнощитовую или крупноблочную с раздвижкой щитов наружу.

Крупноблочную опалубку изготовляют в нескольких вариантах.

Наиболее часто ее выполняют из четырех жестких щитов, стягиваемых тягами с винтовым домкратом, шарнирно закрепленными на смежных или противоположных щитах. В углах щиты соединяют гибкими или жесткими вставками. В последнем случае нужно обеспечить возможность распалубки щитов. Жесткие в углах вставки извлекают до или после распалубки основных щитов, кинематичеки связанные со щитами вставки можно распалубливать одновременно со щитами.


Рис. 2-21. Крупнощитовая опалубка
Рис. 2-21. Крупнощитовая опалубка
В качестве примера такого конструктивного решения на рис. 2-21, а показана швейцарская система опалубки. Для изменения размеров щиты опалубки разрезаны посередине пролета; в этом месте при перемонтаже опалубки можно установить вставки разных типоразмеров. Смежные щиты соединены в углах тягами с винтовой резьбой, которые дозволяют отрывать щиты от бетона и устанавливать в проектное положение. Угловая вставка шарнирно закреплена на рычагах щитов так, чтобы при смещении щитов внутрь и сближении вставку можно было оторвать от бетона и притянуть щитами внутрь.

Достаточно распространена опалубка с гибкими щитами, которые при распалубке изгибаются, после чего их отрывают от бетона и стягивают к центру забетонированной ячейки. Стягивать щиты можно гидравлическими и механическими домкратами. Щиты изготовляют угловыми с соединением посередине пролета стены или плоскими, соединенными в углах, со вставками и дополнительными гибкими связями.

Примером такого решения может служить показанная на рис. 2-21, б французская система опалубки. Опалубка имеет центральную поворотную стойку, на которой шарнирно закреплены тяги, соединенные также шарнирно с гибкими щитами. При распалубке вращением центральной стойки угловые щиты изгибаются и притягиваются к центру; устанавливают опалубку в рабочее положение обратным вращением стойки.

Для бетонирования небольших размеров ячеек (например, лифтовых шахт) можно применять цельносварную жесткую опалубку, выполненную на конус. На усилие сцепления опалубки с бетоном значительно влияет точность изготовления, а также повышенная дефор'мативность плоскостей опалубки, приводящая к неравномерным изгибам и искривлениям поверхностей. Поэтому применять краны для демонтажа такой опалубки можно только при достаточном коэффициенте запаса и обеспечении безопасных условий работ. Однако большей частью для отрыва опалубки от бетона применяют домкратные устройства, после чего опалубку извлекают из забетонированной ячейки и переставляют на следующую захватку краном.

Для снижения усилия срыва опалубки с бетона и возможности бетонирования крупноразмерых ячеек применяют опалубку, состоящую из отдельных частей, выполненных на конус.

Как пример такой опалубки на рис. 2-21, в показана блочная система французской фирмы «Утинор». Опалубка выполнена из четырех углов щитов, соединяемых со смежными щитами по наклонной линии. При распалубке вытягивают сначала два противоположных щита, образующих своего рода клиновое соединение. При извлечении этих щитов они тянут за собой два смежных щита, которые, имея шарнирные соединения с прорезями, скользящими относительно пальцев, отрываются от бетона и стягиваются к центру.