Рис. 2-8. Схема катучей опалубки фирмы «Акров-Вольф»
Рис. 2-8. Схема катучей опалубки фирмы «Акров-Вольф»
Катучую опалубку применяют для бетонирования стен и перекрытий, а также туннелей открытым способом. Такой вид опалубки изготовляют с рамой или без нее. В рамной конструкции опалубочные поверхности подвешены к перемещаемой раме и могут сближаться с ней при распалубке.

Катучие опалубки достаточно широко используют многие зарубежные фирмы. На рис. 2-8 показан один из вариантов ка-тучей опалубки фирмы «Акров-Вольф» (ФРГ). Использование такой опалубки позволяет бетонировать туннели с радиусом до 5 м со значительной толщиной бетонных сводов и длиной до 125 м. Внутренние опалубочные поверхности установлены на подвижной раме с помощью телескопических распорок. Вертикальные поверхности соединены с горизонтальной фермой шарнирно и могут поворачиваться при распалубке. Горизонтальная ферма установлена с возможностью перемещения относительно рамы. Наружные щиты шарнирио закреплены на перемещаемом портале с помощью телескопических распорок и отрывных устройств.

Рис. 2-9. Схема катучей опалубки конструкции Донецкого Промстройниипроекта
Рис. 2-9. Схема катучей опалубки конструкции Донецкого Промстройниипроекта
Опалубка конструкции Донецкого Промстрой-ниипроекта (рис. 2-9) предназначена для по-ярусного бетонирования протяженных стен. Габариты опалубки 6700x5400x3900 мм, масса ее 8000 кг. Щиты имеют длину 6—8 м и высоту 1,3 м, закреплены на перемещаемом портале. Портал можно раздвигать на разную толщину стен — до 600 мм. Щиты перемещают вверх по направляющим портала для перестановки на следующий ярус бетонирования. Их отрывают от бетона и перемещают горизонтально с помощью винтовых домкратов, а поднимают с помощью тросов.

На опалубке смонтированы бункер объемом 1,4 м3 с вибраторами для подачи бетонной смеси и рабочие подмости. Портал перемещают с помощью лебедок со скоростью 4—8 м/ч, скорость движения без укладки бетонной смеси 60—120 м/ч.

Рис. 2-10. Катучая опалубка для бетонирования прямоугольного туннеля (разрез)
Рис. 2-10. Катучая опалубка для бетонирования прямоугольного туннеля (разрез)
Катучая опалубка для бетонирования туннелей и коллекторов прямоугольного сечения конструкции треста «Запорожстрой» показана на рис. 2-10. На перемещаемой тележке установлены центральные стойки с винтовым домкратом. Верхний щит — составной, он шарнирно закреплен на стойке. Вертикальные щиты соединены с горизонтальными на шарнирах. Щит устанавливают в рабочее положение и распалубливают вращением домкрата, установленного на стойке. При распалубке горизонтальный щит как бы переламывается и при опускании вниз тянет за собой вертикальные щиты; они тоже отрываются от бетона и поворачиваются.

Наружная дощатая опалубка закреплена на деревянных рамах, которые соединены в верхней части с помощью болтов. Рамы, установленные шарнирно, могут поворачиваться при установке в рабочее положение и при распалубке. Внутренняя опалубка перемещается по рельсам с помощью лебедок, наружную переставляют краном.

В такой опалубке можно бетонировать туннели и коллекторы шириной 210—280 см и высотой 180—220 см. Изменяют размеры с помощью отверстий, выполненных в раме с шагом 50 мм по высоте и 100 мм по ширине.