Основные сборные железобетонные элементы для первого опытного дома (корпус № 14) изготовлялись на открытом полигоне, в Расторгуеве (Московская область). Надо признать правильным, когда всякое предложение, сколь бы большие выгоды по проектным решениям оно не сулило, должно выполняться до массового распространения в порядке опытного строительства самым доступным способом, без больших капитальных вложений.

Рис. 11. Общий вид полигона
Рис. 11. Общий вид полигона
Так было с корпусом № 14. Полигон, на котором было решено изготовить комплект деталей для корпуса № 14, не имел ни бетонного, ни парового хозяйства. Это была открытая площадка, оборудованная башенным краном. Тем не менее, имея в виду возможность получения пара с соседнего коксогазового завода, было решено работать на привозном бетоне.

Основанием, т. е. полом, форм являлись бетонные мозаичные площадки с заделанными в них отопительными регистрами. Такие площадки в количествах, отвечающих поэтажной комплектной поставке деталей, были предназначены для изготовления панелей перегородок и панелей стен (общим числом около 15) из расчета одного съема изделия с каждой площадки за сутки.

Рис. 12. Стенд очистки и доводки деталей
Рис. 12. Стенд очистки и доводки деталей
Кроме рабочих площадок на полигоне (рис. 11), были устроены стенд очистки и доводки деталей (рис. 12) и склад готовой продукции (рис. 13).

Технология изготовления тонкостенных перегородок заключалась в подготовке (очистке и смазке) форм, укладке каркасов в форму, заполнении формы бетоном с уплотнением его поверхностным вибратором, заглаживании поверхности и пропарке под слоем опилок.

Рис. 13. Склад готовой продукции
Рис. 13. Склад готовой продукции
Следует отметить, что если перегородки швеллерного сечения, имеющие односторонние ребра, изготавливались в один прием, то двутавровые сечения изготавливались в два приема при помощи откидных дополнительных бортов, т. е. после заполнения нижней части контура и плоскости плиты.

Рис. 14. Перегородки, подготовленные к тепловой обработке
Рис. 14. Перегородки, подготовленные к тепловой обработке
Перед установкой арматуры на поддоне для перегородок, имеющих проемы, закреплялись ограничительные рамки.

Подготовленные к укладке формы заполнялись товарным бетоном из бадьи, снятой краном с автомашины.

Заполненные бетоном формы после их поверхностной вибрации и заглаживания лицевой поверхности подвергались тепловой обработке паром в течение 10—12 час. (рис. 14).

Рис. 15. Формы для изготовления наружной стеновой панели
Рис. 15. Формы для изготовления наружной стеновой панели
Наружные панели стен имели более сложный процесс изготовления.

Конструктивной основой наружной стены служит железобетонная скорлупа, которая снаружи облицована гонкой керамической плиткой, а внутри утеплена пенокералитом с оштукатуркой его с внутренней лицевой плоскости.

Рис. 16. Армировка стеновой панели
Рис. 16. Армировка стеновой панели
Для выполнения такой комплексной конструкции на дно формы (рис. 15) раскладывались плиточные ковры на бумажной основе, после чего укладывалась арматура из легкой сетки диаметром 3—4 мм и каркасов (рис. 16).

Каркасы устанавливались по периметру панели и оконных проемов.

Рис. 17. Укладка в форму пенокералита и оштукатуривание панели стен
Рис. 17. Укладка в форму пенокералита и оштукатуривание панели стен
После этого устанавливался оконный блок, расстилался слой бетона толщиной 2,5—3 см, образующий будущую железобетонную скорлупу панели.

Затем на неотвердевший бетон укладывались блоки из пенокералита, оштукатуривавшиеся сверху раствором рис. 17).

Рис. 18. Изготовление наружной стеновой панели
Рис. 18. Изготовление наружной стеновой панели
Панель прогревалась для достижения прочности железобетонной скорлупы (рис. 18) и затем подавалась на отделочный стенд, где проводилась очистка от бумажной пленки керамической облицовки (рис. 19). На этом же рисунке показана готовая панель перегородки с проемом, подготовленная к приемке ОТК.

Рис. 19. Стенд отделки панелей стен и перегородок
Рис. 19. Стенд отделки панелей стен и перегородок
Изготовление стеновых панелей без проемов аналогично с проемными с той лишь разницей, что для образования ребер жесткости в последних предусматривается установка дополнительных каркасов. После укладки бетона по керамической плитке (рис. 20) производится раскладка блоков утеплителя с таким расчетом, что по линии выступающего поверху каркаса образуется зазор в 3—4 см, который и заполняется цементным раствором одновременно с устройством лицевого штукатурного слоя (рис. 21). Уплотнение бетона осуществляется поверхностным вибратором (рис. 22).

Рис. 20. Устройство бетонного слоя по керамической ковровой плитке в наружной панели
Рис. 20. Устройство бетонного слоя по керамической ковровой плитке в наружной панели
Панели на место монтажа доставлялись специальными трейлерами в вертикальном положении (рис. 23). Погрузка на трейлер производилась тем же башенным краном, который обслуживал полигон.

Рис. 21. Заполнение бортовых ребер бетоном после укладки пенокералита
Рис. 21. Заполнение бортовых ребер бетоном после укладки пенокералита
Монтаж осуществлялся башенным краном БКСМ-5-5А грузоподъемностью 5 т с вылетом стрелы 22 м, имеющей передвижную каретку. На монтаже была занята бригада в 6 человек, в том числе 1 крановщик и 1 сварщик. Общая продолжительность монтажа дома, исключая время простоев из-за несвоевременной подачи деталей, составила 2 месяца. Отделочные работы (устройство полов и санитарно-технические работы) потребовали также около 2 месяцев.

Рис. 22. Уплотнение слоя бетона поверхностным вибратором
Рис. 22. Уплотнение слоя бетона поверхностным вибратором
Строительная часть нулевого цикла началась с рытья узкой траншеи вдоль корпуса по средней его оси и отдельных шурфов под башмаки опор по крайним рядам с шагом в 2,8 и 3,6 м.

Фундаменты выполнены из железобетонных башмаков стаканного типа, в которые в последующем были установлены железобетонные колонны подполья. В соответствии с величиной нагрузок башмаки применялись трех типов, имеющих разные площади опорных подушек. Колонны подполья для всего дома приняты одного типа и имеют в подземной части консоли, на которые опираются цокольные панели для ограждения подполья, заглубленные в землю на 30 см.

В монтаж цокольного этажа (техническое подполье, в котором прокладываются квартальные магистральные трубопроводы) входят установка колонн в башмаки, выверка их и заливка пазух в стаканах раствором. Верхние части колонны закрепляются временными металлическими тяжами.

Рис. 23. Погрузка на трейлер готовой продукции
Рис. 23. Погрузка на трейлер готовой продукции
Следующей стадией были установка (по наружному периметру дома) цокольных плит на консоли наружного ряда колонн и закрепление их сваркой к этим колоннам.

Такие же цокольные панели были установлены в подполье по бокам будущей лестничной клетки, ограждая ее таким образом от подполья. Монтаж первого этажа дома включает установку и сварку следующих элементов.

Стен-перегородок (левой и правой) центральной лестничной клетки. Для фиксации перегородок в проектном положении на колонне были смонтированы специальные ловители, а также распорка с тендерами.

Нижней, верхней и промежуточной площадок лестничной клетки и лестничных маршей, опирающихся на стены лестничной клетки и соединяющихся между собой на сварке с помощью специальных закладных деталей.

Средней панели (с выверкой и сваркой ее с перегородками), в которой располагаются все коммуникации электрических сетей и внутреннего водостока.

Панели наружной стены лестничной клетки, после чего образуется замкнутая коробка одного этажа лестницы.

Панелей несущих перегородок с соединением их между собой электросваркой. В качестве оснастки применялись ловители, установленные на колоннах, накидной шаблон и распорки.

Панелей перекрытия. Ребристая панель перекрытия размером на комнату заводилась в наклонном положении и укладывалась на нижние полки перегородок с опиранием сначала на один край, а затем на другой. Предварительно на полки перегородок, служащих опорой для перекрытия, укладывались асбестовые подкладки, улучшающие звукоизоляцию раздельного перекрытия. Такая установка перекрытия требует специальной траверсы со стропами разной длины.

Панелей наружных стен с приваркой их к поперечным перегородкам.

Несущих перегородок торцовых стен, устанавливаемых поочередно с укладкой на них плит перекрытия. После установки наружных панелей торцовых стен цикл монтажа первого этажа заканчивается.

За этим следует тщательная заделка швов с зачеканкой их просмоленным канатом и заливкой вертикальных полостей в стыке между панелями легким бетоном на пенокералитовой крошке.


Монтаж второго й следующих этажей дома проводится в аналогичном порядке.

Устройство крыши состояло из двух операций. Сначала устанавливались балки-стенки чердачного этажа, образующие уклон кровли внутрь дома, а затем по ним раскладывались на нижние полки балок панели перекрытия чердака, утепляемые минеральным войлоком, а на верхние полки укладывались те же панели перекрытий, предназначенные для наклейки кровельного ковра.

По ходу монтажа этажей внутри корпуса устанавливались перегородки санузлов, потолочные акустические панели и монтировалась вентиляция.