Угловые фальцевые соединения используют при выполнении таких деталей кровли, как колпаки и зонты для дымовых труб, а также при изготовлении хозяйственного инвентаря.

Соединение двух листов простым угловым фальцем начинают с отгиба в них кромок на 90° (рис. 124, а), причем одну из них укладывают на плоскость листа (рис. 124, б). Затем, положив на верстак лист с отогнутой кверху кромкой, вводят ее в щель, образуемую отворотом кромки другого листа (рис. 124, в). После уплотнения полученный гребень сваливают на плоскость первого листа (рис. 124, г).

Рис. 124. Последовательность выполнения угловых фальцев
Рис. 124. Последовательность выполнения угловых фальцев
Для соединения двух листов комбинированным угловым фальцем сдвинутую с верстака кромку листа (рис. 124, д) отгибают на 30° и делают в ней надлом (рис. 124, е). Затем, перевернув на верстаке лист, полученный надлом сваливают на плоскость (рис. 124, ж) и перегибают кромку, образуя двойной лежачий отгиб (рис. 124, з). После этого лист с двойным отгибом устанавливают на верстак (рис. 124, и) ив щель второго отгиба заводят предварительно отогнутую кромку другого листа. В заключение вертикальную кромку на отгибе первого листа сваливают на плоскость второго и уплотняют с двух сторон на металлической поддержке.

Ширина кромок в листах, соединяемых угловыми фальцами, зависит от толщины листов. Для простых угловых соединений достаточно 5...6 мм, а для более сложных ширину кромок принимают 14...16 мм.

Последовательность операции при устройстве двойного углового фальца разберем на примере вставки днища в прямоугольную коробку. К днищу по размерам коробки причерчивают кромки на образование фальцев и обрезают уголки. После этого по пунктирным линиям в днище отгибают все кромки в одном направлении, на кромках делают во внешние стороны узкие отгибы. Затем углы коробки надрезают и вставляют в нее днище. Отвороты днища сваливают на боковые стороны коробки, пользуясь при этом киянкой и металлическим упором. Далее коробку укладывают на верстак и все свешивающиеся кромки одинарного фальца последовательно выравнивают и перегибают на 90°. В заключение кромки сваливают на боковые стенки коробки и уплотняют.

При изготовлении различных кровельных элементов, а также хозяйственного инвентаря кровельщику приходится соединять детали не только угловыми прямолинейными, но и криволинейными фальцами.

Криволинейными фальцами соединяют круглые и срезанные под углом патрубки. Конструкция криволинейного фальца та же, что и прямого. Дополнительной операцией при криволинейном фальцевом сочленении является отбортовка. Заключается она в расширении отгибаемой кромки за счет утонения ее толщины. Изготовление криволинейных фальцевых сочленений называют фальцовкой.