Рубероиды разрешается применять при уклонах кровель до 25% во избежание сползания полотнищ в жаркое время года (СНиП II-26—76). При более высоких уклонах крыш можно применять битумные листы, которые крепят толевыми гвоздями.

Устройство рулонной кровли на сводчатых и арочных крышах осложняется разнообразием уклонов. В связи с этим покрываемое основание в зависимости от степени его крутизны разбивают на следующие участки: крутопадающий (более 70%), нижний участок (до 70%), среднюю часть (до 25%) и верхний участок (до 15%).

При укладке кровли сначала покрывают крутопадающий участок, затем пологие в порядке уменьшения уклонов (рис. 40). Крутопадающие участки скатов покрывают кровельной листовой сталью 1, нижние участки — полотнищами 2 в два слоя, которые укладывают насухо параллельно карнизу. Верхние края рулонных материалов крепят гвоздями к деревянным рейкам, предварительно заложенными в бетонные основания, нижние — приклеивают.

Рис. 40. Устройство рулонной кровли на сводчатом основании
Рис. 40. Устройство рулонной кровли на сводчатом основании
Покрытие средних участков делают по примеру нижних, но их полотнища при длине более 5 м наклеивают в направлении стока воды, т. е. сверху вниз, и верхние концы полотнищ прибивают гвоздями. Верхний участок покрывают трехслойным ковром 4. Его полотнища наклеивают параллельно карнизу.

Если расстояние от карниза или между крутопадающими участками скатов менее 20 м, то ковер делают двухслойным из полотнищ, укладываемых перпендикулярно карнизу и поочередно наклеиваемых на горячей мастике. На верхнем участке добавляют еще третий слой, следя за тем, чтобы середина полотнища приходилась на ось свода. Если она сдвинута с оси, то полотнище закрепляют, так как иначе ковер сползает.

Для укладки от карниза до карниза удобно использовать стеклосетку или другую сетчатую ткань с тремя-четырьмя нитками на 1 см. Такой материал насухо укладывают на основание и тщательно покрывают мастикой, которая при этом заполняет все ячейки ткани и прочно приклеивают ее к основанию. Второй слой ткани наклеивают так же, как первый.

Покрытие сводов двоякой кривизны — трудоемкий процесс. Выполняют такое покрытие рулонными материалами, которые на сводах должны укладываться плотно, без складок как в продольном, так и поперечном направлениях. Основание для наклейки рулонного ковра в этом случае готовят особенно тщательно. Важным условием, в частности, является правильная укладка утеплителя в местах сопряжения сводов между собой и в местах примыкания их к стенам. Цементную стяжку укладывают по утеплителю.

Поверхность укладываемой стяжки контролируют деревянными шаблонами, изготовленными по кривизне сводов. При выполнении стяжки в местах примыкания стен к сводам надо следить за тем, чтобы не образовывались западающие разжелобки. Все выступающие элементы и места сопряжений в переходах с одной сферической поверхности на другую должны иметь плавные скругления с радиусами не менее 100...150 мм. Неровности на стяжке заделывают раствором. Карнизные свесы делают с уклоном до 25%. Готовую цементную стяжку свода сразу же после укладки нужно огрунтовать.


Рис. 41. Устройство рулонной кровли на сводах двоякой кривизны
Рис. 41. Устройство рулонной кровли на сводах двоякой кривизны
Способ покрытия сводов двоякой кривизны (рис. 41) выбирают в зависимости от крутизны оклеиваемых поверхностей. Например, свод со стрелой подъема до 1/7 и ПРИ значительной его ширине допускается оклеивать длинными рулонными материалами шириной не менее 500 мм с условием раскатывания их по своду от одного карнизного свеса к другому. При более крутом подъеме свода его оклеивают двумя слоями, состоящими из коротких полотнищ. Крепят их удерживающими скобами на рулонных подтяжках. В зависимости от поперечной кривизны свода ширина рулонного материала может быть 0,5...1 м.

До начала укладки ковров по месту определяют длину и ширину полотнищ. При определении размеров полотнищ исходят из того, что они должны плотно прилегать к основанию (без морщин и складок). После этого их заготовляют в требуемом количестве.

Для закрепления полотнищ в каждом слое кровельного ковра служат подтяжки — ленты из рубероида шириной 200 мм, которые нарезают на всю длину свода или ендовы. Такие ленты укладывают на верстак и по шаблону размечают на них места крепления скобок. Расстояние между скобками должно быть равно ширине соответствующего полотнища, уменьшенной на величину принятой нахлестки. В отмеченных местах по центру ленты делают по две прорези, в которые потом пропускают заостренные концы скобок, изготовленных из кровельной стали. Среднюю часть скобки смазывают мастикой и ставят на место, заостренные концы отгибают на плоскость ленты. Готовую подтяжку сворачивают в рулон и вместе с другими материалами доставляют к месту укладки.

Карнизные свесы и места примыканий сводов к вертикальным стенам для двухслойного кровельного ковра должны иметь по три полотнища. Карнизы независимо от этого могут иметь металлические фартуки.

Своды двоякой кривизны оклеивать рулонными материалами рекомендуется в такой последовательности. Сначала карнизные свесы оклеивают двумя полотнищами на горячей мастике, а места примыканий к стенам — одним полотнищем. Затем вдоль ендов настилают по одному полотнищу 8 (см. рис. 41) шириной 375...500 мм и по одной подтяжке 9 с укрепленными на ней скобами. Такие же подтяжки укладывают и по вершинам сводов. После этого ендовы и соответственно своды оклеивают короткими полотнищами 6 и 7 (нормальной ширины) и прикрепляют их к подтяжкам. Затем карнизные свесы оклеивают третьим, а места примыканий — вторым слоем. Следующая операция — наклейка в ендовых и по вершинам сводов вторых подтяжек (со скобами), по которым укладывают короткие полотнища наружного слоя. В заключение все примыкания оклеивают третьим слоем. Подтяжки раскатывают и наклеивают вдоль ендов и вершин сводов. Полотнища в этих местах наклеивают от карнизов к центру свода.

Каждое укладываемое полотнище временно крепят скобкой, концы которой для этого отгибают вверх. Пригнанное по месту полотнище снимают со скобки и укладывают на свободный участок свода нижней стороной вверх. На основание и полотнище наносят мастику, после чего полотнище переворачивают для укладки на обмазанное место. При этом концы скобок надо пропустить в прорези, сделанные при примерке. Затем притирают наклеенное полотнище и пришпатлевывают швы. Концы скобок отгибают на плоскость. На приклеенное полотнище таким же образом укладывают следующее с нахлесткой 100 мм.


На своде полотнище наклеивают и крепят к подтяжке так. Сначала полотнище укрепляют на скобке, потом его концы поочередно сворачивают к вершине свода и наклеивают как обычно — от вершины в сторону. Свернутый рулон накатывают на смазанную мастикой поверхность с усилием, направленным от себя. При наклеивании нижние концы полотнища должны перекрывать ранее уложенные в обеих ендовах на 100 мм. После притирки по всей площади, пришпатлевки швов и отгибания концов скобок на плоскость приступают к укладке следующего полотнища.

Место примыкания свода к стенке оклеивают короткими полотнищами шириной 0,33...0,5 м. Полотнище складывают пополам, чтобы наружная сторона его оказалась изнутри, а перегиб — у стены. Мастику наносят на стену и на отвернутую половину полотнища. После этого смазанную мастикой половину накладывают на стену, притирают по всей площади и пришпатлевывают шов.

На крутом своде полотнище не всегда плотно прилегает к основанию, поэтому на краях полотнища делают надрезы по месту. Получившиеся отвороты укладывают на мастике по стоку воды, приутюживают гладилкой, а швы пришпатлевывают.