Обрешетку для кровель из древесных материалов делают из брусков сечением 50X50 мм или жердей диаметром 60...70 мм, обтесанных на два канта. Карниз кровли и приконьковую часть покрытия выкладывают из укороченных элементов, а всю остальную кровлю — из полномерных элементов. Кровли устраивают в три или четыре слоя.

Кровлю из драни — узких дощечек шириной 6...8 см — устраивают в два или три слоя. Первый укороченный ряд драни настилают ворсистой стороной вниз, все остальные (укороченные и полномерные) — ворсистой стороной вверх, с направлением ворса по стоку воды. Каждую пару смежных драниц в ряду укладывают с закроем, т. е. одну дранку перекрывают другой на 1/4 или на 1/3 ее ширины.

Вышележащие ряды должны перекрывать нижележащие: при трехслойном покрытии — на 2/3. Дрань прибивают к обрешетке гонтовыми гвоздями 1,5X70 мм.

Ряды у конька и по карнизу укладывают из укороченной драни.

Укладываемые ряды ровняют по рейке, в которую упирают нижние торцы драни.

Конец крыши делают из двух досок, которые прибивают поверх драночного покрытия.


Кровельную дрань изготовляют из бревен хвойных пород длиной 80... 100 см. Их замачивают в воде и в сыром состоянии топором или стругом снимают вдоль волокна толщиной 5...6 мм.

Кровлю из гонта делают в два или три слоя. Кровельный гонт представляет собой дощечки из ели, сосны или осины длиной 60...70 см, шириной 14 см (70x14 или 55X11 см). Они имеют в поперечном сечении форму треугольника. Толщина тонкого ребра — 4 мм, утолщенного — 15 мм. В двухслойном покрытии нижние гонтовые ряды перекрывают верхними на половину длины гонта. При трехслойном покрытии нижние ряды перекрывают верхними на 2/3 длины гонта. Каждую дощечку крепят одним гвоздем, при этом его головка должна быть перекрыта гонтиной вышележащего ряда и перевязана мягкой проволокой.

Укладку начинают от карнизной доски вначале укороченными, а затем полномерными рядами. При покрытии каждую гонтину вводят острым ребром в шпунтовую канавку смежной и закрепляют гвоздем. Покрытие заканчивают рядом укороченных гонтин. При укладке узкие стороны гонтин должны быть направлены в одну сторону. Продольные стыки в смежных рядах смещают на половину ширины гонтины. Конец крыши покрывают двумя досками.


Рис. 100. Тесовая кровля
Рис. 100. Тесовая кровля
Тесовые кровли бывают продольными, когда доски уложены вдоль ската, и реже поперечными, когда они уложены поперек его, т. е. параллельно карнизу (рис. 100).

Тесовые кровли выполняют по обрешетке из брусков 6X6 см или жердей диаметром 7 см, обтесанных на два канта. Обрешетины укладывают через 60...70 см и прибивают к стропилам, которые устанавливают с уклоном не менее 80%. Кровельным материалом служат доски толщиной 1,9...2,5 см, главным образом из хвойных пород дерева. Доски 1,2 для укладки применяют остроганные со всех сторон (не острагивают нижнюю сторону в первом слое). Для облегчения стока воды вдоль кромок выбирают желобки-дорожки.

Двухслойную кровлю начинают укладывать вдоль линии обреза обрешетки. Доски нижнего слоя располагают одну к другой сердцевиной вниз и пришивают одним гвоздем 3X70 мм в каждом пересечении их с обрешетинами. Доски верхнего слоя настилают на нижний таким образом, чтобы получился половинный закрой. При этом доски верхнего ряда обращают сердцевиной кверху. Крепят доски двумя гвоздями 3X100 мм в каждом пересечении с обрешеткой.

При покрытии вразбежку доски укладывают в нижний слой и крепят так же, как и при двухслойной кровле. Доски верхнего слоя перекрывают кромки досок нижнего слоя не менее чем на 5 см; их крепят двумя гвоздями через оба слоя в каждом пересечении.

Деревянные кровли недолговечны — срок службы их ограничен четырьмя-пятью годами. Эксплуатация их сложна, так как требует ежегодного ремонта, она легко возгораема. Все виды деревянных кровель можно применять в тех районах, где лес — местный материал.