В предыдущих главах говорилось о крайних и суровых условиях воздействия и о воздействии агрессивной среды. Хотя эти термины часто используют для обозначения одних и тех же условий окружающей среды, автор предпочитает применять термины «крайний» и «суровый» по отношению к естественным физическим явлениям, таким, как ветер, дождь, замораживание и оттаивание, а «агрессивный» — к химическому воздействию на сооружение или элемент. В большинстве случаев условия окружающей среды таковы, что не требуют никаких защитных устройств, но бывают случаи, когда очевидно, что для предотвращения серьезных разрушений бетон следует полностью изолировать от агрессивных химических веществ. Однако наибольшие трудности как в экономическом, так и практическом отношении связаны с ситуациями, находящимися в пределах этих двух ярко выраженных случаев.

Очевидно, что решение проблемы защиты нового железобетонного сооружения от предполагаемого химического воздействия в период его проектирования и составления технических условий будет иным, чем при обеспечении защиты уже существующего сооружения, которое подверглось химической агрессии. На первый взгляд, может показаться, что в первом случае (новые конструкции) дело обстоит просто и ясно, однако на практике это не всегда так. Часто трудно точно определить степень предполагаемого химического воздействия. Примером этого может служить коллектор или отстойник для промышленных сточных вод. Фактическое наличие химических веществ, их концентрация и температура — все это в значительной степени определяет выбор необходимых мер защиты.


Прежде всего необходимо решить, нужны ли вообще особые меры защиты в виде изолирующих слоев, или же достаточна защита бетоном обычной или увеличенной толщины на обыкновенном и сульфатостойком портландцементах или глиноземистом цементе.

При рассмотрении повреждений бетона в существующих конструкциях трудно точно определить, что же именно явилось причиной агрессии, если агрессивные вещества больше не содержатся в окружающей среде. Чтобы исключить неправильную расшифровку данных химического анализа поврежденного бетона, эту работу необходимо поручать химику, имеющему опыт работы в области технологии бетона.

После принятия решения о необходимости устройства защитного слоя следует выбрать материал и наиболее эффективный метод его нанесения. Для сцепленных с бетонным основанием покрытий (обычно их и применяют) правильная подготовка поверхности бетона имеет существенное значение.

При выборе типа покрытия или облицовки необходимо по возможности точно знать физические и химические условия его эксплуатации. В понятиях «покрытие» и «облицовка» нет существенной разницы, хотя первое обычно применяют в случае устройства защитного слоя с внешней стороны, а последнее — с внутренней. Прежде чем принять решение о материале, требуемом для защитного слоя, необходимо уточнить следующие основные факторы:

  • 1) из какого материала сделано основание, на которое будет наноситься покрытие (облицовка), т. е. из обычного или преднапряженного железобетона, сборных бетонных блоков, торкрет-бетона, из цементно-песчаного выравнивающего слоя и основания, используемого для нанесения;
  • 2) рассчитано ли покрытие (облицовка) на длительную эксплуатацию или его можно считать временным;
  • 3) будут ли иметь место механические воздействия (истирание, удары);
  • 4) каков рабочий диапазон температур;
  • 5) действию каких агрессивных химических веществ будет подвергаться покрытие (облицовка);
  • 6) нет ли на стройплощадке особых условий, которые могут оказать влияние на устройство покрытия (облицовки), как например, высокая или низкая температура окружающей среды, высокая или низкая относительная влажность, наличие или отсутствие квалифицированной рабочей силы;
  • 7) нет ли жестких ограничений стоимости.
Решение целесообразно принимать после детального рассмотрения всех упомянутых вопросов и с учетом полученной информации. Существенное значение имеют такие вопросы, как степень эластичности облицовки, ее химическая стойкость при рабочих температурах, фактический эксплуатационный диапазон температур, включая нерабочие периоды.

Кислотоупорный кирпич из темно-синей глины, отвечающий Британскому стандарту BS3679 «Кислотоупорные кирпичи и плитки», уложенный и скрепленный соответствующим химически стойким раствором, может отвечать всем требованиям, за исключением сопротивления температурным деформациям в основной конструкции. Вследствие неравномерных деформаций в конструкции и облицовке может возникнуть необходимость устройства гибкой изоляции, отделяющей облицовку от основной конструкции.

Рассмотреть подробно в рамках одной главы или даже целой монографии все типы конструкций, все возможные агрессивные химические вещества и среды не представляется возможным.

Хотя данная монография посвящена в целом ремонту эксплуатируемых зданий, в этой главе рассмотрен вопрос о защитных мероприятиях, которые можно предусмотреть на стадии проектирования. Особое значение это имеет для канализационных систем, в которых серная кислота, образующаяся в результате двухстадийного действия бактерий, разрушает бетон. В таких случаях после проведения ремонта следует принимать меры по снижению агрессивности среды, иначе процесс разрушения может начаться вновь.