Штукатурная гидроизоляция есть горячая и холодная. Она представляет собой многослойное, толщиной до 2 см и более покрытие.

Для выполнения штукатурной гидроизоляции бетонных и железобетонных сооружений наиболее широкое распространение получил способ торкретирования [6].

Применяются также холодные и горячие асфальтовые штукатурные растворы и мастики, в том числе не требующие защитного ограждения (для предохранения от механических повреждений) и позволяющие механизировать процесс их нанесения. Расширяется применение бетонно-полимерных и полимерцементных штукатурных покрытий.

В качестве цементной гидроизоляции рекомендуется применение растворов на водонепроницаемом расширяющемся цементе (ВРЦ), водонепроницаемом безусадочном цементе (ВБЦ) или на портландцементе с уплотняющими добавками, например, алюминатом натрия.

Песок, используемый для приготовления гидроизоляционного раствора, должен быть просеян через сито с ячейками не более 1,5 мм и иметь влажность: не более 2% при использовании в качестве вяжущего цементов ВРЦ и ВБЦ; не более 5% при использовании портландцемента с уплотняющими добавками. Готовая смесь может быть использована не позднее, чем через час после ее приготовления.


Цементную гидроизоляцию следует наносить механизированным способом с помощью цемент-пушки, установок для набрызга бетонной смеси, установок «пневмобетон», растворонасосных установок. До отвердевания цементную гидроизоляцию необходимо предохранять от механических повреждений, замораживания. Материал гидроизоляции следует периодически увлажнять распыленной струей воды без напора. Взамен периодического смачивания водой на увлажненную поверхность гидроизоляции может быть нанесено предохраняющее от высыхания покрытие из битумных эмульсий или другое пленкообразующее покрытие.

При торкретировании бетонную смесь послойно наносят на изолируемую поверхность под действием сжатого воздуха. В зависимости от крупности применяемого заполнителя различают торкрет (размер частиц заполнителя — до 10 мм) и набрызг-бетон (размер частиц заполнителя — до 25 мм). Торкретирование применяется для устройства обделок в тоннелях, гидроизоляции, заделки стыков при использовании сборных железобетонных элементов, ремонта и усиления бетонных и железобетонных конструкций и изделий и др. Для выполнения работ используется торкретная установка. Приготовленная сухая смесь из цемента и заполнителей с помощью сжатого воздуха подается по шлангу к соплу, где смачивается водой, подводимой по другому шлангу, и со скоростью


100...120 м/с выбрасывается на торкретируемую поверхность. Толщина слоя, получаемого за один цикл торкретирования, составляет 10...15 мм. Образуемое покрытие отличается высокой прочностью, плотностью, водонепроницаемостью и морозостойкостью.

При устройстве гидроизоляции с применением латексно-полимерной композиции (ЛПК) ее наносят на поверхность конструкции или на поверхность безрулонной гидроизоляции в качестве защитного слоя.



Для приготовления материала используют стандартные растворомешалки, укомплектованные растворонасосом. В смеситель (растворомешалку) первоначально загружают отдозированное количество латекса и при постоянном перемешивании добавляют требуемое количество жидкого стекла, 5%-ного раствора кремнефтористого натрия, эмульгатора ДБ-360 с последующим перемешиванием в течение 5...10 мин. Затем отдельными порциями вводится цемент и мелкозернистый песок. Полученная смесь перемешивается в течение 10...15 мин до получения состава однородной консистенции. Жизнеспособность цементно-латексной композиции 5...6 ч (табл. 27). При использовании приготовленного материала должны учитываться общие требования, предъявляемые к производству и приемке работ при выполнении гидроизоляции строительных конструкций.





Асфальтовую штукатурную изоляцию можно выполнять из горячих асфальтовых растворов и мастик, а также из холодных асфальтовых мастик, получаемых с использованием битума, эмульгированного в воде.

Горячая штукатурная изоляция приобретает окончательные свойства после ее охлаждения, холодная — после испарения воды (высыхания). В состав мастик, используемых для приготовления горячей асфальтовой штукатурной массы, помимо битума входят: порошкообразные наполнители, повышающие теплоустойчивость вяжущего (каменные порошки: известняковые и доломитовые, шамотный, кварцевый и кирпичный — из хорошо обожженного кирпича, цемент); волокнистый наполнитель, служащий для предотвращения оплывания штукатурного материала при его нанесении и для повышения механической прочности штукатурки (хризотиловый асбест, асбестовые хвосты, асбестовая пыль); песок, который вводят в штукатурный асфальтовый раствор для удешевления гидроизоляции и повышения ее прочности; разжижитель, образующий в сплаве с битумом холодный окрасочный материал для грунтовки бетона (бензины автомобильные). Для улучшения деформатив-ных свойств битума и повышения его теплостойкости можно применять добавки полимеров. Штукатурный слой может быть армированным.

Асфальтовая штукатурная гидроизоляция применяется, главным образом, в качестве противофильтрационной и противокоррозионной защиты вертикальных и наклонных поверхностей бетонных, каменных, кирпичных и металлических сооружений, а также скальных выработок. Гидроизоляционный слой располагается со стороны действующего гидростатического напора. В случае, если напор является переменным по направлению, гидроизоляция должна быть зажата жесткими несущими конструкциями, способными воспринять возникшие нагрузки. Толщина асфальтовой штукатурки — от 5 мм до 2 см. Это достигается последовательным набрызгом нескольких слоев штукатурного материала.