При выборе состава комплекта производительность основного средства механизации следует использовать полностью, производительность вспомогательных средств механизации при этом должна либо соответствовать производительности основного или ведущего, либо несколько превышать ее (на 10—15%).

Выбор состава комплекта производят в два этапа при разработке проекта производства работ.

На первом этапе применительно к конкретному виду гидроизоляции, учитывающему характер возводимого здания или сооружения, его конструктивные особенности, объемы работ и темпы их выполнения, определяют необходимые технические параметры и типы ведущего, а также вспомогательных средств механизации. Для этой цели используют типизированные составы комплектов средств механизации, содержащиеся в схемах комплексной механизации, типовых технологических картах и картах трудовых процессов. В результате подбора состава комплекта средств механизации в зависимости от вида гидроизоляции определяют несколько возможных вариантов типов ведущего средства механизации и соответствующих им вспомогательных.


На втором этапе из числа этих вариантов на основании сравнительной технико-экономической оценки по приведенным затратам производят выбор наиболее рационального варианта комплекта средств механизации.

Выбранный комплект средств механизации служит основой для формирования технологического комплекта (нормокомплекта).

Технологические комплекты для оснащения бригад, выполняющих гидроизоляционные работы, комплектуют на базах УПТК или участках малой механизации за счет получения технических средств в установленном порядке через территориальные органы Госснаба, а также за счет изготовления на подведомственных предприятиях по плану их собственного производства.

Необходимое количество технологических комплектов для определенного вида гидроизоляционных работ рассчитывают в зависимости от годового объема работ и производительности ведущего средства механизации



где О — годовой объем работ; П — часовая техническая (паспортная) производительность ведущего средства механизации; Кт — коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной; Тн.м — расчетное нормативное время работы одного технологического комплекта, ч, зависящее от количества часов работ с технологическим комплектом в году — П1, коэффициента внутрисменного использования технологического комплекта или коэффициента организации — Кв и коэффициента перехода от годовой нормативной продолжительности работ к расчетной — Кр:



Формирование технологических комплектов производится в три этапа. На первом — составляют перечень технологических комплектов для бригад по производству гидроизоляционных работ, разрабатывают ведомственную номенклатуру средств малой механизации, включая номенклатуру, изготовляемую предприятиями главка, и номенклатуру, поставляемую через территориальные органы Госснаба по прямым связям, разрабатывают технологические комплекты для производства гидроизоляционных работ. На втором — создают постоянный фонд технической документации, выявляют потребность в средствах малой механизации, создают службу участков малой механизации с организацией инструментального хозяйства и план по распределению средств малой механизации и инструмента, разрабатывают технологические карты, структурные графики годовых объемов работ и движение бригад по объектам. На третьем — формируют и передают технологические комплекты от комплектующих организаций на баланс участкам малой механизации, которые распределяют технологические комплекты среди бригад по заявкам строительных управлений в соответствии с планом внедрения; пополняют средства малой механизации и инструмент по мере списания до комплектности через УПТК трестов по заявкам участков малой механизации, осуществляют их ремонт и поддержание в работоспособном состоянии силами участков малой механизации, ведут фактический учет эффективности работы бригад с технологическими комплектами.

В комплектах указывают количество, срок службы, марку, ГОСТ, разработчика или калькодержателя технической документации на изготовление средств малой механизации и инструмента. Комплекты для производства гидроизоляционных работ, как, правило, предназначены для комплексно-механизированного выполнения технологических процессов и операций поточно-расчлененным способом.

Состав технологических комплектов для производства гидроизоляционных работ многообразен и зависит не только от вида применяемой гидроизоляции (окрасочная, оклеечная, штукатурная и др.), но и от применяемых материалов (битумные, битумно-полимерные, полимерные и др., табл. 23).