Гидроизоляция, как правило, является скрытым конструктивным элементом как наземных, так и заглубленных и тем более подземных частей зданий и сооружений. Она обычно выполняется со стороны грунта, воды, помещений с мокрыми процессами, а потому обнаружить места ее повреждения в период эксплуатации весьма сложно, так как гидроизоляция находится за толщей ограждающих конструкций, а сами конструкции скрыты за облицовкой или под землей, и доступ к ним для осмотра и ремонта возможен только изнутри, а это усложняет и затрудняет диагностику их состояния, выявление мест повреждения скрытой гидроизоляции и технологию ремонтно-восстановительных работ.

Поэтому гидроизоляция долговременных зданий и сооружений должна обладать высокой надежностью, т. е. выполнять требуемые функции в определенных условиях эксплуатации в течение заданного времени при сохранении значений своих основных характеристик в установленных пределах; быть ремонтнопригодной, т. е. конструкция гидроизоляции и ее материалы должны позволять выполнять техническую эксплуатацию и ремонт без нарушения основных конструктивных элементов и с минимальными затратами труда, времени и материалов; иметь максимально возможный и близкий к изолируемым конструкциям межремонтный срок службы; быть экономичной в период эксплуатации, что достигается применением материалов и конструктивных решений (толщина, количество слоев) с повышенным сроком службы.


Гидроизоляция в период эксплуатации подвергается различным внешним (главным образом, природным) и внутренним (технологическим и функциональным) воздействиям. Она изнашивается, стареет, разрушается, вследствие чего ее эксплуатационные качества ухудшаются, и с течением времени она перестает отвечать своему назначению. Однако преждевременный износ гидроизоляции недопустим, ибо нарушается нормальный режим эксплуатации изолируемых помещений и сооружений.

Наименее надежным видом гидроизоляции, имеющим срок службы 3...4 года, является окрасочная и мастичная битумная. Добавки полимеров увеличивают ее долговечность до 10 лет, и только использование чистых полимерных материалов позволяет увеличить срок службы гидроизоляции до 20 лет, т. е. приблизиться к межремонтным срокам изолируемых конструкций.

Наиболее надежными видами гидроизоляции являются оклеенная и монтируемая. Применение эффективных битумно-полимерных и полимерных материалов позволяет не только обеспечить долговечность гидроизоляции не ниже межремонтных сроков изолируемых конструкций, но и надежно предохранить их от максимального гидростатического напора в период эксплуатации.


Строгое соблюдение правил эксплуатации позволяет сохранить ее эксплуатационные качества, обеспечить заданный срок службы и своевременно выявить и устранить ее дефекты наиболее эффективными способами.