Надежность гидроизоляции, ее безотказная работа зависят от строгого соблюдения правил эксплуатации: поддержание требуемого влажностного режима изолируемых помещений и степени допустимого увлажнения ограждающих конструкций; обеспечение требуемой трещиностойкости изолируемых конструкций; недопущение величины гидростатического напора, превышающего максимальное проектное значение; недопущение механических воздействий на гидроизоляцию, превышающих максимальные проектные значения; недопущение воздействий на гидроизоляцию агрессивных сред, превышающих по агрессивности проектные значения; недопущение повышения температуры эксплуатации гидроизоляции.

Влажностный режим и степень допустимого увлажнения ограждающих конструкций в изолируемых помещениях характеризуется определенной категорией сухости, которая определяется требуемым температурно-влажностным режимом в них. Для сооружений, к которым не предъявляются повышенные требования по температурно-влажностному режиму, он устанавливается в соответствии с требованиями СНиП 2.02.07-85. При этом все изолируемые помещения делятся по сухости на три категории: А — (сухая поверхность) — отдельные сырые пятна общей площадью не более 1% поверхности; Б — поверхность с отдельными влажными участками (без выделения капельной влаги) — общая площадь влажных участков не более 20% поверхности; В — поверхность с выделением капельной влаги на стенах и на полу (но не на потолке) — общая площадь увлажненных участков не более 20% поверхности.


Для сооружений или помещений, к которым предъявляются повышенные требования по температурно-влажностному режиму (например, подвальные помещения с оборудованием, насыщенным электронными системами), категория сухости ограждающих конструкций определяется специальными нормативами.

Сухость помещений определяется такими свойствами гидроизоляции, как водонепроницаемость, водостойкость, паропроницаемость, а также толщиной окрасочной, штукатурной или числом слоев оклеечной гидроизоляции. Эти данные для основных видов гидроизоляции с указанием ориентировочной долговечности приведены в табл. 52—55.









Отвод просочившейся воды из изолируемых помещений, особенно III категории сухости, осуществляют через устраиваемые в полу водосборные лотки и приямки в канализацию или откачивают ее. При размещении в подвалах зданий и сооружений помещений любой категории сухости необходимо, предусматривать водоприемник с откачкой воды насосом.

Влажностный режим изолируемых помещений необходимо регулировать с помощью отопления и вентиляции.

Трещиностойкость гидроизоляции зависит от трещиностойкости изолируемой строительной конструкции. Трещиностойкость конструкций характеризуется предельной величиной раскрытия трещин. Все изолируемые конструкции делят на три категории (СНиП 2.02.07-85 и СНиП 2.03.01-84): 1 — трещиностойкие конструкции, в которых по расчету не допускается образование трещин, а также массивные гидротехнические сооружения, массивные фундаменты и другие части сооружений, где трещины могут появиться только случайно; 2 — конструкции с ограниченным по ширине непродолжительным раскрытием трещин (от 0,1 до 0,2 мм) при условии их последующего надежного закрытия (зажатия); 3 — конструкции, рассчитанные только на прочность или трещиностойкие конструкции, в которых допускается ограниченное по ширине непродолжительное (от 0,2 до 0,4 мм) и продолжительное (от 0,1 до 0,3 мм) раскрытие трещин. Требования по трещиностойкости определяют необходимую растяжимость гидроизоляционного материала, а также целесообразность армирования гидроизоляционного покрытия и конструктивное решение изоляции на стыках.


Основным показателем при выборе вида гидроизоляции является величина действующего на нее гидростатического напора (табл. 56).



Механические воздействия на гидроизоляцию определяются практически теми же нагрузками, которые учитывают при расчете изолируемой конструкции и которые обусловливают вид гидроизоляции, ее прочность при растяжении, сжатии и ударе, деформативность, конструктивное решение гидроизоляции, необходимость усиления ее над стыками, швами и пр.

Эксплуатационные нагрузки, воздействующие на гидроизоляцию: на горизонтальных поверхностях — сжатие от массы вышележащих конструкций и грунта обсыпки; на вертикальных поверхностях — растяжение от сдвигающих нагрузок при осадке грунта засыпки (обсыпки), от неравномерной осадки основания сооружения; полов подземных помещений, подвалов — сжатие от вышележащих конструкций и напора грунтовых вод; в местах пересечения горизонтальных и вертикальных поверхностей, над стыками и швами — растяжение от относительных перемещений смежных конструктивных элементов, неравномерности осадка фундаментов, оснований и т. п.

Действие агрессивных жидкостей и сред учитывают как при выборе, так и при эксплуатации гидроизоляции, особенно для предприятий химической промышленности, черной металлургии и некоторых коммунальных предприятий. Химически агрессивные жидкости проникают в грунт непосредственно из цеха (при наличии дефектов в полах или в промышленной водосливной канализации) или с атмосферной влагой, растворяющей агрессивные газы, пары и пылевидные частицы различных продуктов. Такие агрессивные воды вымывают из грунта продукты взаимодействия его составных частей с кислотами и щелочами. Кроме того, агрессивные жидкости и среды, как правило, разрушают само гидроизоляционное покрытие.

Для обеспечения надежной эксплуатации гидроизоляции необходимо при выборе ее вида учитывать тип изолируемого сооружения, его расчетную долговечность, сроки капитальных ремонтов и режим эксплуатации (табл. 57 и 58). Учет этих требований позволит сократить до минимума расходы на внеплановые ремонты и обеспечить надежность и безотказность гидроизоляции в межремонтный период эксплуатации изолируемых частей зданий и сооружений.