Проектирование жилых домов с учетом повышенных нормативных требований к звукоизоляции в них привело в большинстве случаев к применению более надежных и эффективных конструктивных решений, к повышению уровня фактической звукоизоляции в строящихся зданиях. Это можно проследить по результатам натурных измерений.

Наиболее распространенным решением перекрытия в крупнопанельных домах с малым шагом поперечных несущих стен остаются перекрытия с различными видами раздельного пола. Этот тип конструкции широко использовали и в проектах крупнопанельных домов, разработанных до введения повышенных требований к звукоизоляции в 1971 г.

Рис. 55. Гистограммы индексов изоляции воздушного шума и приведенного уровня ударного шума
Рис. 55. Гистограммы индексов изоляции воздушного шума и приведенного уровня ударного шума
Чтобы выявить изменения, происшедшие при применении новых норм и новых конструктивных решений, целесообразно результаты исследований в домах-представителях новых серий рассмотреть вместе с данными ранее выполненных измерений в домах, которые запроектированы в соответствии со СНиП II—В.6-62, действовавшим до 1971 г. Такие данные, полученные при натурных испытаниях [22], приведены в виде гистограмм (рис. 55), где по вертикальной оси отложено число испытанных перекрытий, а по горизонтальной — средние индексы звукоизоляции для каждой группы конструкций одного дома.

Гистограммы построены по результатам испытаний 264 перекрытий с раздельным полом в 31 доме, построенном в Ленинграде, Вильнюсе, Риге, Баку, Липецке, Смоленске, Рустави, Свердловске и др. по проектам серий 1—464, 1—АЗ—400, 1—ЛГ —502, 1Р—303 и др., а также в домах-представителях новых проектов (см. п.11). Из них 204 перекрытия запроектированы в соответствии с требованиями, действовавшими до 1971 г. (Iнв=49, Iну=70 дБ) и 60 — в соответствии с современными требованиями к звукоизоляции.

В домах, построенных по старым проектам, перекрытия выполнены из железобетонных панелей толщиной 10 или 12 см. В испытанных перекрытиях применены полы индустриальные (из паркетных досок и щитов, древесностружечных плит, из различных покрытий, уложенных на сборные керамзитобетонные и гипсоцементобетонные основания пола) и традиционные (дощатые, из паркета по дощатому основанию, из различных покрытий: линолеума, релина и др., уложенных на монолитные стяжки). В качестве звукоизоляционных прослоек использованы минераловатные плиты на синтетическом связующем плотностью от 50 до 150 кг/м3, древесноволокнистые плиты, фибролит, засыпки из шлака.

Важное условие обеспечения требуемых звукоизоляционных качеств рассматриваемых перекрытий — раздельность пола, т.е. отсутствие жестких связей его с несущей частью перекрытия, а также со стенами и другими конструкциями здания. Однако при устройстве полов в ряде домов это условие было нарушено, что выявилось при обследовании перекрытий.

Представленные на гистограммах (см. рис. 55) результаты натурных измерений позволяют статистически сравнить звукоизоляционные качества групп перекрытий в зависимости от нормативных требований, которые предъявлялись при их проектировании. В табл. 30 для перекрытий каждой группы приведены средние значения Iсрв и Iсру и поверхностной плотности перекрытия qср, а также число обследованных конструкций п и процент тех из них, которые удовлетворяют требования к изоляции воздушного рв и ударного ру шумов, предъявлявшиеся при их проектировании.


Рис. 56. Гистограммы индексов изоляции воздушного шума и приведенного уровня ударного шума
Рис. 56. Гистограммы индексов изоляции воздушного шума и приведенного уровня ударного шума
Как один из вариантов перекрытий в некоторых проектах крупнопанельных домах с малым шагом поперечных несущих стен предусмотрены перекрытия из железобетонных панелей сплошного сечения толщиной 16 см с полом из линолеума на мягкой подоснове.

Статистическое сравнение результатов испытаний 96 акустически однородных перекрытий из панелей толщиной 14 см и 37 из панелей толщиной 16 см (рис. 56) свидетельствует о том, что увеличение толщины несущей части перекрытия не обеспечило выполнения действующих норм по изоляции воздушного шума (табл. 31). (в таблице п — число обследованных перекрытий; рв — процент конструкций, удовлетворяющих требованиям, которые предъявлялись при их проектировании к изоляции воздушного шума, ру — то же, ударного шума).

Рис. 57. Гистограммы индексов изоляции воздушного шума и приведенного ударного шума
Рис. 57. Гистограммы индексов изоляции воздушного шума и приведенного ударного шума
Результаты испытаний перекрытий с раздельными полами, запроектированных в соответствии с нормами, действовавшими до 1971 г., в домах с большим и смешанным шагом несущих стен (серии 1—528, 1—450—9, 1—467, 1—316, 1ЛГ—507 и др.) представлены в виде гистограмм (рис. 57).

В несущей части испытанных перекрытий использованы многопустотные настилы толщиной 22 см и шатровые панели с полкой толщиной 5 или 6 см. Сравнение результатов испытаний (табл. 32) показывает, что с переходом на акустически однородные перекрытия с панелями толщиной 16 см увеличилась средняя поверхностная плотность и ухудшились средние индексы звукоизоляции. При этом, однако, достигнута экономия трудозатрат на устройство полов.



При использовании для устройства межквартирных стен желе зобетонных панелей толщиной 16 см, взамен применявшихся ранее панелей толщиной 14 см, обеспечивается выполнение действующего нормативного требования по звукоизоляции при условии правильного решения скрытой электропроводки (без сквозных отверстий). При этом же условии панели из легкого бетона плотностью 1500 кг/м3 обеспечивают требуемую звукоизоляцию при толщине 20 см, а плотностью 1800 кг/м3 — при толщине 18 см.

Резерв снижения массы и толщины легкобетонных стен заключается в применении бетонов на пористых заполнителях с повышенным модулем упругости, а также с повышенным коэффициентом потерь по сравнению с таковым для тяжелых бетонов, например шлакопемзобетона.

При корректировке новых проектов ЦНИИЭП жилища по результатам экспериментальной проверки в домах-представителях в них предусмотрена усовершенствованная система скрытой электропроводки без сквозных отверстий.

Обязательным условием соответствия нормативным требованиям звукоизоляции жилых помещений от лестничной клетки, общего коридора или холла является уплотнение притвора двери. Наиболее эффективная защита жилых комнат от ударных шумов, возникающих на лестнице, — отделение их от лестничных клеток вспомогательными помещениями квартир. В случае примыкания жилых помещений к лестничной клетке изоляция ударного шума в большинстве случаев неудовлетворительна. Требуются специальные меры по снижению уровней ударных шумов или интенсивности их передачи (устройство мягких покрытий ступеней и площадок, увеличение их массивности, отделение лестницы от конструкций, ограждающих жилые помещения).