Звукоизоляция жилых комнат от коридоров, лестниц, холлов в значительной степени зависит от конструкции входных дверей в квартиру. В соответствии с ГОСТ 6629—64, эти двери должны иметь полотно со сплошным реечным заполнением, порог и уплотнение притвора по всему контуру пенополиуретановым шнуром по ГОСТ 10174—72.

О том, в какой степени принятая конструкция двери удовлетворяет требованиям по звукоизоляции жилых комнат квартиры от коридора, можно судить по результатам натурных измерений, выполненных в доме серии II—60 в г. Тольятти.

Измерения звукоизоляции жилых комнат от коридоров проведены для двух планировочных вариантов. В первом — жилая комната расположена смежно с коридором, так что звук проникает в нее как через двери, так и через стену. Во втором — жилая комната не примыкает к коридору и звук проникает в нее только через двери. Эти варианты отличаются также тем, что в первом из них дверь не имеет фрамуги, а во втором над входной дверью устроена фрамуга. Квартиры отделены от общего коридора стенами из железобетонных панелей толщиной 14 см. Уплотняющий шнур в притворах входных дверей фактически не уложен.


Звукоизоляцию жилых комнат от коридора определяли для двух названных вариантов планировочного решения по четыре роза для каждого помещения:

  • 1) при открытой входной двери в квартиру;
  • 2) то же, при закрытой двери;
  • 3) то же, но дверь дополнительно уплотнена в четвертях коробки прокладками из пенополиуретана толщиной 10 мм;
  • 4) при закрытой и уплотненной двери дополнительно устанавливали щит-заглушку, закрывающую дверной проем со стороны квартиры.
Щит-заглушка выполнен из деревянного каркаса, обшит с двух сторон фанерой, заполнен минераловатными плитами ПП—130 толщиной 30 мм и листами пенополиуретана толщиной по 10 мм, расположенными с двух сторон плиты. По контуру щита наклеены полосы из пенополиуретана толщиной 30 мм, чтобы он плотно прилегал к стене. При втором планировочном решении щит не устанавливали, так как он не закрывал фрамугу. Во всех случаях дверь в жилую комнату из прихожей квартиры была закрыта.

Усредненные результаты измерений звукоизоляции жилых комнат от коридора приведены в табл. 28. Кроме индексов звукоизоляции жилых комнат от коридора в ней указаны их увеличения по мере изменения условий измерения.


Рис. 53. Изоляция жилой комнаты от коридора при закрытой двери в комнату
Рис. 53. Изоляция жилой комнаты от коридора при закрытой двери в комнату
Звукоизоляция жилых комнат квартир от общего коридора при фактически выполненной конструкции дверей не удовлетворяет нормативным требованиям. После уплотнения притворов дверей лентами из пенополиуретана звукоизоляция комнат повысилась и стала близка к нормативной (индексы Iв составили, дБ: для первого планировочного решения 49; для второго 50). Индексы звукоизоляции возросли на 8—10 дБ. Это показывает эффективность уплотнения притворов дверей упругомягкими материалами. Благодаря ему ликвидируются щели во входных дверях и значительно повышается звукоизоляция помещений. Изменение частотной характеристики звукоизоляции по мере усиления конструкции двери видно на рис. 53. Если укладка уплотняющего шнура реальная мера, которую можно и нужно осуществлять, то установка щита-заглушки только имитирует возможные меры по усилению звукоизоляции двери. Это усиление может быть достигнуто применением более толстого, тяжелого или многослойного дверного полотна, либо другими способами.

После установки щита-заглушки звукоизоляция жилых комнат от коридора возросла на 2 дБ (см. табл. 28) и стала выше нормативных требований (Iв=51 дБ). Последний результат представляет особый интерес, если учесть, что индекс изоляции воздушного шума железобетонной стеной толщиной 14 см, отделяющей жилую комнату от коридора, составляет 49 дБ. Это значение получено при измерениях звукоизоляции межквартирных стен из железобетонных панелей толщиной 14 см. Большую звукоизолирующую способность конструкции при ее расположении между жилой комнатой и коридором можно объяснить меньшей интенсивностью косвенной передачи звука. Если при расположении стены между квартирами звук передается также по продольным стенам, выходящим в оба помещения, то в коридоре такие фланговые конструкции отсутствуют, т.е. устранен один из путей косвенной передачи звука.

Планировочные решения, принятые в проектах новых серий, предусматривающие примыкание жилых комнат квартир к лестничным клеткам, вызвали необходимость проверки их изоляции от ударного шума, возбуждаемого на лестницах. Исследования проводили согласно методике измерения изоляции от ударного шума перекрытиями с использованием стандартной ударной машины фирмы "Брюль и Къер". Полученные усредненные значения индекса приведенного уровня ударного шума сопоставляли с нормативным значением Iну=67 дБ (табл. 29).

Рис. 54. Приведенный уровень ударного шума в жилых комнатах
Рис. 54. Приведенный уровень ударного шума в жилых комнатах
Помещения, примыкающие к лестничному маршу, довольно хорошо изолированы от шумов, возбуждаемых на основной площадке, и хуже — от шумов, возникающих на промежуточной площадке, которая непосредственно связана со стеной, ограждающей комнату. В результате интенсивной передачи вибраций от промежуточной площадки стене, которая излучает звуковую энергию в помещение, его звукоизоляция оказывается значительно ниже нормативной (на 3—5 дБ). При переносе источника звука с основной площадки на промежуточную уровень звукового давления в помещении равномерно возрастает почти во всем частотном диапазоне (рис. 54, кривые 1 и 2).

При расположении ударной машины на основной площадке изоляция помещений от ударного шума больше в случае, когда оно расположено выше площадки, чем в случае, когда оно находится ниже. Объясняется это тем, что пол препятствует распространению в помещение звуковой энергии от панели перекрытия, которой передаются вибрации от лестничной площадки. При этом уровень звукового давления снижается в большей степени на высоких частотах (рис. 54, кривые 2 и 3), так как звукоизоляционный эффект, создаваемый раздельным полом, повышается с увеличением частоты.

Заметно влияние конструкции лестничной площадки на звукоизоляцию от ударного шума примыкающего помещения: в случае примыкания жилых комнат к площадке из шлакопемзобетона поверхностной плотностью 160 кг/м2 (в доме серии 111—91) изоляция значительно ниже (Iу=74—72 дБ), чем в случае примыкания их к железобетонной площадке толщиной 16 см и с поверхностной плотностью около 500 кг/м2 (дом серии П—60). В последнем случае звукоизоляция вполне удовлетворительная (Iу=64—62 дБ). Увеличение массивности лестничной площадки способствует уменьшению ее вибрации под воздействием ударов й соответственно улучшению изоляции от ударного шума примыкающей жилой комнаты.