Наземные здания и сооружения весьма многочисленны. К ним относятся: различные промышленные и общественные здания, междуэтажные перекрытия которых должны быть водонепроницаемыми, всевозможные резервуары, бассейны и хранилища жидких продуктов; разнообразные промышленные сооружения, по условиям эксплуатации нуждающиеся в гидроизоляционной и антикоррозионной защите; транспортные и гидротехнические наземные сооружения.

Выбор эффективной гидроизоляции зданий и сооружений, как правило, зависит от особенностей их эксплуатации: сооружения и их защитный слой нередко подвергаются климатическим воздействиям, среди которых следует выделить температурные перепады, атмосферные осадки и ультрафиолетовое солнечное облучение; изолируемые строительные конструкции могут испытывать значительные деформации от осадки основания, изменений температуры окружающей среды, по причине прохождения вблизи транспорта и эксплуатации различного оборудования. Эти конструкции выполняются из тонкостенных или сборных элементов, в связи с чем гидроизоляционное покрытие должно обладать повышенной деформативной способностью. К гидроизоляционным элементам упомянутых сооружений предъявляются повышенные архитектурные требования, поэтому для них устраивают специальные защитные ограждения, по поверхности наносят лакокрасочные покрытия, устраивают облицовки, а открытые покрытия и конструктивные элементы должны дополнительно отвечать предъявляемым требованиям. Как правило, гидроизоляционные конструкции доступны для осмотра и ремонта, а поэтому их расчетная долговечность определяется не общей долговечностью здания или сооружения (30...100 лет), а сроком их капитального ремонта (20...30 лет), что облегчает выполнение предъявляемых к ним требований.


В качестве гидроизоляции наземных сооружений служат те же материалы и гидроизоляционные конструкции, что и для подземных, но в данном случае асфальтовая и цементная штукатурная гидроизоляции наиболее эффективны. При этом возможно использование и менее долговечных материалов: оклеечной гидроизоляции из рубероида и толя, окрасочной гидроизоляции из битумнолатексных композиций, битумно-латексно-кукерсольных мастик, материалов типа эластим и других, которые запрещено применять в недоступных для осмотра и ремонта подземных сооружениях.

Штукатурная гидроизоляция из холодных асфальтовых мастик толщиной 10...15 мм при отрывающем внешнем напоре воды до 4,5 м оказывается более эффективной, чем оклеечная гидроизоляция из трех слоев на битумно-резиновой мастике. При этом экономический эффект на 1 м2 изолируемой поверхности достигает 7 р. при экономии трудозатрат до 1 чел.-смены. Сроки строительства резко сокращаются.

Рис. 48. Гидроизоляция ванн плавательных бассейнов
Рис. 48. Гидроизоляция ванн плавательных бассейнов
Для плавательных бассейнов эффективными являются штукатурные гидроизоляционные покрытия с применением холодных асфальтовых мастик, коллоидного цементного раствора и коллоидного полимерцементного раствора без защитного ограждения (рис. 48).

Штукатурную гидроизоляцию из холодных асфальтовых мастик и коллоидного цементного раствора целесообразно применять для гидроизоляции различных производственных помещений с мокрым режимом работы, в частности междуэтажных перекрытий, а также санузлов, душевых, моечных помещений промышленных предприятий и гаражей, отстойников и других очистных сооружений, коммунальных прачечных и бань.

Помещения с мокрыми производственными процессами: бани, прачечные, моечные и другие должны иметь изнутри надежную замкнутую паронепроницаемую оболочку, исключающую протечки, замокание конструкций, образование конденсата внутри и снаружи ограждений. Эффективные для этих помещений виды и конструктивные решения гидроизоляции приведены в табл. 68.

Рис. 49. Гидроизоляция башенной градирни
Рис. 49. Гидроизоляция башенной градирни
Характерным примером сооружений, подвергающихся разнообразным воздействиям физической и химической агрессии на строительные конструкции, являются башенные градирни (рис. 49).

Для защиты башенных градирен эффективными являются два способа: окрасочная гидроизоляция модифицированными эпоксидными эмалями и штукатурная гидроизоляция из коллоидного полимерцементного раствора. Эпоксидно-сланцевые покрытия из эпоксидной эмали рекомендуются как наиболее надежные и долговечные, причем качество их может быть повышено, если использовать более эластичные покрытия из эпоксидно-каучуковых эмалей. Коллоидно-штукатурное покрытие из коллоидного полимерцементного раствора гораздо дешевле и технологичнее эпоксидного покрытия, обладает надежностью и долговечностью. Выполняется оно из заранее приготовленного и тщательно отдозированного раствора, благодаря чему обеспечивается высокое качество покрытий. Недостаточная трещиноустойчивость покрытий из коллоидного полимерцементного раствора требует, чтобы они сочетались с уплотнением рабочих швов бетонирования прокладкой стальных оцинкованных листов шириной 50...100 мм.

Эпоксидная окраска и штукатурка из коллоидного по-лимерцементного раствора более эффективны для защиты открытых железобетонных конструкций, ибо они отличаются большей механической прочностью и морозостойкостью. Многолетний опыт эксплуатации сборных железобетонных лотков лесоперерабатывающих комбинатов в условиях знакопеременных температур и абразивного воздействия показал надежность окрасочной гидроизоляции, для устройства которой использована эпоксидно-каучуковая эмаль.

При работе сооружений, подверженных различным динамическим и вибрационным воздействиям, эффективными являются армированные окрасочные и штукатурные гидроизоляционные покрытия. Для армирования наиболее целесообразны стеклоткани и стеклосетки, а также пластмассовые листы. В качестве герметизирующих мастик рекомендуются битумно-полимерные и тиоколовые герметики. В местах сосредоточенных деформаций на покрытие надо нанести антиадгезив, т. е. окрасить белилами или покрыть пергамином.

В сложных условиях эксплуатации находится гидроизоляция мостов, в которых динамические нагрузки сочетаются со знакопеременным температурным режимом. Поэтому на пролетных строениях мостов целесообразно применять оклеечные и сильно армированные покрытия, а также полимерные материалы. Наиболее эффективным является гидроизоляционное покрытие с применением эпоксидно-сланцевого полимербетона толщиной 30 см по стальным листам, битумной грунтовке и эпоксидному лаку.