При выборе средств транспортировки, укладки и уплотнения легкого бетона следует учитывать специфические особенности бетонных смесей на пористых заполнителях:

  • невысокую объемную массу (в основном до 1800 кг/м3);
  • различие в объемных массах пористых заполнителей, растворной части, цементного теста и склонность смеси по этой причине к расслоению при ее транспортировке, укладке и уплотнении;
  • отсос пористым заполнителем воды затворения из растворной части, быстрое густение смеси и изменение вследствие этого ее подвижности;
  • большое содержание в смеси воды;
  • абразивность ряда пористых заполнителей и вследствие этого повышение коэффициента трения бетонной смеси (табл. 45).
Легкобетонные смеси склонны к расслоению: легкий заполнитель легче растворной составляющей, в которой он находится во взвешенном состоянии, и поэтому всплывает.

Возрастающие объемы применения монолитного легкого бетона в строительстве требуют коренного совершенствования наиболее трудоемкого процесса бетонных работ — укладки бетонной смеси. Применение современных бетононасосных установок с распределительными стрелами позволяет механизировать рабочие операции по укладке бетона в конструкции, а также повысить темпы и качество бетонирования. Однако бетононасосы в настоящее время применяются в основном для подачи бетонных смесей на плотных заполнителях.

Существующий уровень разработки технологии транспортировки по трубам легкобетонных смесей не обеспечивает устойчивый режим их перекачивания бетононасосными установками, что сдерживает распространение этого прогрессивного способа производства бетонных работ в строительстве.

В настоящее время исследования по обеспечению удобоперекачиваемости легких бетонов находятся в стадии поиска и развиваются по трем главным направлениям:

  • компенсация водопоглощающей способности пористых заполнителей с помощью введения в легкобетонную смесь дополнительного количества воды и цемента или тонкомолотых добавок;
  • уменьшение водопоглощающей способности пористых заполнителей путем их предварительного водонасыщения;
  • применение специальных добавок, увеличивающих подвижность легкобетонных смесей и снижающих сопротивление движению их по трубам.
Как показали проведенные исследования, наибольший эффект уменьшения водопоглощающей способности пористых заполнителей дает их предварительное водонасыщение. В зависимости от структурных оособенностей различных видов пористых материалов их водонасыщение может осуществляться тремя основными способами: увлажнением при перемешивании с водой, замачиванием при атмосферном давлении и насыщением водой в вакуум-установке.


Из табл. 46 видно, что наиболее эффективным способом является водонасыщение пористых заполнителей в вакуум-установке, обеспечивающее максимальное заполнение пор материала водой.



В результате проведенных в ЦНИИОМТП работ рассчитана механизированная технология укладки легкобетонных смесей с помощью бетононасосных установок, включающая предварительное водонасыщение пористых заполнителей при установленных оптимальных режимах, определение оптимальных составов удобоперекачиваемых легкобетонных смесей, назначение режимов перекачивания легкобетонных смесей по трубам, приготовление удобоперекачиваемых легкобетонных смесей с помощью нового специализированного оборудования.

Для приготовления удобоперекачиваемых смесей разработано новое специализированное оборудование — вакуум-установка, позволяющая интенсифицировать процесс водонасыщения пористых заполнителей и увеличить степень заполнения их пор водой.

Внедрение технологии на строительных объектах производственного строительно-монтажного объединения Кишиневстрой Минстроя МССР, Всесоюзного производственного объединения Союзспецпромстрой Минпромстроя СССР и других организаций позволило в 1,5—2 раза сократить трудозатраты и сроки бетонирования, повысить качество и культуру бетонных работ.

В зарубежной практике для укладки легкобетонных смесей используют химические добавки, известные под названием «стабилизаторы». Они уменьшают расслоение бетонной смеси за счет изменения вязкости воды, предотвращая всплывание легкого заполнителя.

Так, стабилизатор марки СТ-1 фирмы «Гейдельберг» (ФРГ) позволяет получить однородный легкий бетон при добавке его до 1 кг на 1 м3 бетонной смеси.