Кассетный метод изготовления крупнопанельных железобетонных конструкций обеспечивает целый ряд неоспоримых технологических преимуществ по сравнению с принятыми в настоящее время в промышленности конвейерным и агрегатно-поточным методами. Следует указать также на значительную экономическую эффективность указанного метода. Он обеспечивает:

  • а) более полное использование производственных площадей предприятий и увеличение съемов готовой продукции с 1 м2 производственных площадей;
  • б) сокращение объема капитальных вложений при строительстве новых и реконструкции действующих домостроительных предприятий;
  • в) сокращение трудоемкости производства деталей полносборных жилых домов, а также затрат труда на монтаж и отделочные процессы при их строительстве (примерно в два раза);
  • г) применение в строительстве наиболее эффективных тонкостенных железобетонных конструкций, что приводит к резкому сокращению веса возводимых зданий по сравнению -созданиями из кирпича от 2 до 3,5 раза и снижению удельных затрат материалов на возведение жилых и общественных зданий;
  • д) существенное снижение стоимости строительства жилых зданий и доведение ее до 850—1000 руб. за 1 м2 жилой площади;
  • е) улучшение качества поверхностей изделий.

Кассетный метод освобождает от необходимости строить камеры термообработки изделий. Панели прогреваются в кассете паром, который пускается в полости, предусмотренные во всех или в части разделительных щитов.

Таким образом, кассетный метод на данном этапе развития строительной техники коренным образом совершенствует технологию заводского полносборного домостроения и создает предпосылки для его массового развития в нашей стране.

Этот метод позволяет в более короткие сроки и с меньшими материальными затратами выполнить поставленную Центральным Комитетом нашей партии задачу ликвидации недостатка жилищ в стране и доведения в 1965 г. объема крупнопанельного строительства до 25 млн. м2 жилой площади в год.

Приведем некоторые данные, характеризующие технико-экономическую эффективность объемно-планировочных решений, применяемых в Москве для домов, изготовляемых кассетным методом, а также эффективность кассетного метода изготовления конструкций крупнопанельных домов (табл. 4 и 5).






При строительстве крупнопанельных домов из кассетных деталей заводского изготовления резко снижается вес здания, а следовательно, и размеры транспортных расходов, а также расход и стоимость основных материалов.

Особенно снижаются трудовые затраты на возведение здания как общие, так и непосредственно на строительной площадке.

Приведенные данные (см. табл. 3 и 4) получены на основе анализа заводских калькуляций, а также соответствующих затрат на строительство и монтаж кирпичных и крупнопанельных домов в одном из передовых трестов Главмосстроя — тресте Мосжилстрой.

По мере дальнейшего освоения технологии и увеличения объемов производства трудовые затраты на изготовление деталей 1 м2 жилой площади будут снижены примерно в два раза. Также будет снижена и стоимость изделий.

Кассетный метод производства обеспечивает значительное сокращение стоимости комплекта сборных железобетонных деталей на 1 м2 жилой площади.

Эта стоимость, согласно действующим заводским калькуляциям и отпускным ценам, приведена в табл. 6.



Снижение стоимости -комплекта деталей полносборных домов кассетного типа приводит к значительному снижению стоимости строительства жилых домов.

Интересны данные о фактической (в руб.) стоимости 1 м2 жилой площади по тресту Мосжилстрой, осуществляющему в широких масштабах строительство домов прогрессивных конструкций.

  • Кирпичные многоэтажные корпуса в квартале № 15 на Юго-Западе — 1612
  • Крупноблочные пятиэтажные дома в квартале 3-а Новых Черемушек — 1355
  • Крупнопанельные керамзитобетонные дома в 11-м квартале Новых Черемушек — 1245
  • Дома конструкции мастерской № 7 Моспроекта (кассетное производство) — 1070

Заключение

Высокая экономическая эффективность и техническая прогрессивность обеспечили широкое внедрение кассетного метода в производство.

Как известно, этот метод нашел свое применение как при изготовлении плоских железобетонных элементов постоянного сечения, так и при изготовлении тонкостенных ребристых и складчатых конструкций переменного сечения (жилые дома мастерской № 7 Моспроекта).

В 1958—1959 гг. в Москве были введены в действие Хорошевский и Очаковский (на заводе № 12) домостроительные предприятия с кассетной технологией общей мощностью 200 тыс. м2 жилья в год, а в Ленинграде — первая очередь Обуховского домостроительного комбината на 100 тыс. м2 жилья. С окончанием строительства Ростокинского домостроительного предприятия общая мощность кассетных предприятий в Москве составит до 700 тыс. м2 жилья в год.

Разработка и освоение кассетной технологии позволили, начиная с 1959 г., приступить к массовому жилищному строительству облегченных эффективных домов заводского изготовления.

Высокая степень заводской готовности деталей и применение современных методов монтажа жилых зданий обеспечили строительным организациям, осуществляющим это строительство, достижение высоких технико-экономических показателей.

Разработка кассетного метода была связана с решением ряда научных вопросов. К числу их относятся: выявление характера и величины действующих на кассету усилий (распор, трение и т. д.), определение оптимальных величин вибрации и разработка способов передачи ее бетону, выявление влияния высоты формы на однородность и прочность бетона, разработка способов избежания раковин в теле и на поверхности панелей вследствие захвата воздуха, определение оптимальных консистенций бетона в зависимости от толщины панелей и способов армирования их, определение оптимальных режимов термообработки изделий и разработка методов их применения.

Успешно выполнены также работы по конструированию и изготовлению кассетных установок, в первую очередь кассетных установок Главмоспромстройматериалов, Гипростройиндустрии и НИАТ, отличающиеся друг от друга в основном механизацией распалубки панелей. Следует отметить, что кассетные установки, сконструированные в СССР, более совершенны, чем, например, применяемые французской фирмой «Камю». В то время как при кассетах, применяемых фирмой «Камю», при распалубке приходится держать мостовой кран все время занятым, кассеты с откатными щитами, применяемые в нашей практике, не требуют этого.

Широкое внедрение кассетного метода способствует дальнейшему подъему индустриального домостроения в нашей стране и позволяет организовать производство тонкостенных объемных элементов для жилищного строительства.

Эти работы, осуществляемые в содружестве работниками Главмоспромстройматериалов, САКБ Мосгор исполкома, НИИЖелезобетона Главмоспромстройматериалов, Института жилища Академии строительства и архитектуры, а также некоторых других организаций, открывают дальнейшие перспективы развития кассетного метода производства.

Следует отметить, что родившийся в строительной промышленности кассетный метод, а также созданное новое кассетное оборудование требуют своего дальнейшего усовершенствования.

На очереди стоят такие проблемы, как:

  • а) применение более эффективного виброуплотнения, обеспечивающего применение менее подвижных бетонных смесей и дальнейшее сокращение расхода цемента на 1 м3 железобетонных изделий;
  • б) разработка эффективных составов смазок и методов очистки кассет, обеспечивающих их многократный оборот без чистки и смазки;
  • в) усовершенствование режимов тепловой обработки и дальнейшее сокращение времени тепловой обработки и расхода пара;
  • г) разработка оборудования для механизации процесса изготовления наружных стеновых панелей;
  • д) усовершенствование методов заполнения кассет бетонной смесью;
  • е) расширение области применения кассетных деталей для -строительства многоэтажных жилых зданий, а также зданий для детских, лечебных и культурно-бытовых учреждений;
  • ж) разработка методов предварительного напряжения арматуры в кассетно-формовочных машинах.
Над этими проблемами продолжает свою работу авторский коллектив в составе работников Главмоспромстройматериалов, мастерской № 7 Моспроекта, НИАТ, домостроительного комбината № 1, Ростокинского домостроительного комбината, завода железобетонных изделий № 12, проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций Главмоспромстройматериалов и Академии строительства и архитектуры СССР. Перспективы развития крупнопанельного заводского домостроения очень значительны.

Уже сейчас встал вопрос о полном переводе на новую машинную технологию изготовления комплектов сборных деталей для крупнопанельного строительства зданий различного назначения.

Можно без преувеличения сказать, что наступила новая фаза технического прогресса в строительстве, способствующая решению задачи в короткие сроки ликвидировать недостаток жилищ в стране.