Рис. 8-8. Подача бетонной смеси с помощью кранов
Рис. 8-8. Подача бетонной смеси с помощью кранов
Самоходные стреловые и башенные краны, а также различные подъемники используют для порционной подачи и распределения бетонной смеси в блоках бетонирования. Доставленную в автобетоновозах смесь разгружают на объекте в бадьи или контейнеры и кранами подают непосредственно в конструкцию (рис. 8-8). При этом бетонная смесь перемещается как горизонтально, так и вертикально с последующим распределением ее при укладке.

Краном подают смесь для бетонирования конструкций и многоэтажных зданий. Этот способ используют также при возведении заглубленных сооружений (туннелей, опускных колодцев) и конструкций, рассредоточенных на некоторой площади (например, фундаментов).

Краны помимо подачи бетонной смеси используют также на монтаже арматуры и закладных деталей, установке опалубки, погрузочно-разгрузочных работах.

В комплексном технологическом процессе бетонирования, который включает транспорт, подачу, распределение и уплотнение бетонной смеси, краны являются ведущими машинами. Их производительность определяет темп бетонирования, т. е. производительность всей технологической цепи.

Сменную эксплуатационную производительность крана на подаче бетонной смеси определяют (м3) по формуле



где V — объем порции бетонной смеси, загружаемой в бадью или контейнер, м3; t — продолжительность смены, ч; Кв — коэффициент использования крана по времени, учитывающий технологические и организационные перерывы в работе крана. Для кранов с электроприводом без выносных опор Кв=0,82; то же, с выносными опорами Кв=0,80; для кранов с двигателями внутреннего сгорания без выносных опор Кв=0,78; то же, с выносными опорами Кв=0,7б; Тц — продолжительность рабочего цикла, мин;



где tp — время разгрузки бетонной смеси из автобетоновоза в бадьи (оно колеблется от 0,5 до 1,5 мин при загрузке бадей из специальных автобетоновозов или автобетоносмесителей). При загрузке из автосамосвалов увеличивается до 1,5—5 мин. Если разгрузку ведут 2—3 бадьями, то в выражение (8-2) подставляют соответственно tp/2 или tp/3); tc — время строповки и расстроповки, мин; tп — время подачи краном бадьи с бетонной смесью в блок бетонирования, мин (оно зависит от высоты подачи и скорости подъема, а также от расстояния и скорости горизонтального перемещения. Условно принимают время подачи груженой и порожней бадьи одинаковым, поэтому в выражении (8-2) его удваивают); tц — время укладки бетонной смеси в конструкцию, мин (при бетонировании массивных конструкций tц=1?3 мин, а тонкостенных — 5— 8 мин).

При сменной производительности крана определяют, с одной стороны, состав звена бетонщиков, а с другой — количество авто-бетоновозов, необходимых для бесперебойной доставки бетонной смеси на объект. Число автобетоновозов



где Крез — коэффициент, учитывающий резерв производительности кранов, как ведущих машин. Он равен 0,85—0,9; Па — эксплуатационная производительность автобетоновоза в смену, определяемая (м3) по формуле



где V' — объем бетонной смеси, загружаемый в бетоновоз, м3; t — продолжительность смены, ч; К'в — коэффициент использования транспортной единицы во времени; он колеблется в пределах от 0,85 до 0,92; tц — продолжительность транспортного цикла (мин), равная



где tз — время загрузки бетоновоза смесью на заводе, мин; L — расстояние перевозки, км; vср — средняя скорость движения бетоновоза, км/ч; tр — время разгрузки бетонной смеси из бетоновоза в бадьи, мин. Его принимают одинаковым для выражений (8-2) и (8-5). Зависимость объема загружаемой смеси от грузоподъемности транспортных средств указана в табл. 8-1.

Рис. 8-9. Полноповоротные бадьи
Рис. 8-9. Полноповоротные бадьи
Бетонную смесь подают кранами в различных емкостях. Наиболее широко для этих целей применяют полноповоротные бадьи (рис. 8-9) объемом от 0,36 до 3,0 м3. Бадьи емкостью в 0,36; 0,8; 1,0 и 1,2 м3 устанавливают для загрузки на деревянный боек по 2, 3 и 4 шт. в ряд. Их применяют при небольшой грузоподъемности кранов и бетонировании тонкостенных конструкций. Бадьи емкостью в 1,6; 2 и 3 м3 используют для подачи бетонной смеси в массивные конструкции кранами большой грузоподъемности.

Неповоротные бадьи и полуповоротные виброковши (рис. 8-10) применяют в тех случаях, когда бетонную смесь нужно подавать небольшими порциями (например, в колонны, стены небольшой толщины).

Для перемещения бетонной смеси только по вертикали используют различные подъемники. Так, при бетонировании дымовых труб смесь подают с помощью специального шахтного подъемника (рис. 8-11). При бетонировании междуэтажных перекрытий каркасных зданий в стесненных условиях используют подъемники стоечного типа (рис. 8-12), которые поднимают бетонную смесь в ковшах или контейнерах. Для горизонтального транспортирования смеси используют тачки-рикши, мотороллеры или мототележки.

Рис. 8-10. Неповоротные бадьи и полуповоротные ковши
Рис. 8-10. Неповоротные бадьи и полуповоротные ковши
Рис. 8-11. Подача бетонной смеси шахтным подъемником
Рис. 8-11. Подача бетонной смеси шахтным подъемником
Рис. 8-12. Подача бетонной смеси стоечным подъемником
Рис. 8-12. Подача бетонной смеси стоечным подъемником