В этой главе рассмотрены наиболее важные факторы, которые могут приводить к разрушению железобетонных конструкций. Только после глубокого изучения причин и характера разрушении можно разработать эффективные методы восстановления конструкции. Настоящий анализ будет также полезен для предупреждения возможных разрушений в конструкциях, которые будут возводиться в будущем.

Материалов, которые были бы абсолютно стойки к агрессии и не подвержены физическим разрушениям не существует. Хотя бетон но является в этом смысле исключением, он обладает большой долговечностью при так называемых нормальных условиях внешних воздействий. Бетон, изготовленный с применением встречающихся в природе цементов (например, пуццолановых материалов типа трасса), отлично сохранялся в течение более 2000 лет. Нет оснований считать, что бетон на современном портландцементе в аналогичных условиях будет иметь меньшую долговечность. Это удовлетворит требованиям самого осторожного заказчика. Тем не менее известно, что окружающая среда может быть агрессивна к бетону и другим материалам, применяемым в современном строительстве.


В этой главе рассмотрены только основные материалы, которые используются в железобетонных конструкциях, — металлы и бетон. К наиболее часто применяемым металлам относятся разные марки сталей (феррометаллы), медь, фосфористая бронза, пушечная бронза, цинк и алюминий.

В этом разделе под термином «агрессивная окружающая среда» подразумеваются условия, при которых работает сооружение и которые могут вызвать разрушение материалов и, как следствие, уменьшение срока службы сооружения. При этом ошибки, возникающие на стадии проектирования, перегрузки и разрушения фундаментов не рассматриваются.