Для бетонирования густоармированных колонн сечением 0,6x0,6 м и менее применяют бетонную смесь с осадкой конуса 6—8 см и крупностью заполнителя до 20 мм. При слабом армировании и большем сечении колонн осадку конуса можно снизить до 4—6 см, а крупность увеличить до 40 мм.

Если над колоннами расположены балки и прогоны с густой арматурой, которая затрудняет подачу бетонной смеси в них сверху, бетонировать колонны разрешается до установки арматуры балок.

Рис. 9-13. Бетонирование колонн
Рис. 9-13. Бетонирование колонн
Перед бетонированием колонн необходимо расчистить стыки и уложить слой жирного цементного раствора толщиной 3—5 см.

Колонны высотой до 5 м со сторонами сечения до 0,8 м, не имеющие перекрещивающихся хомутов, бетонируют непрерывно на всю высоту. Бетонную смесь осторожно загружают сверху, и уплотняют ее внутренними вибраторами, опускаемыми в опалубку на веревках (рис. 9-13, а).

Если высота колонн большого сечения превышает 5 м и они не имеют перекрещивающихся хомутов, смесь для бетонирования подают через воронки по хоботам, а уплотняют ее навесными или внутренними вибраторами (рис. 9-13, б).

Высокие и густоармированные колонны с перекрещивающимися хомутами бетонируют через окна в опалубке и специальные карманы. Виброуплотняют смесь с помощью навесных вибраторов (рис. 9-13, в). Колонны независимо от их высоты, сечения и армирования следует бетонировать непрерывно на всю высоту этажа.

Рис. 9-14. Устройство рабочих швов в колоннах и рамах
Рис. 9-14. Устройство рабочих швов в колоннах и рамах
Рабочие швы рекомендуется устраивать по верхнему урезу фундамента (рис. 9-14, а), т. е. в сечении А—А, у низа прогонов и балок в сечении Б—Б. В колоннах промышленных сооружений рабочие швы располагают по верху фундамента (сечение А—А), на уровне верха подкрановых балок (сечение Б—Б) или на уровне низа консолей (сечение В—В, рис. 9-14, б).

В колоннах с безбалочными перекрытиями рабочие швы следует устраивать на уровне верха фундамента (сечение А—А) и у низа капителей (сечение Б—Б, рис. 9-14, в), в покрытиях по линии Г—Г примыкания к стенам (рис. 9-14, г).

Балки и плиты, монолитно связанные с колоннами и стенами, бетонируют не ранее чем через 1—2 ч после окончания бетонирования колонн и стен. Такой перерыв необходим для осадки бетона, уложенного в колонны и стены.

Главные балки, прогоны и плиты перекрытий следует бетонировать одновременно, чтобы число рабочих швов было наименьшим. При высоте балок более 0,8 м их бетонируют отдельно от плит с устройством горизонтального рабочего шва на уровне низа плиты.

В густоармированные балки укладывают подвижную мелкозернистую бетонную смесь (OK=6?8 см, dмакс=20 мм). Отдельные балки и прогоны нужно бетонировать непрерывно. Смесь загружают в опалубку из бадей, а уплотняют ее внутренними вибраторами.

Рис. 9-15. Установка переносных щитов
Рис. 9-15. Установка переносных щитов
Ребристые перекрытия бетонируют в направлении, параллельном главным или второстепенным балкам (прогонам), принимая наименьший фронт бетонирования. Смесь подают в несколько точек по фронту. Наилучшим образом этому условию отвечает подача смеси краном. Подавать бетон нужно навстречу бетонированию. При наличии двойного армирования плит и малом диаметре арматуры во избежание ее деформирования поверху сеток укладывают легкие переносные щиты (рис. 9-15).

Смесь в плитах уплотняют площадочными вибраторами при толщине плит до 0,25 м и внутренними при большей толщине. Особенно тщательно вибрируют бетон в местах примыканий плит к балкам и колоннам, а также в местах с густым армированием.

Рис. 9-16. Устройство рабочих швов в ребристых перекрытиях
Рис. 9-16. Устройство рабочих швов в ребристых перекрытиях
Плиты бетонируют по маякам. Поверхность их выравнивают и заглаживают гладилками и правилами. Рабочие швы в плоских плитах устраивают в любом месте, но обязательно параллельно их меньшей стороне. В ребристых же перекрытиях, бетонируемых параллельно второстепенным балкам, а также в отдельных балках рабочие швы устраивают в средней трети пролета этих балок (рис. 9-16, а).

При бетонировании в направлении, параллельном главным балкам, рабочий шов устраивают в пределах двух средних четвертей пролета главных балок и в середине плит (рис. 9-16, б). Рабочие швы должны быть вертикальными, для этого в плитах устанавливают доски, а в балках — щитки с отверстиями для пропуска арматуры.

Рамы рекомендуется бетонировать непрерывно. Если это сделать нельзя, то допускается устройство шва в сечении Г—Г (рис. 9-14, г). Бетонирование высоких (более 5 м) и густоармированных стоек ведут через окна или поярусно с наращиванием опалубки. Уплотняют смесь с помощью внутренних или навесных вибраторов.