На стройплощадке применяют следующие способы сварки арматурной стали:

  • ручная электродуговая одноэлектродная;
  • ручная электродуговая многоэлектродная ванная с желобчатой остающейся подкладкой;
  • полуавтоматическая электрошлаковая (под флюсом);
  • полуавтоматическая голой легированной проволокой;
  • полуавтоматическая порошковой проволокой в медных формах и стальных остающихся подкладках.
Ручную электродуговую одноэлектродную сварку применяют при соединении арматурных стержней между собой (внахлестку или с накладками), с полосовой или фасонной сталью. Таким способом можно сваривать стержни диаметром 8—80 мм.

Марки и типы электродов, сварочной и присадочной проволок должны соответствовать проекту и классу свариваемой арматуры.

Сварные соединения выполняют с соблюдением определенных размеров накладок, подкладок, нахлестки, зазоров между стержнями и сварных швов.

Перед сваркой концы арматурных стержней, подлежащих сварке, на расстоянии не менее пяти диаметров от торца должны быть очищены от грязи и бетона с помощью металлических щеток и скребков, масла и т. д., а также осушены от влаги и очищены от наледи нагреванием газовой горелкой до температуры 100—150°С до появления отпотевания.


Несоосность стержней, искривления их осей устраняют нагреванием газовой горелкой для сталей класса А-I до 600—650°С, а для сталей класса A-II до 800°С.

Отрезку концов стержней или их нагревание выполняют газовыми резаками (ацетилено-кислородными или пропан-бутановыми). Резка электрической дугой, а также керосино-кислородными резаками недопустима, так как в этом случае ухудшается качество стали в стыковых участках стержней.

При сварке стержней, если зазор между торцами стержней превышает максимально допустимый, сборку соединяемых стержней с заваркой зазора между торцами можно производить с применением промежуточного элемента-вкладыша из арматурного стержня того же диаметра и той же марки стали, что и стыкуемые стержни.

При выборе видов сварки арматурных стержней следует отдавать предпочтение электродуговой сварке ванным и ванно-шовным способом перед сваркой внахлестку с накладками из круглой стали, так как последняя на 5—10%. более трудоемка.

49. Шкаф-контейнер
49. Шкаф-контейнер
Оборудование, входящее в нормокомплект для сварщика и предназначенное для работы в условиях строительной площадки, должно быть приспособлено к частой смене рабочих мест на строительном объекте, к перебазировке с объекта на объект автотранспортом, а также к климатическим условиям (в том числе к работе в зимних условиях).

С этой целью оборудование нормокомплекта располагается в шкафу-контейнере (рис. 49), как это показано в разработанном Оргтрансстроем каталоге нормокомплекта. В состав нормокомплекта для сварочных работ входят оборудование, ручные машины и инструмент, инвентарь и приспособления (табл. 25).

50. Пружинные фиксаторы
50. Пружинные фиксаторы
За рубежом и в последние годы в отечественной практике (опыт производства арматурных работ при строительстве, объектов Соколово-Сарбайского комбината, работы ЦНИИОМТП, ЦНИИСа) для скрепления пересекающихся стержней вместо вязки начали применять пружинные фиксаторы (скрепки) различной конструкции (рис. 50).

Применение скрепок снижает утомляемость работающего, повышает производительность труда. Достаточно сказать, что установку скрепки производят в течение 2...3 с вместо 7 с при вязке отожженной проволокой.

Кроме того, установленный пружинный фиксатор обеспечивает гарантированное качество соединения пересекающихся арматурных стержней, в то время как при ручной вязке отожженной проволокой нарушается взаимная фиксация пересекающихся арматурных стержней каркасов и сеток при их транспортировке и установке в опалубке, а также при бетонировании вследствие разрывов и ослабления проволоки в узлах вязки.

Скрепки выполняют из стальной пружинной проволоки диаметром 1,6—2 мм. Их изготовляют и пакетируют заранее в больших количествах. При этом для их изготовления могут быть использованы как штамповочные автоматы, серийно выпускаемые промышленностью (например, выпускаемые Серпуховским заводом кузнечно-прессового оборудования автоматы А-910Л, А-912Г, А-7111, А-7115, А-7117) для централизованного изготовления скрепок в больших количествах, так и простейшие приводные гибочные приспособления небольшой производительности (в настоящее время такая установка разрабатывается СКВ Главстройпрома Минтрансстроя СССР) для обеспечения потребностей строительных трестов и отдельных предприятий.

Следует отметить, что для эффективного применения скрепок необходимо вместе с изготовлением решить вопрос их пакетирования, иначе при изготовлении они могут запутаться. В разработанной ЦНИИОМТП автоматической линии для плоских скрепок это решается склеиванием скрепой в блоки. Работай по мере расходования скрепок отрывает их от блока. Известен другой метод пакетирования скрепок, принятый фирмой «Вафиос» (ФРГ): скрепки крепят через определенный шаг на; плотной бумажной полосе.

Как зарубежный, так и отечественный опыт позволяет рекомендовать скрепки для применения при изготовлении несварных арматурных элементов. Соединение пересекающихся арматурных стержней скрепками можно осуществлять как в опалубке, так и при предварительной сборке арматурных элементов в кондукторах и шаблонах с последующей их транспортировкой и установкой в опалубку.

Из большого разнообразия конструкций фиксаторов наибольшее внедрение за рубежом (в Англии, ФРГ, США) получили скрепки типа II (см. рис. 50). Конструкция их наиболее экономична и удобна при установке. Эти скрепки обеспечивают гарантированное высококачественное соединение стержней. Они выпускаются английской фирмой «Хантли Спаркс Лимитед» и «Вафиос» (ФРГ) различных типоразмеров для скрепления стержней диаметром от 3 до 32 мм в количестве около 100 млн. шт. в год.

Скрепки типа I могут применяться для взаимной фиксации арматурных стержней диаметром не более 20 мм в опалубке и для легких сеток с диаметром стержней не более 12 мм, изготовляемых вне места установки.