Монтаж крупнопанельных зданий из плоскостных крупноразмерных элементов в принципе является одним из самых прогрессивных видов строительства. Однако до 1970 г. трудовые затраты на строительных площадках были относительно велики. Объясняется это тем, что помимо монтажа сборных конструкций и работ нулевого цикла1 на постройке приходится выполнять ряд отделочных операций, а также настилать полы, прокладывать внутренние трубопроводы, электросети и т. п.

В текущей пятилетке получает распространение новый метод строительства зданий — из объемно-пространственных блоков, или, как их сокращенно называют, объемных блочков. При этом монтируют здания не из отдельных плоских панелей, а из объемных блоков, представляющих собой почти полностью готовую комнату и даже квартиру.

Объемные блоки изготовляют по рациональной технологии в цехах домостроительных заводов, причем на заводе выполняют не только несущие конструкции, но и все работы по отделке и внутреннему оборудованию помещений.


Рис. 264. Монтаж жилого дома из объемных блоков
Рис. 264. Монтаж жилого дома из объемных блоков
Производство отделочных и санитарно-технических работ в заводских условиях позволяет в большей степени механизировать их, повысить качество и снизить стоимость.

Изготовленные на заводе объемные блоки, включающие 1—2 комнаты с полной их отделкой и внутренним санитарно-техническим оборудованием, доставляют специальными автодомовозами на постройку, где их монтируют с транспортных средств мощным, например козловым, краном (рис. 264).

Благодаря укрупнению сборных элементов здания и доведения их на заводе до полной готовности резко сокращаются сроки монтажа. Например, в Киеве, Краснодаре, в Белоруссии были смонтированы 5-этажпые жилые дома из объемных блоков за 10—12 дней.

Экспериментальное строительство зданий из объемных блоков в период 1966—1970 гг. в Краснодаре, Минске, Сочи, Киеве, Волжске и других городах подтвердило эффективность этого метода домостроения. К преимуществам его относятся многообразные архитектурно-планировочные и объемные композиции домов из небольшого числа типоразмеров блоков, значительное повышение качества всех строительных и особенно отделочных работ, сокращение стоимости строительства и расхода строительных материалов, повышение производительности труда и сокращение сроков монтажа на площадках по сравнению с крупнопанельным примерно в 5—6 раз. Очень важное значение имеет улучшение условий труда строителей в связи с перенесением 85% трудовых затрат в заводские условия.

Учитывая все это, Совет Министров СССР принял постановление «О развитии объемно-блочного домостроения». В постановлении предусмотрено построить в 1970—1973 гг. 25 заводов по изготовлению объемных блоков общей мощностью 1720 тыс. м2 жилой площади в год.

Таким образом, объемно-блочное домостроение после первого этапа экспериментирования в текущем пятилетии (1971—1975 гг.) вступает в новый период организованного, поточного, массового экспериментального строительства.

Примечания

1. К нулевому циклу относят все строительные работы, выполняемые ниже нулевой отметки (устройство фундаментов, прокладка, наружных сетей водопровода, канализации, газа, электроснабжения и т. п.),