Внутренние стены из кирпича, как правило, возводят сплошной кладкой из бес-пустотных кирпичей с марками камня и раствора по прочности на сжатие, удовлетворяющими требованиям расчета на силовые воздействия. Толщина внутренних стен малоэтажных зданий колеблется от 250 до 380 мм, В многоэтажных зданиях применяют высокомарочные кирпичи, чтобы толщина стен в нижних этажах не превышала 510-640 мм. В целях экономии толщины стен прибегают к армированию сечений стен сварными сетками, прокладываемыми в горизонтальных швах.

В местах примыкания внутренних стен к наружным в зданиях высотой более 7 этажей устанавливают стальные анкерные связи в уровне перекрытий каждого этажа . Связи заходят в каждую из примыкающих стен не менее чем на 1,0 м от угла их пересечения и заканчиваются крюками.

Проемы внутренних стен решают за счет укладки сборных железобетонных перемычек или устройства арочных проемов.

В малоэтажном строительстве часто прибегают к возведению внутреннего каркаса из кирпичных столбов. Кладку таких столбов ведут из полнотелого кирпича и раствора высоких марок. Размеры столбов диктуются расчетом на силовые воздействия.


Рис. 18.10. Кирпичные столбы
Рис. 18.10. Кирпичные столбы
Наименьшее сечения столбов: - 380x510 мм (1.5х2 кирпича) или 380x380 мм (1,5x1,5 кирпича) - допускаются в 1-2 этажных зданиях или в верхних этажах многоэтажных.

Имея достаточно большую плошадь поперечного сечения, кирпичные столбы обладают малой несущей способностью. Увеличение их несущей способности достигают за счет применения поперечного и продольного армирования. (Рис. 18.10).

Рис. 18.11. Дымовые и вентиляционные каналы
Рис. 18.11. Дымовые и вентиляционные каналы
Поперечное армирование осуществляют сварными сетками из проволок диаметром 3-5 мм с ячейками 30-120 мм. Сетки укладывают в горизонтальные швы через 3-5 рядов кладки.

Продольное армирование применяют для высоких (более 5,0 м) внецентренно нагруженных столбов, выполняя его из вертикальных стержней, связанных между собой по высоте хомутами.

При опирании железобетонных балок (прогонов) на столбы для равномерного распределения давления на кладку устраивают железобетонную подушку по горизонтальному сечению столба.

Рис. 18.12. Детали дымовых каналов
Рис. 18.12. Детали дымовых каналов
Во внутренних стенах для вентиляции помещений кухонь, санитарных узлов выводят вентиляционные каналы. При наличии плит, печей, каминов или дровяных колонок прокладывают дымовые каналы.

Дымовые и вентиляционные каналы размещают во внутренних стенах группами. Такое расположение способствует улучшению тяги в вентиляционных каналах за счет подогрева воздуха в них теплом дымовых каналов.

Защитные стены каналов должны быть не менее 1/2 кирпича, а сечение канала 140x140 мм с разделительной стенкой между ним в 120 мм. Поэтому внутренние стены с каналами должны иметь толщину не менее 380 мм или местное уширение (рис. 18.11).

Рис. 18.13. Конструкции внутренних бревенчатых стен
Рис. 18.13. Конструкции внутренних бревенчатых стен
Дымовые каналы выполняют сечением 270х140 мм (1х1/2 кирпича), для ванных колонок (дровяных и газовых) - 140х140 мм (1/2х1/2 кирпича). Для участков стен с дымовыми каналами в местах соприкосновения с деревянными конструкциями устраивают противопожарные разделки. Горизонтальные разделки выполняют у перекрытий и вертикальных стен и перегородок (рис. 18.12).

Горизонтальная разделка должна иметь не менее 380 мм от внутренней поверхности дымового канала до деревянного элемента. Вертикальная разделка - это самостоятельная кирпичная стенка между печью или дымовой трубой и примыкающей к ней деревянной стеной или перегородкой.

Рис. 18.14. Примыкание внутренних и наружных <a href='https://stroim-domik.ru/sbooks/book/1/art/10-plotnichnie-raboti-na-stroitelstve/5-59-montazh-brevenchatih-i-bruschatih-domov' target='_self'>брусчатых</a> стен
Рис. 18.14. Примыкание внутренних и наружных брусчатых стен
Дымовые и вентиляционные каналы выводят по верх крыши при помощи труб, высота которых зависит от их расположения по отношению к коньку крыши (рис. 18.12).

Деревянные внутренние несущие стены применяют в малоэтажном жилищном строительстве. Они могут быть выполнены из брусьев, бревен, иметь щитовую, каркасно-щитовую или панельную конструкцию. Бревенчатые и брусчатые стены соединяют с наружными на врубках типа «ласточкин хвост». Наружные и внутренние стены выполняют из бревен и брусьев равной высоты. Отдельные ряды стены соединяют между собой при помощи шипов или нагелей, (рис. 18.13, рис. 18.14).