Вертикальные внутренние ограждения образуют несущие стены, вентиляционные и дымовентиляционные блоки и шахты, перегородки, стены лифтовых шахт и санитарно-технических кабин. Стоимость всех этих конструкций составляет 15-18%, а затрать: труда до 25% общих затрат но зданию.

Внутренние стены являются несущими конструкциями, совмещающими прочностные и ограждающие функции, шахты лифтов - самонесущими и ненесущими, а перегородки - ненесущими.

Общей ограждающей функцией внутренних вертикальных конструкций является звукоизоляция от воздушного шума. Требуемый индекс звукоизоляции Rw зависит от назначения здания и расположения ограждения в его плане, а также от категории здания по уровню комфортности. Для обеспечения требований звукоизоляции применяют акустически однородные и акустически неоднородные конструкции. В качестве акустически однородных используют массивные однослойные ограждения, в качестве неоднородных — двойные стены и перегородки, стены с гибким экраном, многослойные легкие перегородки.


Выбор способа обеспечения требований звукоизоляции осуществляется с учетом необходимости удовлетворения конструкцией других функциональных требований и свойств используемых материалов.

Рис. 18.1. Основные воздействия внутренних стен
Рис. 18.1. Основные воздействия внутренних стен
Внутренние стены подвергаются силовым воздействиям нагрузок от собственной массы, перекрытий и покрытий, воздействиям ветра, сейсмических сил и др., а также акустическим воздействиям. В связи с этим внутренние стены должны удовлетворять требованиям прочности, огнестойкости и звукоизоляции (рис. 18.1). Поэтому внутренние стены возводят из прочных материалов — кирпича, блоков естественного камня, бетона (в виде блоков, панелей или монолита). Только в малоэтажных домах допустимо применение трудносгораемых конструкций внутренних несущих стен, например деревянных отштукатуренных.

Звукоизоляция стен обеспечивается по принципу акустически однородного ограждения их массивностью.

Общим приемом определения размеров сечения стен является выбор наибольшего из размеров, полученных в результате статического и акустического расчетов. Приемы конструирования внутренних стен рассмотрены на примерах зданий с панельными монолитными и кирпичными конструкциями.