Ненесущие внутренние стены, разделяющие смежные помещения, называют перегородками, Они должны быть прочными, устойчивыми и индустриальными в изготовлении, обладать звукоизоляционными качествами в зависимости от функций разделяемых помещений. По своей конструкции они могут иметь монолитное сечение или каркасное с обшивкой листовыми материалами, выполняться из прокатных панелей или мелкоштучных строительных изделий (кирпич, гипсобетонные плиты или пенобетонные блоки и др.)

Чаще всего они являются стационарными конструкциями, но могут быть и трансформируемыми - раздвигающиеся, складывающиеся.

Перегородки из штучных строительных изделий

Рис. 18.15. Перегородки из мелкоразмерных элементов
Рис. 18.15. Перегородки из мелкоразмерных элементов
Перегородки из штучных строительных изделий выполняют из кирпича, гипсобетонных плит, керамических блоков или камней из легкого или ячеистого бетона (рис. 18.15). Их устанавливают в помещениях с нестандартными размерами или при отсутствии индустриальных изделий. Кладку таких перегородок производят на цементном растворе с перевязкой швов.

Кирпичные перегородки толщиной в половину кирпича при высоте свыше 3,0 м и длине более 5,0 м армируют полосовой сталью. Прочность кладки из кирпича на "ребро" обеспечивается за счет вертикального и горизонтального армирования.

Зазоры, щели между перегородками, капитальными стенами, потолком и полом должны быть заполнены упругими материалами, монтажными пенами и проклеены эластичными самоклеющимися лентами или расшиты цементным раствором.

Для повышения звукоизоляционных качеств изолируемых помещений, меж-квартирные перегородки проектируют акустически раздельными, то есть выполняют из отдельных вертикальных конструктивных слоев с воздушным зазором между ними в 40-60 мм.

Панельные перегородки

Рис.18.16. Перегородки из гипсобетонных панелей
Рис.18.16. Перегородки из гипсобетонных панелей
Панельные перегородки формируют из тяжелого и легкого бетона толщиной не менее 60 мм. Перегородки выполняют из одинарных или спаренных гипсобетонных панелей с звукоизоляционным зазором между ними в 60 мм (рис. 18.16).

Крепление панелей высотой до 3,0 м к несущим вертикальным конструкциям производят в двух точках, при большей высоте - в трех точках. Крепление к потолку по длине перегородки производят не менее чем в двух местах с расстоянием от края панели на 0,5 м. Крепление осуществляют приваркой анкеров (арматурных стержней) к закладным деталям на гранях перегородочных панелей.

Каркасные перегородки

Рис. 18.17. Сборные гипсокартонные перегородки с металлическим каркасом
Рис. 18.17. Сборные гипсокартонные перегородки с металлическим каркасом
Каркасные перегородки состоят из каркаса (деревянные бруски или металлические профили), обшивки и заполнения, повышающего звукоизоляционные качества ограждения, Наибольшее распространение получили перегородки с каркасом из стальных гнутых профилей швеллерообразного сечения из тонколистовой стали толщиной 0,5-0,7 мм. Такой каркас собирается из верхней и нижней направляющих и раскрепленных ими стоек, устанавливаемых с шагом 600 мм (рис. 18.17).

Каркас обшивают гипсокартонными листами с последующим разнообразным декоративным покрытием (краска, обои, облицовочные плитки, декоративная штукатурка и т. д.). Листы обшивки крепят к каркасу при помощи самонарезных винтов. Гипсокартонные листы (ГКЛ) идеально подходят для жилых помещений, так как не содержат токсических компонентов. Они представляют собой изделие из несгораемого гипсового сердечника, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, оклеены картоном при помощи клеящих добавок. Гнпсокартонные листы имеют невысокую плотность, низкую теплопроводность, хорошую звукоизоляционную способность. Специальные добавки вводимые, при необходимости, в массу при изготовлении гипсокартонных листов могут повышать их водо- и огнестойкость.

Заполнение каркасных перегородок производят минераловатными звукоизоляционными материалами плитного или рулонного типа. Для их закрепления в конструкции перегородки используют самоклеющие скобы.

Индекс звукоизоляции Jв воздушного шума каркасных прегородок в зависимости от материала обшивки, заполнения и числа слоев обшивки может колебаться в пределах 35-55 дБ (см. табл 18.1).

Раздвижные перегородки

Раздвижные перегородки применяют в целях возможной трансформации помещений жилых и общественных зданий. Они дают возможность маневрировать пространствами помещений, объединять или разъединять их.

Рис. 18.18. Трансформируемые перегородки
Рис. 18.18. Трансформируемые перегородки
Раздвижные перегородки применяют в общественных зданиях различного назначения -школах, детских учреждениях, клубах, спортивных залах, ресторанах, конструкторских бюро, офисных учреждениях и многих других.

В жилых зданиях - такие перегородки дают возможность более рационально использовать площадь квартиры в зависимости от потребностей ее жильцов.

По своему конструктивному решению их можно подразделить на гармончатые (жесткие и мягкие) складывающиеся и прямораздвижные (рис. 18.18).

Гармончатые перегородки

Гармончатые перегородки (работают по принципу мехов гармошки) состоят из стоек, скрепленных металлическим связями, типа "ножниц", устраиваемых в два ряда по высоте и соединенных вертикальной пластиной для синхронной работы. К каркасу крепят обшивку с двух сторон из жесткого или мягкого материалов (клеенная фанера, столярная плита или поливинилхлоридное полотно, имитирующее кожу). Включение в полость перегородок звукоизолирующих материалов, повышает их акустические качества.

Складчатые перегородки

Складчатые перегородки проще в конструктивном решении. Они представляют собой набор створок, соединенных петлями, складывающихся при движении. Створки поворачиваются на вертикальной оси, в то время как ролик направляющей движется прямолинейно. Шарнирно складывающиеся перегородки звукопроницаемы, так как не удается полностью изолировать швы между створками. При соединении створок-щитов в шпунт этот недостаток устраняется.

Прямораздвижные перегородки

Прямораздвижные перегородки и двери двигаются по направляющим полозьям на роликах и могут закрывать проемы любых размеров. Направляющие полозья могут устанавливать как в верхней (потолок), так и нижней (пол) плоскости перегородок. Для повышения акустических качеств по периметру перегородки устанавливают уплотнители, а роликовая подвеска выполняется на шарикоподшипниках или синтетических шинах.

В современных общественных зданиях применяют каркасные перегородки, выполняемые из тонкостенных алюминиевых (стальных) профилей. Они предназначаются для разделения отдельных офисных помещений. Конструкция таких перегородок выполняется из вертикальных и горизонтальных импостов, соединенных между собой самонарезными винтами. Профилям можно придать любую обтекаемую форму, что повысит эстетичность перегородок. Вертикальные импосты закрепляют в верхних и нижних направляющих, расположенных в конструкциях перекрытий. Ячейки, образованные пересечениями элементов вертикальных и горизонтальных импостов, заполняют стеклом (одинарным или двойным), либо любым непрозрачным отделочным материалом. Можно получить перегородочную стенку, состоящую из прозрачных и непрозрачных участков, со вставкой стеклянных дверей или жалюзийных решеток.