Внедрение энергосберегающих технологий в строительную индустрию потребовало разработки систем теплоизоляции наружных стен зданий.

Обеспечение несущей способности и оптимальных тепловых характеристик возможно при конструировании многослойных ограждений. Разработано четыре типа наружного ограждения жилых зданий:

  • колодезная кладка;
  • система наружной теплоизоляции;
  • система внутренней теплоизоляции наружной стены;
  • вентилируемые фасады.
Рис. 17.27. Эффективная кладка
Рис. 17.27. Эффективная кладка
Эффективная колодиевая кладка (рис. 17.27) с плитным утеплителем и воздушной полостью состоит из кирпичных продольных стенок, связанных между собой через 120 см поперечными кирпичными диафрагмами, В полость, образованную наружными стенами и связующими диафрагмами устанавливают плитный утеплитель, обернутый полиэтиленовой пленкой. Фиксация плит утеплителя производят с помощью оцинкованных стальных скоб. Между утеплителем и наружной стенкой кладки толщиною в 120 мм оставляется воздушный зазор для циркуляции воздуха. Внутренний слой кладки в зависимости от приходящейся на него нагрузки может иметь толщину в 120, 250 и 380 мм. Плиты утеплителя применяют толщиной в 100 или 250 мм.

В пределах этажа между кирпичными стенками устраивается перевязка двумя тычковыми рядами, между которыми прокладывают арматурную сетку.

Это решение необходимо для предотвращения осадки плит утеплителя.

Система наружной теплозашиты

Рис. 17.28. Сплошная кладка с утеплителем с внутренней стороны
Рис. 17.28. Сплошная кладка с утеплителем с внутренней стороны
Система наружной теплозашиты (рис. 17.28) в традиционном строительстве применяется при капитальном ремонте или при реконструкции существующих зданий. По массиву кирпичной стены толщиной 380, 510 или 640 мм с наружной стороны наклеивают теплоизоляционный слой, выполняемый из минираловатных или полистирольных плит. По слою утеплителя располагается сетка из стекловолокна. Для крепления утеплителя и сетки по поверхности стены с шагом 500x500 мм устанавливают крепежные элементы-анкера. По сетке наносится защитно-декоративный слой из паропроницаемой трехслойной штукатурки.

Система наружной теплоизоляции

Система наружной теплоизоляции рациональна с точки зрения строительной физики. Накапливаемая в зимний период влага в толще конструкции легко испаряется из утеплителя и наружного штукатурного слоя в летний период.

А это очень важно, так как накопленная избыточная влага приводит к переувлажнению ограждения, снижению теплозащитных свойств, разрушению за счет сезонных колебаний температуры, возникновению грибковой плесени.

Система внутренней теплоизоляции

Система внутренней теплоизоляции наименее эффективная конструкция, так как в процессе эксплуатации возможно накопление влаги между утеплителем и массивом стены. Поэтому утеплитель всегда крепится к стене на относе, а образуемый зазор должен быть вентилируемым. Для этой цели устраивают у пола и потолка щели, способствующие воздухообмену с внутренним воздухом помещения.

В традиционном строительстве к системе с внутренней теплоизоляцией прибегают редко, главным образом при реконструкции памятников архитектуры, чтобы не искажать исторический фасад наружной теплоизоляцией. Назначение типа материала теплоизоляции и ее сечение должны контролироваться расчетным анализом годового цикла влагосодержания конструкции стены, в целях обеспечения положительного влажностного баланса конструкции.

Система с вентилируемым фасадом

Система с вентилируемым фасадом - самая дорогая и трудоемкая, но позволяет вести монтажные работы в зимний период года. Она предназначается в основном для квартальных зданий I класса. Система состоит из внешней облицовочной оболочки, утеплителя прикрепленного к массиву стены и воздушной полости между внешней оболочкой и утеплителем.