Сообщение между этажами и процесс эвакуации из зданий при аварийных ситуациях осуществляется при помощи лестниц.

Лестницы подразделяют на:

  • основные (главные), располагаемые в лестничных клетках и служащие для постоянного пользования и эвакуации;
  • вспомогательные, предназначаемые для сообщения с подвалами, чердаками и другими служебными помещениями;
  • аварийные, пожарные - наружные эвакуационные лестницы;
  • внутриквартирные, применяемые в домах каттеджного типа или в двухуровневых квартирах многоэтажных зданий;
  • входные, ведущие в здание.
Лестницы состоят из наклонных ступенчатых элементов (маршей) и горизонтальных плоскостных конструкций (площадок). Чередующиеся площадки и марши размещены внутри объема, ограждаемого несгораемыми стенами и чердачным перекрытием - в лестничной клетке.

Лестничные площадки подразделяют на этажные (в уровне этажа) и междуэтажные (промежуточные)

Рис. 21.1. Основные схемы планировки лестниц
Рис. 21.1. Основные схемы планировки лестниц
По числу маршей в пределах этажа различают: -одно, -двух и -трех маршевые лестницы (рис. 21.1).

Наиболее распространенный вариант: - двухмаршевая лестница. Распашная двух маршевая лестница может нести функцию парадной лестницы в общественных зданиях.

Одномаршевую лестницу применяют в жилых домах не выше 2-х этажей или в коттеджах и двухуровневых квартирах.

Марши опирают на несущие ребра площадок. Они состоят из ряда ступеней, поддерживающих их элементов и ограждения, обеспечивающего безопасность движения. Ограждение должно иметь высоту не менее 0,9 м.

Верхняя и нижняя ступени маршей, совпадающие с плоскостью площадок, называются фризовыми и имеют отличную от других ступеней форму.

Марши подразделяют на — междуэтажные, соединяющие этажные лестничные площадки; чердачные, предназначенные для выхода на чердак; подвальные, ведущие в подвальные помещения; цокольные, служащие для подъема от уровня входа в здание до пола первого этажа.

Минимальная ширина лестничных маршей в многоквартирных жилых домах - 105 (120) см, при уклоне 1:2; 1:1,75. При этом число подъемов в одном марше должно быть не менее 3 и не более 18. Ширину маршей общественного здания принимают от 1,2 (1,35) м. до 1,5 м в зависимости от его функционального назначения.

Рис. 21.2. Основные параметры лестниц
Рис. 21.2. Основные параметры лестниц
Для внутриквартирной лестницы минимальная ширина марша - 80 (90) см, при уклоне 1:1,25 до 1:1.

Ширина этажных лестничных площадок в секционных жилых зданиях должна быть не менее 1,2 м, а при наличии лифтов с выходами на площадку - 1,6 (1,8) м. В больничных зданиях - не менее 2,2 м (для прохода с носилками ). Габариты ширины междуэтажных лестничных площадок назначают в следующих пределах: - 1,05; 1,20; 1,35; 1,5 м (рис. 21.2).

Высота проходов под площадками и маршами не должна быть менее 2,0 м. Поэтому, если вход в здание осуществляется через лестничную клетку и размешен под первой промежуточной площадкой, устраивают цокольный марш из 5-6 ступеней, ведущий на первую этажную площадку.

В пятиэтажных зданиях выход на чердак осуществляют по металлической лестнице - стремянке, наглухо закрепленной к этажной площадке последнего этажа и в люке чердачного перекрытия. В зданиях выше пяти этажей чердачные лестницы являются продолжением основных. Дверь на чердак, высотой в 1,6 м, устанавливают в боковых стенах или наружной торцевой стене лестничной клетки.

При наличии подвального этажа лестницу доводят до уровня пола подвала. В этом случае подвальный марш отделяют от объема основной лестницы глухой несгораемой стеной с дверью.

Поворот у лестницы желательно проектировать левым (при движении по лестнице верх).

Все главные лестницы в жилых домах выше 4-х этажей проектируют с естественным освещением, обеспечивающим безопасность эвакуации.


Рис. 21.3. Защита лестниц от задымления
Рис. 21.3. Защита лестниц от задымления
Требования пожарной безопасности в домах выше 9 этажей диктуют планировочно-конструктивный тип лестницы - несгораемая конструкция; закрытая с разделением лестничной клетки через каждые 5 этажей по высоте несгораемой перегородкой на противодымные отсеки с подпором воздуха и незадымляемая лестница с поэтажными выходами в воздушную зону (балконы или лоджии) (рис. 21.3).

В зданиях высотой до девяти этажей применяют вариант размещения эвакуационной лестницы в несгораемой лестничной клетке с естественным освещением. В случае задымляемости таких лестниц при пожаре для каждой квартиры, расположенной выше пятого этажа, предусмотрен дополнительный путь эвакуации - переход через лоджии (балконы) в соседнюю секцию или открытые металлические лестницы, устанавливаемые в люках смежных по высоте балконов.

Устройство переходов в лестничные клетки через воздушные зоны осуществляют в зданиях выше 10 этажей. Это открытый переход по лоджии (балкону) из закрытого помещения поэтажных лестничных холлов в изолированный объем несгораемой лестничной клетки.

Для обеспечения тушения пожара и провидения спасательных работ в аварийных ситуациях предусматривают открытые вертикальные пожарные и аварийные лестницы.

Такие лестницы устраивают в зданиях высотой более трех этажей. При высоте здания до 30 м их проектируют вертикальными прямыми, доходящими до крыши. При большей высоте они должны иметь промежуточные площадки.

Пожарные открытые лестницы не доходят до уровня земли на 2,5-3,0 м. Аварийные лестницы сообщаются с этажами посредством площадок. Если аварийные лестницы доводят до уровня крыши, то они одновременно являются и пожарными.

Параметры лестничной клетки определяются на основании расчета.