Рис. 17.13. Трехслойные наружные монолитные стены
Рис. 17.13. Трехслойные наружные монолитные стены
Выбор типа наружной стены в таких зданиях во многом определяется конструктивно-технологическим типом опалубки. При мелко- или крупнощитовой опалубке первым этапом является бетонирование всех стен, включая наружные. При туннельной (объемно-переставной) опалубке в едином технологическом цикле бетонируют внутренние стены и перекрытия, стены продольных фасадов возводятся позже и могут быть весьма разнообразны. Их выбор зависит от эстетических и экономических требований.

Рис. 17.14. Схемы раскладки сборных облицовочных скорлуп на фасаде
Рис. 17.14. Схемы раскладки сборных облицовочных скорлуп на фасаде
В первом случае в процессе бетонирования формуется внутренний бетонный слой наружных стен толщиной не менее 160 мм, который в процессе строительства дополняют утеплителем и внешним слоем. Исключение составляет трехслойная конструкция с монолитным наружным слоем толщиной не менее 70 мм, формуемом в одном технологическом цикле с внутренним (рис. 17.13).

Однако этот вариант применяют сравнительно редко в связи с технологической сложностью получения удовлетворительной фасадной поверхности внешнего бетонного слоя. Чаще стремятся для внешнего слоя применять материалы или изделия, обеспечивающие одновременно конструктивные (долговечность) и декоративные свойства - лицевой кирпич или крупные заранее отформованные из декоративного бетона облицовочные панели-скорлупы с рифленой или гладкой фасадной поверхностью (рис. 17.14, 17.15).

Рис. 17.15, Детали наружных стен облицованных сборными скорлупами
Рис. 17.15, Детали наружных стен облицованных сборными скорлупами
В строительной системе монолитного домостроения, основанной на применении туннельной (объемно-переставной) опалубки, наружные стены возводят после внутренних и перекрытий, что позволяет применять весьма разнообразные варианты конструкций - от полносборных двух- и трехслойных панелей до слоистых и однослойных стен ручной кладки.

В панельном варианте трехслойные панели образуют продольные наружные стены, а двухслойные навешивают на торцовые монолитные, которые после монтажа панелей становятся внутренним (третьим) слоем наружной торцовой стены (рис. 17.16).

Рис. 17.16. Слоистые панели наружных стен зданий с монолитными перекрытиями
Рис. 17.16. Слоистые панели наружных стен зданий с монолитными перекрытиями
Наряду с этими монолитно-панельными стенами в сборно-монолитном домостроении получили распространение ряд вариантов трехслойных стен с внешними слоями ручной кладки из кирпича, или из сочетания кладочных камней, например, наружного слоя из лицевого кирпича а внутреннего из блоков газобетонных или легкобетонных (рис. 17.17, 17.18). При этом в надоконной части ячеистобетонные блоки и лицевой кирпич могут быть оперты на дополнительные перемычки из гнутого в уголок перефо-рированного листа нержавеющей стали. При одинаковой толщине внешнего и внутреннего кирпичных слоев в полкирпича непосредственно за внутренним слоем располагают слой пароизоляции, например из прокладочного рубероида или полиэтиленовой пленки. В случаях, если утеплитель поступает на стройку упакованным в полиэтиленовую пленку, установку пароизоляции не предусматривают. В конструировании всех вариантов слоистых стен решается ряд общих задач.

Рис. 17.17. Детали конструкций трехслойных кирпичных стен
Рис. 17.17. Детали конструкций трехслойных кирпичных стен
Первая - исключение раслоения конструкции, которое достигается установкой внешних слоев на перфорированную часть монолитного перекрытия,, продленного наружу за грань внутреннего слоя стены. Перфорацию в перекрытии заполняют несгораемым утеплителем, что препятствует продольному распространению огня по сгораемым или трудносгораемым термоблокам в стенах и одновременно смягчает влияние теплопроводных включений по ребрам перекрытия (рис. 17.18).

Рис. 17.18. Трехслойная стена из газобетонных блоков
Рис. 17.18. Трехслойная стена из газобетонных блоков
Иногда вместо того, чтобы продлевать перекрытие до фасадной поверхности применяют малотеплопроводную фасадную керамзитобетонную балку (см. рис. 17.17). В балке также предусмотрены пазухи для установки несгораемых теплоизоляционных вкладышей. Расслоению также препятствует горизонтальное армирование слоистой кладки, состоящее из продольных сварных сеток или каркасов вдоль каждого из слоев кладки, объединенных защищенными от коррозии стальными анкерами. В тех случаях когда внутренний слой выполнен из газобетонных блоков, а наружный из лицевого кирпича в целях совпадения плоскостей горизонтальных швов кладки применяют так называемый "модульный" кирпич (250x120x88 мм).

Рис. 17.19. Двухслойная стена из газобетонных блоков и лицевого кирпича
Рис. 17.19. Двухслойная стена из газобетонных блоков и лицевого кирпича
Вторая задача - исключение передачи вертикальной нагрузки на ненесущую стену. Оно обеспечивается упругими прокладками под перекрытием или под керамзитобетонной балкой.

Двухслойные конструкции наружных стен в зданиях рассматриваемой строительной системы применяют в виде двухслойной кладки из газобетонных блоков плотностью 400-450 кг/м3 и лицевого кирпича с взаимной перевязкой через 5 рядов и установкой слоистой стены поэтажно на перекрытие и фасадную легкобетонную балку (рис. 17.19).

Рис. 17.20. Двухслойная стена из блоков ячеистого бетона
Рис. 17.20. Двухслойная стена из блоков ячеистого бетона
В связи с тем, что такая стена является очень массивной (толщина 66-71 см) с ней конкурирует двухслойная конструкция стен из лекгобетонных блоков или блоков из ячеистого бетона, утепленных снаружи жесткими плитами эффективного утеплителя, и наружной штукатурки полимерным раствором повышенной паропроницаемости по сетке из стекловолокна или по стальной оцинкованной сетке (рис. 17.20).

Утеплитель наклеен на стеновые блоки и поэтажно оперт на гнутые уголки из перфорированного листа нержавеющей стали, пристрелянные к торцам плит перекрытий. По наружным торцам внутренних стен и перекрытий утеплитель имеет рассечки из несгораемого утеплителя.