Санитарно-гигиенические качества жилища должны быть не ниже предусмотренных нормами величин-пределов времени инсоляции, естественной освещенности, температуры, влажности и подвижности воздуха в квартире, а также ее изоляции от воздействий внешних и внутренних источников шума,

Инсоляция

Инсоляция - прямое солнечное облучение помещении квартиры - является существенным оздоровляющим фактором.

Минимальная длительность прямого солнечного облучения (в часах) в периоды осеннего и весеннего равноденствия регламентирована нормами проектирования и увязана с климатическими условиями района строительства.

Рис. 10.8. Секторы горизонта не допускаемые для односторонних квартир
Рис. 10.8. Секторы горизонта не допускаемые для односторонних квартир
На юге, где тепловая составляющая инсоляции (солнечная радиация) может вызвать дискомфорт из-за перегрева помещений, нормативная длительность инсоляции минимальна (1,5 ч), в умеренном климате возрастает до 2 ч, а в северных районах до 2,5 ч*. Эти требования оказывают прямое влияние на выбор планировочного решения секций и домов в соответствии с их размещением в застройке. Исключается ориентация всех помещений квартир на северный сектор горизонта (рис. 10.8). Исключается ориентация на этот сектор 1- и 2-комнатных квартир, а в 3-х и 4-х комнатных квартирах на северный сектор допускается ориентировать не более двух комнат. С учетом этих требований и в соответствии с намеченным проектом размещением здания осуществляют выбор планировочных решений домов и секций.

Рис. 10.9. Схемы ориентации и проветривания квартир
Рис. 10.9. Схемы ориентации и проветривания квартир
Для домов, расположенных вдоль меридиана (или с отклонением от него до 15°), выбирают меридиональные секции, В меридиональных домах все помещения квартир ориентированы на запад или на восток, что позволяет обеспечить нормативную длительность инсоляции квартир даже в тех случаях, когда все их комнаты ориентированы на одну сторону горизонта. В широтных домах фасады обращены на север и юг, в связи с чем нормативная инсоляция обеспечивается при ориентации квартир на обе стороны горизонта (широтные дома неограниченной ориентации), либо при ориентации комнат больших квартир на две стороны горизонта, а малых на юг (широтные секции ограниченной ориентации) (см. рис. 10.9).

Естественно, что учет требований инсоляции резко сказывается на планировочных решениях квартир и особенностях их интерьера (рис. 10.10). Кроме того, наличие естественного сквозного проветривания квартир двухсторонней ориентации способствует повышению чистоты воздушной среды квартиры.

Рис. 10.10. Варианты планировки трехкомнатных квартир
Рис. 10.10. Варианты планировки трехкомнатных квартир
В южных жилых домах не допускается ориентация односторонних квартир не только на север, но и на юго-запад на сектор горизонта от 200° до 290° (см. рис. 10.8), а в двухсторонних — допускается ориентировать не более одной комнаты в 2-х комнатных квартирах и двух - в 3-х и 4-х комнатных. Окна и балконные двери этих комнат должны быть снабжены солнцезащитными устройствами.

Применительно к домам с горизонтальными коммуникациями (галерейными и коридорными)требования инсоляции приводят к следующим ограничениям. Коридорные дома с одноэтажными квартирами размещают только мередионально, а галерейные - с ориентацией квартир на восток, запад или юг. Эти ограничения снимаются, если в домах с горизонтальными коммуникациями размещены двухуровневые квартиры с ориентацией жилых комнат второго уровня на две стороны горизонта. В таких квартирах наряду с обеспечением нормативных требований инсоляции улучшается и воздушная среда за счет сквозного проветривания, интенсивность которого повышает перепад уровней в квартире.

Естественное освещение

Естественное освещение в квартирных домах, общежитиях, гостиницах, интернатах должно быть обеспечено во всех жилых комнатах, помещениях медицинского, культурно-бытового обслуживания. В квартирных жилых домах также, как отмечалось выше, основным остается естественное освещение кухонь при допускаемом искусственном. В жилых ячейках общежитий допускается проектировать кухни без естественного освещения или освещенные «вторым светом» через фрамуги в перегородках примыкающих жилых комнат при оборудовании кухонь электроплитами и вытяжной вентиляцией и обслуживании этими кухнями не более двух комнат.

Естественное освещение "вторым светом" либо искусственное освещение допускается для остальных подсобных помещений квартирных домов и специализированных жилых зданий (ванных, душевых, туалетов, гладильных, бельевых и пр.).

Естественную освещенность помещений для жилых зданий нормируют по отношению площади проема к площади пола освещаемого помещения: она должна составлять не менее 1:8 во всех климатических районах кроме южных, где она принята равной 1:10. Та же норма в 1:10 допускается во всех климатических районах для комнат расположенных в мансардах. В практике проектирования норму освещенности зачастую сильно превышают.

Однако по экономическим соображениям существенного «переостекление» фасадов не следует допускать. Отношение площадей оконных проемов во всех комнатах и кухнях к площади фасада не должно превышать 1:5,5 в целях экономии единовременных и эксплуатационных затрат. Это требование связано с тем, что сметная стоимость светопрозрачной части наружных стен на 30-40% выше, чем глухой части. Эксплуатационные затраты на отопление увеличиваются в связи с тем, что теплопотери через стены меньше, чем через окна, так как сопротивление теплопередаче окон в среднем в три-четыре раза меньше, чем стен.

Воздушная среда

Воздушная среда жилых зданий должна отвечать гигиеническим требованиям к величинам ее основных параметров по температуре, влажности и скорости движения воздуха. Оптимальные величины этих параметров различны и зависят от природно-климатических условий района строительства и времени года (табл. 10.4).



На скорость движения воздуха и его чистоту прямое влияние оказывает принятая в проекте и регламентированная нормами проектирования система естественного проветривания квартир в летнее время.

Требования проветривания непосредственно отражаются на планировке жилых секций для различных климатических районов.

Рис. 10.11. Примеры планировки рядовых секций для различных условий
Рис. 10.11. Примеры планировки рядовых секций для различных условий
Наименее эффективно одностороннее проветривание, но оно является основным для I климатического района, где в течение большей части года температуры наружного воздуха отрицательны и сквозное проветривание (при двухстороннем размещении помещений квартиры) даже при закрытых окнах вызовет переохлаждение квартир за счет инфильтрации холодного воздуха через неплотности наружных ограждений (рис. 10.11, а).

Сквозное или угловое проветривание квартир желательно во II и особенно III климатических районах и является обязательным при проектировании жилищ для IV климатического района, В этих климатических условиях ночное сквозное проветривание квартир является основным естественным средством регулирования микроклимата помещений в борьбе с их радиационным перегревом (рис. 10.11 б, в).

Обеспечить сквозное проветривание всех квартир возможно лишь в двухквартирных секциях (при сохранении прямоугольного плана секции). Однако применение двухквартирных секций приводит к существенному удорожанию общей площади, особенно, в многоэтажных домах с соответствующим инженерным оборудованием (лифты, мусоропроводы и пр.). Некоторое снижение стоимости дает формирование двухквартирных секций только из многокомнатных квартир (3-х и 4-х или 4-х и 5-комнатных). Поэтому южная застройка компонуется не менее, чем на двух типов домов - секционных и галерейных. При этом многокомнатные квартиры размещают в секционных, а малокомнатные - в галерейных, поскольку планировочная структура последних позволяет обеспечить сквозным проветриванием даже однокомнатные квартиры (см. рис. 10.9).

Защита жилища от шума

Защита жилища от шума является одним из ведущих гигиенических требований и предусматривает меры по защите помещений от источников, расположенных внутри проектируемого помещения, а также от проникающего шума из других помещений и из внешнего пространства.

Меры по защите от внешнего проникающего шума более разнообразны. Они обеспечиваются комплексно: градостроительным решением застройки, объем но-планировочным решением зданий и из конструкций. Поэтому их уместно рассмотреть в настоящей главе.

Современные нормы проектирования предусматривают ограничения проникающего шума (преимущественно транспортного) дифференцированно: в дневное (с 7 ч до 23 ч) и ночное (с 23 ч. до 7 ч) время. Экономическое расслоение общества отразилось и на допускаемых величинах эквивалентного уровня проникающего внешнего шума (Lw, дБА) в помещениях. Так, например, для высоко-комфортных условий проживания (дома категории А) допускаемые уровни звука (LAэкв) в жилых комнатах в дневное время 35, а в ночное - 25 дБА, а для жилых комнат в домах категорий Б и В - 40 и 30 дБА соответственно.

Рис. 10.12. Градостроительные меры защиты от шума
Рис. 10.12. Градостроительные меры защиты от шума
Градостроительные меры защиты от внешнего проникающего шума предусматривают соответствующюю трассировку скоростных дорог, прокладку транспортных путей в выемках, укрупнение межмагистральных территорий с уменьшением числа перекрестков и других транспортных узлов, применение закрытой по отношению к магистрали, как источнику шума, планировки жилых комплексов, а также строительств вдоль магистралей специальных акустических экранов (рис. 10.12). Роль экранов могут выполнять защитные стенки, малоэтажные здания нежилого назначения и даже жилые здания.

Роль таких экранов выполняют многоэтажные дома с двоякими функциями - защита от шума прилегающей внутриквартальной застройки и защита от шума квартир в самом здании - экране. Обе эти функции влияют на объемно-планировочные решения здания-экрана (шумозащищенного здания). Для обеспечения шумозащиты прилегающей застройки шумозащищенное здание должно быть высоким и протяженным (не менее 100 м). Высота здания - экрана назначается в зависимости от уровня транспортного шума: не менее 16 этажей на магистральных трассах, 12-ти и 9-и этажей на городских и районных улицах соответственно. Здание - экран должно иметь П-образную в плане форму. Назначение удлиненных (до 30 м) торцевых «крыльев» здания - защита дворового фасада и внутриквартальной застройки от интерференции звуковых волн. «Фронт защиты» здания - экрана не должен прерываться внутриквартальными въездами. При необходимости их проектируют подземными или устраивают в крыльях дома.

Рис. 10.13. Шумозащищенные секционные дома
Рис. 10.13. Шумозащищенные секционные дома
Требования шумозащиты сказываются и на планировочных решениях домов и квартир.

В секционных домах, расположенных вдоль западной, восточной или южной сторон магистрали применяют преимущественно четырехквартирные секции, в которых малые односторонне ориентированные квартиры обращены полностью в акустическую тень, а в больших двухсторонне ориентированных квартирах в акустическую тень обращены спальни, на шумную же магистраль - подсобные помещения и не более одной жилой комнаты. На магистраль ориентируют также лестничные клетки и лифтовые холлы.

В секционных домах, расположенных вдоль северной стороны магистрали, а также в угловых секциях сочетание требований звукоизоляции и инсоляции дают столь жесткие ограничения, что остается возможным применять только двухквартирных секций (рис. 10.13)

Рис. 10.14. Шумозашищенные дома галерейного типа
Рис. 10.14. Шумозашищенные дома галерейного типа
Возможность разместить большее количество квартир представляет планировка секций с Т-образной формой плана, шумозащищенных домов галерейного типа с закрытой защитной галереей или комбинированные решения поэтажных планов - галерейно-коридорных, галерейно-секционных. При размещении галерейных домов вдоль северной стороны магистрали обеспечение необходимой инсоляции квартир достигают либо поворотом конструктивно планировочного фрагмента здания (квартиры) на благоприятную сторону горизонта (рис. 10.14), либо придания ломаной или криволинейной формы всему плану здания с устройством в жилых комнатах эркеров, ориентированных на благоприятную сторону горизонта.

В шумозащищенных домах не предусматривают размещение квартир на первом этаже. Его пространство отводят под нежилые функции (торговля, предприятия обслуживания, офисы и пр.). Конструктивными мерами защиты от шума служат массивность наружных стен (поверхностная масса не менее 300 кг/м2) и специальные конструкции окон со звукоизоляцией RАтран ПРИ эквивалентном уровне транспортного шума в «часы пик» у фасада здания до 75 дБА для домов категории А - 30 и категории Б и В - 25 дБА. Конструктивные решения таких окон даны в гл.17.

Примечания

* В условиях реконструкции плотно застроенных территорий в центрах городов обеспечение нормативной длительности инсоляции часто практически недостижимо и МГСН. в частности, допускают для этих условий уменьшение длительности инсоляции до 1,5 ч.