В многоквартирных жилых домах противопожарные требования предъявляют к их объемно, планировочным и конструктивным решениям.

Все несущие конструкции таких зданий проектируют несгораемыми с пределом огнестойкости, отвечающим I-III степеням огнестойкости.

Главным объемно-планировочным средством противопожарной защиты является обеспечение безопасности эвакуации из здания. Вертикальными путями эвакуации служат лестницы, горизонтальными - коридоры и галереи.

Эвакуационные лестницы проектируют несгораемыми, пологими (уклон от 1:2 до 1:1,75), с прямолинейными маршами шириной не менее 1,05 м, без забежных ступеней и располагают в лестничных клетках с несгораемыми стенами. По расположению внутри зданий и типу естественного освещения различают эвакуационные лестницы типа Л-1, примыкающие к наружной стене и освещаемые боковым естественным светом на каждом этаже через проемы в этой стене, и лестницы Л-2, размещенные во внутреннем объеме здания, с верхним естественным освещением через остекленные или открытые проемы в покрытии. Наконец, эвакуационная лестница может быть наружной - Л-3.


Рис. 10.15. Планы незадымляемых лестничных клетоктипов
Рис. 10.15. Планы незадымляемых лестничных клетоктипов
В зданиях повышенной этажности в целях повышения безопасности эвакуации противопожарные требования диктуют применение специальных типов лестниц, в лестничных клетках которых должно быть исключено задымление при пожаре. Цель достигается различными средствами: объемно-планировочными или инженерно - техническими, в связи с чем различают три типа незадымляемых лестниц — Н-1, Н-2, Н-3 (рис. 10.15). В лестницах типа Н-1 незадымляемость обеспечена объемно-планировочными средствами: лестничная клетка отделена от внутреннего пространства этажа дома (секции) глухими стенами и вход в нее осуществляется только из наружного пространства через воздушную зону (балкон, лоджию и др.). В лестницах типа Н-2, Н-3 незадымляемость обеспечивает противопожарная вентиляция, создающая подпор воздуха в лестничной клетке. Вентиляция включается автоматически от датчиков дымообнаруже-ния. Разница между лестницами Н-2 и Н-3 заключается в том, что в Н-2 подпор создается внутри лестничной клетки, а в Н-3 - в ведущем в нее шлюзе. На поэтажных путях эвакуации к Н-2 и Н-3 предусматривают не менее двух дверей (лифтовых ходов, лестничных клеток, шлюзов и др.) с пределом огнестойкости не менее Е130.

В качестве дополнительного противопожарного средства в лестницах типа Н-2 и Н-3 устанавливают через каждые пять этажей по высоте лестницы противопожарные рассечки в виде расположенных между маршами несгораемых стенок высотой в этаж, выполняемых из бетона, кирпича или стеклоблоков.

Требования к применению различных типов эвакуационных лестниц приведены в табл. 10.5.



Рис. 10.16. Дополнительные противопожарные меры безопасности
Рис. 10.16. Дополнительные противопожарные меры безопасности
В зданиях выше 28 м и площади этажа до 500 м2 — две - Н-1 и Н-2 (Н-3). В зданиях высотой до 28 м с лестничной клеткой Л-1 должны быть предусмотрены аварийные выходы в квартирах, начиная с 6 этажа. Выходы устраивают на открытые переходы в смежные секции, на пожарные лестницы, связывающие по высоте летние помещения (балконы, лоджии) квартир, либо предусматривают островки безопасности в летних помещениях, огражденных глухим простенком, шириной не менее 1,2 м (рис. 10.16).

В зданиях высотой до 28 м с эвакуационной лестницей типа Л-2 дополнительные аварийные выходы должны предусматриваться, начиная со второго этажа.

Более мягкие противопожарные требования к вертикальным эвакуационным путям, предусмотренные в МГСН 3.01-01, объясняются высокой техновооруженностью столичных пожарных служб.

Горизонтальные коммуникации в домах секционного типа - внеквартирные коридоры -должны иметь протяженность до входа в лестничную клетку на более 12 м. В коридорных (галерейных) домах квартирного типа и общежитиях эвакуационные коридоры проектируются с естественным освещением и расстояниями между эвакуационными лестничными клетками в домах степени огнестойкости I, И, ITI - соответственно 40, 40 и 30 м, а при выходе из квартиры в тупиковом участке коридора (галереи) соответственно 25, 25 и 20 м.

Минимальная ширина эвакуационного коридора 1,4 м, галереи - 1,2 м.

В неаварийных условиях эксплуатации вертикальными коммуникациями в многоэтажных домах служат лифты. Основные типы лифтов для жилых домов имеют грузоподъемность 400 и 630 кг. При проектировании новых зданий с квартирами I и II категорий Московскими нормами (МГСН 3.01-01) предусмотрена установка лифтов при высоте зданий 4 этажа и более.

Рис. 10,17. Схемы размещения лифтов в домах различной этажности
Рис. 10,17. Схемы размещения лифтов в домах различной этажности
При этом в домах высотой от 4 до 9 этажей предусмотрена установка одного лифта (на этаж или секцию) грузоподъемностью 630 кг скоростью 1,0 м/с, В домах высотою от 9 до 17 этажей - двух лифтов (400 и 630 кг) той же скорости при поэтажной площади обслуживаемых им квартир до 500 м2.

В 18-19-этажных домах те же два лифта но со скоростью 1,6 м/с. В 20 - 25-этажных домах с поэтажной площадью квартир до 350 м2 устанавливают 3 лифта (400+630+630), а при площади до 450 м2 - четыре (2x400+2x630). В зависимости от количества и размещения лифтов в лифтовом холле и системы открывания дверей в лифтах грузоподъемностью в 630 кг (с короткой им длинной стороны кабины лифта), одно- или двухстороннего размещения лифтов в холле назначают минимальные размеры входных площадок (рис. 10.17).