Жилищное строительство в СССР

Забота об улучшении жилищных условий трудящихся всегда стояла в центре внимания Коммунистической партии Советского Союза к Советского правительства.

Программой КПСС, принятой XXII съездом партии, намечено к 1980 г. обеспечить каждую семью благоустроенной квартирой, соответствующей требованиям гигиены и культурного быта.

По масштабам и темпам жилищного строительства Советский Союз занимает первое место в мире. В нашей стране строится больше квартир, чем в любой капиталистической стране. О темпах роста жилищного строительства в Советском Союзе свидетельствуют цифры, приведенные в табл. 22. в которой указано, сколько м3 полезной площади жилища было сдано в эксплуатацию в разные периоды в городах и сельской местности государственными и кооперативными предприятиями и организациями, колхозами и населением.



Значительное влияние на экономику, на планировочное и конструктивное решение возводимых жилых домов оказывают климатические и местные природные условия. Так, в первом климатическом районе стоимость жилищного строительства на 5—6% выше, чем во втором, а в сейсмических условиях и на просадочных грунтах выше на 4—5% по сравнению со строительством в обычных условиях. Еще выше стоимость жилищного строительства в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.

Застройка городских территорий в настоящее время ведется концентрированно — крупными комплексами, организованными по типу микрорайонов в виде укрупненных кварталов пли группы их. Застройку территории микрорайонов необходимо проектировать с учетом естественного рельефа и наилучшей ориентации жилых зданий по странам света. Все это в сочетании с хорошим озеленением территории позволяет создавать архитектурные ансамбли, отвечающие как функциональным и экономическим требованиям, так и архитектурно-художественным.

Одной из основных градостроительных задач является создание живописной объемно-пространственной композиции жилого комплекса путем пластичного и пропорционального сочетания объемов всех зданий микрорайона и использование озеленения для обогащения художественного впечатления от ансамбля комплексной застройки.

Вместе с тем самое эффективное использование градостроительных приемов не снимает проблемы красоты облика зданий. При проектировании главное внимание следует обращать на обеспечение гармоничных пропорций элементов здания. В качестве композиционных средств используют сравнительно простые приемы: пропорции, художественно продуманное размещение балконов и лоджий с учетом национальных традиций и климата. Важное значение имеет высокое качество фактурной и цветной отделки фасадов и интерьеров, для чего используют керамику, цветной бетон, пластики и т. п., добиваясь сочетания традиционных декоративно-отделочных материалов с выразительными новейшими.

Классификация жилых зданий

По назначению жилые дома подразделяют на квартирные и общежития. В общем объеме жилищного строительства квартирные дома имеют наибольший удельный вес.

По характеру застройки квартирные дома подразделяют на здания городского и усадебного типа. Первые из них являются преимущественно многоэтажными, вторые — малоэтажными с индивидуальными приусадебными участками для каждой квартиры.

В зависимости от планировочной схемы квартирные городские дома могут быть секционного типа, коридорного, галерейного и башенного (односекционные). В плане эти дома большей частью имеют форму прямоугольника.

Более распространены секционные дома (см. рис. 35 и рис. 36), которые компонуют из жилых секций, представляющих собой группу квартир с повторяющейся на всех этажах внутренней планировкой, обслуживаемых одной лестничной клеткой. По числу квартир в одном этаже секции обычно проектируют двух-, трех- и четырехквартирные.

В зависимости от расположения в доме секции могут быть рядовые и торцовые. Крайние секции, имеющие три наружные стены и расположенные в торцовых частях дома, называют торцовыми, а средние секции с двумя наружными стенами — рядовыми.

Значительно реже возводят квартирные дома коридорного типа, в которых каждая квартира имеет выход в общий коридор, а из него на лестничную плетку (см. рис. 39).

В домах галерейного типа (см. рис. 40) квартиры имеют выход на общую галерею, обычно открытую. Галереи располагают в каждом этаже с одной стороны дома и соединяют лестницами. В таких зданиях, как и в домах коридорного типа, каждая лестница обслуживает большое количество квартир, что дает некоторую экономию площади. Дома галерейного типа строят преимущественно в южных районах.

Общежитиями называют жилые дома, предназначенные в основном для временного проживания одиноких рабочих и служащих, а также учащихся в период их обучения. Общежития обычно имеют коридорную систему планировки и состоят из жилых комнат большей частью па 2—3 человека и подсобных помещений общественного пользования.


Специализированные общежития, предназначенные для полного бытового обслуживания жителей, называют интернатами (например, интернаты для школьников, инвалидов, ветеранов отдельных профессий).

Вместимость жилых комнат в интернатах большая. Так, в школьных интернатах жилые комнаты рассчитывают на 4—15 учащихся и более.

Для постоянного проживания одиноких и малосемейных (например, семей из двух человек) целесообразно проектировать жилые дома гостиничного типа, состоящие из небольших одно- или двухкомнатных квартир и группы помещений коллективного обслуживания жителей. В таких домах, учитывая особенности бытового уклада одиночек и малосемейных, обобществляют бытовое обслуживание (питание, уборку помещений, стирку белья и пр.)

К домам усадебного типа относят одно- и двухэтажные одно- двух- (спаренные) и многоквартирные так называемые блокированные дома, составленные путем последовательного присоединения по длине здания отдельных повторяющихся блоков-квартир (см. рис. 46).

В отличие от многоквартирных секционных зданий особенность блокированных домов состоит в том, что каждая квартира имеет самостоятельный выход на обособленный участок. В блокированных домах рекомендуется располагать квартиры в двух этажах.