При разработке новых типовых проектов жилых домов большое внимание уделяется созданию с учетом климатических условий разнообразных по размерам квартир с удобной планировкой для семей различного численного состава. Увеличиваются площади подсобных помещений, в некоторых проектах предусматривают встроенные шкафы, комплекты кухонной мебели и хозяйственно-бытовое оборудование.

Города и жилые массивы застраивают комплексно со всеми необходимыми культурно-бытовыми объектами в строгом соответствии с генеральными планами и проектами детальной планировки и застройки городов.

Рис. 60. Четырехквартирная секция 9-этажного жилого дома серии 121
Рис. 60. Четырехквартирная секция 9-этажного жилого дома серии 121
Дома строят в основном секционные, каждая секция которых представляет собой группу квартир (рис. 60), выходящих на одну лестничную клетку. Распространены трех- и четырехквартирные секции.

Для одиноких и малосемейных строят дома гостиничного типа с одно- и двухкомнатными квартирами и общественным бытовым обслуживанием.

Общежития обычно имеют коридорную систему планировки с комнатами на 2—3 человека и подсобными помещениями общего пользования.

Вся площадь квартиры называется полезной и делится на жилую и подсобную. К жилой относится площадь жилых комнат, к подсобной — площадь кухни, ванной, уборной, прихожей и коридоров.

Жилые комнаты делят на общую, спальню, кабинет, детскую. В квартире проводят основное зонирование на общественную часть дневного прибывания (прихожая, общая) и интимную (спальня, ванная). Санитарные узлы могут бьггь раздельными или совмещенными, когда ванна, умывальник и унитаз находятся в одном помещении, что делается все реже. Их размещают рядом с кухней, учитывая удобство подводки санитарно-технических коммуникаций.

Окна жилых комнат ориентируют по странам света с учетом климатических особенностей района строительства. В северных районах в помещения должно проникать возможно больше солнечных лучей, а в южных — меньше.

Наиболее благоприятной ориентацией секций жилых квартир является такая, при которой продольная ось здания располагается только по меридиану и окна квартиры выходят на одну из продольных сторон здания — восточную или западную. Во всех остальных случаях окна каждой квартиры должны выходить на обе продольные стороны здания. Такая ориентация называется широтной.

Размеры, форма и размещение окон принимаются с учетом требований естественного освещения помещений, а также эстетических.


Объемно-планировочное решение жилого дома связано с конструктивной схемой. Фасад жилого дома должен иметь соответствующий человеку масштаб, план должен ритмично члениться и взаимосвязь помещений должна четко отражаться во внешних формах здания.

Различают здания массового строительства (жилые дома, магазины, школы, заводские цехи) и уникальные (театры, музеи, крупные административные здания). По назначению и градостроительному положению все здания согласно СНиПу делят на четыре класса:

  • I — крупные общественные здания, жилые дома повышенной этажности, уникальные промышленные здания. К ним предъявляются повышенные требования долговечности, огнестойкости, комфортности;
  • II — многоэтажные жилые дома, основные корпуса промышленных предприятий, общественные здания массового строительства;
  • III — жилые дома до 5 этажей, общественные здания небольшой вместимости, вспомогательные здания промышленных предприятий;
  • IV — временные здания.
Внутреннее пространство зданий членится на отдельные помещения. Помещения, полы которых расположены на одном уровне, образуют этаж.


По этажности здания подразделяют на малоэтажные (высотой до 3 этажей), многоэтажные (5—8), повышенной этажности (9—25) и высотные (свыше 25 этажей). Этажность определяют по числу надземных этажей, т.е. уровень пола которых выше уровня земли вокруг здания. Этаж, пол которого заглублен менее чем на половину высоты помещения, называют цокольным, более чем на половину высоты помещения — подвальным. В пределах чердака располагается мансардный этаж. Этаж, предназначенный для размещения инженерных коммуникаций дома, называют техническим.