Современная малоэтажная застройка — это разнообразные по архитектуре и функциональному содержанию, типологически различные типы жилища — от индивидуального коттеджа до трех-четырех этажных домов комбинированной структуры с квартирами в нескольких уровнях и сложной системой коммуникаций. Малоэтажные жилые дома всех типов обладают общим качеством — наиболее гуманной формой организации жилища.

Разнообразие форм и разновидностей дает возможность малоэтажной застройке органично вписаться в жилую среду городов, соседствовать с многоэтажными районами новостроек, восполнять утраченные фрагменты в исторических зонах.

Рис. 12.1. Куркино. Блокированная жилая застройка
Рис. 12.1. Куркино. Блокированная жилая застройка
Городское малоэтажное строительство представлено двумя основными типами застройки - усадебной и плотно-низкой. Первый тип - это индивидуальные или сблокированные жилые дома с частными земельными участками различной площади, второй - многоквартирные дома 2-4-х этажные, комбинированной структуры с участками общего использования и, иногда, частными палисадниками при квартирах первого этажа.

В связи с изменением экономических условий и введением ряда законодательных положений в последнее десятилетие в России значительное развитие получило усадебное строительство. Оно реализуется, преимущественно, на частной основе в виде как «сезонного второго жилища», так и основного, расположенного в ближайшем пригороде.

Городская плотно-низкая застройка до настоящего времени не получила у нас должного развития. Исключение составляют экспериментальное строительство в отдельных районах Москвы (Южное Бутово, Жулебино, Куркино, Марьино и т.д.) (рис. 12.1).

Индивидуальные жилые дома усадебного типа

Малоэтажные жилые дома усадебного типа наиболее распространены в застройке малых и средних городов (до 65% общего объема строительства жилья). В крупных городах малоэтажные жилые дома включают в застройку новых районов ближних пригородов, а также на территориях охранных зон.

Усадебные дома в отечественной архитектурно-строительной практике представлены двумя основными типами: 1-2 квартирными домами и блокированными. Блокированная застройка в экономическом отношении более предпочтительна в городе, т.к. позволяет значительно сократить затраты на содержание и строительство городской инфраструктуры, инженерных сетей и коммуникаций. Применение блокированных жилых домов с четырьмя-десятью квартирами позволяет снизить строительную стоимость квартиры на 20-25%, затраты на отопление на 35-40 %, прокладку инженерных сетей и благоустройство улиц на 40-45% (данные ЦНИИЭП жилища) по сравнению с индивидуальными.

Архитектурно-композиционные возможности блокированной застройки реализуются за счет организации плотного уличного фронта при разнообразном решении блокировки (линейной и с уступами), изменения этажности блоков, а также отступа от красной линии за счет устройства палисадников и атриумов (см. рис. 12.1).

Блокированная застройка является основным типом малоэтажного строительства в городах Европы. В отечественной практике индивидуального строительства до настоящего времени предпочтение отдавалось одноквартирным жилым домам. Изменение земельной политики, ввод платы за землю, земельного налога и государственного регулирования отвода земли неизбежно приведет к изменению соотношения одноквартирных и блокированных жилых домов в пользу последних.

Одноквартирные дома

Рис. 12.2. Жилой дом коттеджного типа с квартирой в трех уровнях
Рис. 12.2. Жилой дом коттеджного типа с квартирой в трех уровнях
Объемно-планировочная структура одноквартирных домов отличается большим разнообразием. Проектная практика ограничена финансовыми возможностями застройщиков, а также нормативными положениями, которые определяют нижние пределы площадей помещений в жилых домах.

Городские индивидуальные одноквартирные дома проектируют в соблюдением принципов функционального зонирования помещений состав которых тот же, что и в квартирах в многоэтажных домах. В отличие от квартир в многоэтажных домах зонирование помещений происходит по вертикали. Как правило, часть помещений, включая входную группу, общую зону размещаются в нижнем уровне, зона спален - в верхнем. Санитарные узлы, подсобные помещения и дополнительные помещения (жилые комнаты для гостей, кабинет, детская) размещаются в зависимости от планировочного решения как в нижнем так и в верхнем уровне (рис. 12.2).

Рис. 12.3. Одноквартирный жилой дом
Рис. 12.3. Одноквартирный жилой дом
Одноквартирный дом может быть одноэтажным, мансардным, двухэтажным, с помещениями квартиры в разных уровнях (рис. 12.3).

Одноэтажными, как правило, бывают дома усадебного типа с земельным участком значительных размеров, надворными и хозяйственными постройками.

Городские одноквартирные дома проектируют не менее чем в два этажа — мансардными и коттеджными (рис.12.2—12.5).

Рис 12.4. Бифункциональное жилище
Рис 12.4. Бифункциональное жилище
В домах мансардного типа для наиболее полного использования пространства верхнего уровня допускается устройство потолков со скосами при высоте стен у начала скоса от 0,5 до 1,2 м (в зависимости от уклона ската). Площадь мансардного этажа меньше площади первого. Широкое внедрение специальных мансардных окон в последние годы привело к значительному разнообразию объемно-пространственных решений малоэтажных жилых домов. Это нашло отражение, как во внешнем облике, например, в форме крыши - от наклонной до криволинейной, так и в изменении характера внутреннего пространства - интерьерах. В домах коттеджного типа площади этажей, как правило совпадают. Некоторые различия в плане возникают за счет размещения балконов, лоджий, зимних садов, пристроенных гаражей, бассейнов и т.д.

На сегодняшний день на рынке недвижимости сложилось условно три группы индивидуальных домов. К первой относятся 4-6 комнатные, дома. Пространственное решение этих домов стандартно - жилые комнаты компонуются вокруг прихожей, кухня и санузел находятся в функциональной связи с общей комнатой, мансардный или второй этажи занимают спальни. К этой группе относятся как одноквартирные жилые дома, так и городские жилые дома блокированного типа, так называемые «town-houses» (см. рис,12.1, 12.11, 12,12).

Рис. 12.5. Одноквартирный жилой дом
Рис. 12.5. Одноквартирный жилой дом
Вторая группа - дома с более развернутым набором помещений. Наряду с кухней-столовой в них предусматривается отдельная столовая, комнаты для гостей, кабинет. Более высокий уровень комфорта в них определяется развитой системой подсобных помещений, В подвальных и цокольных этажах размещают не только кладовые, склады, но и постирочную, гладильную, мастерские, тренажерные, сауны и др (рис. 12.6).

К этой же группе относятся безусловно перспективные с точки зрения социально-экономической эффективности дома с дополнительной функцией. А именно, предусматривают в структуре дома помещения, ориентированные на организацию профессиональной и индивидуально-трудовой деятельности.

Состав помещений может варьироваться в зависимости от вида деятельности - бытовое обслуживание (ателье, ремонт бытовой техники), мастерские художественных ремесел и промыслов (гончарные, столярные, ткацкие и др.), а также торговые помещения.

Рис. 12.6. Одноквартирный жилой дом
Рис. 12.6. Одноквартирный жилой дом
Большое распространение получили жилые дома с дополнительной функцией или «бифункциональное жилише» в курортных районах страны. Помимо основной функции в структуре этих домов предусматриваются помещения для размещения отдыхающих (рис. 12.4).

Планировочное решение жилого дома зависит от общего композиционного решения и состава зон помещений для проживания постоянных жителей и отдыхающих и связи этих зон. Особенностью планировочных решений таких домов является наличие рекреационной зоны — увеличения объема рекреационных помещений (террасы, веранды, лоджии, устройство дополнительного санузла, отдельного входа и пр.).

В зависимости от формы проживания постоянных жителей и отдыхающих (совместной, совместно-изолированной и раздельной) зона размещения отдыхающих может располагаться непосредственно в структуре дома (на одном или разных этажах) с помещениями для постоянных жителей или в отдельном объеме, представляющим собой частный пансион или маленькую гостиницу.

Рис. 12.7. Загородный жилой дом-особняк
Рис. 12.7. Загородный жилой дом-особняк
Одноквартирные жилые дома третьей группы - особняки, обладают значительной площадью (более 250 м2). Состав помещений в них очень разнообразен. Помимо расширенного набора подсобных помещений хозяйственного назначения получают развитие состав жилых комнат (библиотека, детская-игровая при спальнях детей, каминная, располагаемая на одном или нескольких этажах, бильярдная, комнаты для занятий спортом, бассейн и т.п.) (рис.12.7-12.9).

В домах второй и третьей фуппы увеличивают размеры общих комнат (до 30 м2 и более). Часто они проектируются двухсветными, так же как примыкающий к ним холл гостевых спален с автономным пребыванием гостей. В структуру этих домов как правило, включены одна или более «зеленых комнате, - зимние сады, оранжереи, помещения, где размещаются экзотические растения и животные, гаражи.

Рис. 12.8. Жилой дом-ранчо АБ Проект МЕГАНОМ
Рис. 12.8. Жилой дом-ранчо АБ Проект МЕГАНОМ
Архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение жилых домов зависит от климатических условий района строительства. Так, дома, предназначенные для строительства в холодном и умеренном климате, имеют компактную форму. Все помещение жилого дома располагаются в одном объеме или связаны между собой крытыми проходами. Дома для южных районов решаются более раскрытыми в окружающую среду.

В условиях теплого климата «зеленые комнаты» или внутренние дворики становятся центром композиции дома, наилучшим образом обеспечивая функциональное зонирование внутреннего пространства и микроклимат жилища.

Рис. 12.9. Одноквартирный жилой дом-вилла
Рис. 12.9. Одноквартирный жилой дом-вилла
Высокая комфортность проживания обеспечивается за счет применения новейшего инженерного оборудования, а также технических устройств - электроплиты с самоочисткой, микроволновой печью, посудомоечной машиной, раковиной с утилизатором бытовых отходов, противопожарной и охранной сигнализацией.

Двухквартирные жилые дома

Двухквартирные жилые дома проектируют одноэтажными, мансардными и коттеджного типа. Дома из двух обособленных квартир с глухой межквартириой стеной для блокировки, вдоль которой располагаются санузлы и кухни, обеспечивают близкий к одноквартирному дому уровень комфорта при существенной экономии средств на инженерные коммуникации и уменьшение периметра наружных ограждений. Объемно-планировочное решение квартир в двухквартирных домах аналогичны решениям одноквартирных домов, за исключение входов в здания, которые следует максимально изолировать друг от друга.

Блокированные дома

Рис. 12.10. Блокированные жилые дома
Рис. 12.10. Блокированные жилые дома
Блокированные дома проектируют двухэтажными или мансардными с 3-х и более комнатными квартирами.

Блокированные дома, сохраняя преимущества одноквартирного дома - обособленный вход в квартиру с улицы и непосредственную связь с приквартирным участком - обеспечивают более эффективное по сравнению с отдельно-стоящими домами использование городской территории.

Блокированные дома могут состоять из различных видов блоков - одноквартирных или из нескольких квартир, скомпанованных по вертикали в один объем. Блоки могут иметь различную конфигурацию: прямоугольную, квадратную, Г-образную или быть сложной формы для вариантной блокировки квартир в застройке.

Блокировка может осуществляться линейно-последовательно, попарно-зеркально, со сдвигом, крестообразно и т.д. (рис. 12.14).

Рис. 12.11. Жилой комплекс Татаровская пойма
Рис. 12.11. Жилой комплекс Татаровская пойма
Вход в квартиры верхних этажей осуществляют - как по открытой наружной лестнице, так же и по лестнице, размещенной в объеме зданий (в зависимости от климатических особенностей района строительства) (рис. 12.15).

Иногда блокировка осуществляется с помощью одноэтажных вставок, в которых размещают входной тамбур, переднюю или гараж (рис. 12.15).

Для блокированных домов характерно развитие плана в глубину. Это обеспечивает эффективность застройки и существенно сокращает теплопотери за счет уменьшения площади поверхности наружных стен (рис. 12.13).

Разнообразие архитектурной композиции блокированных жилых домов достигается благодаря криволинейной блокировке и наклонным наружным ограждениям с размещенными в их плоскости мансардными окнами.

Рис. 12.12. Жилой комплекс Татаровская пойма ТПО Резерв
Рис. 12.12. Жилой комплекс Татаровская пойма ТПО Резерв
Во всех малоэтажных домах с квартирами в 2-3 уровнях устраивают внутриквартирные лестницы. Их габариты и конструкция существенно отличаются от лестниц в многоэтажных жилых зданиях. Лестницы можно размещать открыто - в пространстве общей комнаты или передней. Она может также являться активным элементом объемно-планировочной композиции дома, частично или полностью выступая за габариты плана. В лестницах допускается применять забежные ступени и существенно более крутой уклон (1,0:1,1 в лестничных маршах без забежных ступеней и 1,0:1,25 в маршах с забежными ступенями). Ширина марша принимается не меньше 0,9 м.

Лестницы выполняются полностью деревянными, либо по металлическим косоурам с деревянными или каменными ступенями. В последнее время в качестве материала для ступеней и ограждений активно используется армированное стекло. Тип лестницы (одно, двухмаршевой или другой) выбирают в соответствии с планировочной структурой дома.

Дома для застройки высокой плотности

Массовая жилая застройка, сложившаяся за последние десятилетия, в большинстве городов страдает однообразием не столько из-за схожести внешнего облика зданий, но и одинаковой этажности.

Рис. 12.13. Жилая застройка повышенной переменной этажности
Рис. 12.13. Жилая застройка повышенной переменной этажности
При застройке городов часто не учитываются масштаб и характер исторически сложившейся архитектурной среды. Применение лишь многоэтажных жилых домов - 5-9 этажных в малых и средних городах, 17-25 этажных в крупнейших, помимо эстетических имеют еще и ряд функциональных недостатков. Увеличение высоты зданий приводит к росту ингаляционных разрывов, утрате понятия дворового пространства, и вследствие этого снижению уровня благоустройства.

Альтернативой многоэтажной застройке стала малоэтажная низко-плотная застройка разработкой и реализацией которой с 70-х годов занимались зарубежные и российские проектировщики. В европейских странах многие из этих проектных решений осуществлены. В последние годы у нас реализуются жилые комплексы, как в пригородах, так и в Москве (Южное Бутово, Рождествено, Кунцево, Покровско-Глебово, Куркино) (рис. 12.13-12.15). Разработаны проекты для центра Москвы - комплекс таунхаусов «Палаты Муравьевых», спроектированы бюро «Остоженка».

Рис. 12.14. Жилые дома высокой плотности для застройки склонов
Рис. 12.14. Жилые дома высокой плотности для застройки склонов
Городская малоэтажная застройка обладает целым рядом достоинств, Она позволяет создать разнообразный по архитектуре и планировочным решениям жилой фонд, уютные сомасштабные человеку дворы, комфортную гуманную городскую среду.

Основным экономическим требованием к планировочным решениям городской малоэтажной застройки является интенсивность использования городской территории. Эта интенсивность характеризуется показателем плотности застройки (м3 общей площади/га) и составляет, согласно градостроительным нормам проектирования 5-этажной застройки 5300 для центральных, 5200 для северных и 5600 для южных районов страны. Наилучшие показатели плотности достигаются при переменной этажности застройки (2-4; 2-5; 2-6 этажей) и устройстве двухуровневых квартир в верхних этажах.

Широкое распространение малоэтажная застройка высокой плотности может получить в малых и средних городах, архитектурно-градостроительному масштабу которых она отвечает в наибольшей степени.

Рис. 12.15. Жилые дома для застройки высокой плотности. Ирландия
Рис. 12.15. Жилые дома для застройки высокой плотности. Ирландия
В больших и крупных городах застройка высокой плотности дополняет многоэтажную застройку, особенно в зонах реконструкции исторических городов.

Малоэтажную застройку высокой плотности применяют в условиях жаркого климата, так как при этом обеспечивается лучший температурно-влажностный режим помещений в жаркое время года.

Целесообразно использование застройки высокой плотности на территориях со сложным рельефом, слабыми грунтами и в условиях высокой сейсмичности.

Для малоэтажной застройки высокой плотности применимы все основные типы многоквартирных домов - блокированные, секционные, коридорные и комбинированные структуры.