Деревянные дома в СССР строят преимущественно в тех районах, где лес является местным материалом. Более экономичны деревянные дома заводского изготовления, монтируемые в основном из элементов и деталей* заготовленных на домостроительных заводах.

Заводское изготовление конструктивных элементов деревянных зданий позволяет улучшить раскрой лесоматериалов и обеспечивать утилизацию обрезков, строго регламентировать соответствие сорта лесоматериала назначению детали, производить глубокую пропитку при антисептировании древесины, особенно дот крупных конструктивных элементов.

Основными конструктивными типами деревянных зданий заводского изготовления являются каркасные, щитовые и каркасно-щитовые дома. Каркасные дома по расходу древесины более выгодны. Экономия древесины в каркасных домах достигается тем, что деревянный каркас выполняет только несущие функции, а теплоизоляцией является заполнитель из эффективных утеплителей, расположенный между элементами каркаса.

Каркас деревянных стен состоит из стоек, нижней и верхней обвязок, раскосов жесткости и вспомогательных элементов — промежуточных стоек и ригелей, служащих обрамлением оконных и дверных проемов, а также для укрепления утеплителя при большом расстоянии между основными стойками.


Рис. 271. Конструкции деревянных каркасных домов
Рис. 271. Конструкции деревянных каркасных домов
Все элементы деревянного каркаса изготовляют на заводе из досок и брусьев, затем их маркируют. При установке каркаса сначала собирают в горизонтальном положении укрупненные рамы каркаса и затем их поднимают в вертикальное положение (рис. 271, а).

В двухэтажных домах применяют два типа каркасов: каркас с поэтажными стойками, представляющий собой как бы два самостоятельных каркаса, поставленных один на другой (рис. 271, б), и каркас со сквозными стойками высотой в два этажа (рис. 271, в).

Преимущество каркаса первого вида заключается в более простой сборке и возможности использования короткометражного леса, преимущество каркаса второго типа — в большей его жесткости.

Рис. 272. Детали конструкций каркасного дома с утеплением стен фибролитовыми плитами
Рис. 272. Детали конструкций каркасного дома с утеплением стен фибролитовыми плитами
В каркасах первого типа стойки расположены в каждом этаже между нижней и верхней обвязками. Балки этажных перекрытий опирают на нижние обвязки. Междуторцами балок, выходящими на фасад здания, вставляют короткие доски — распорки.

В каркасах второго типа сквозные на два этажа стойки связаны верхней и нижней обвязкой. Балки перекрытий второго этажа и чердачного опирают на врезанные в стойки каркаса доски на ребро. Жесткость каркасу обеспечивают постановкой между стойками раскосов или устройством диагональной обшивки.

В качестве утеплителя применяют термоизоляционные плитные и рулонные материалы. Более распространенными утеплителями являются фибролит, оргалит, минераловатные плиты. На рис. 272, а, б показана конструкция каркасной стены с утеплителем из цементного фибролита (в 2 слоя толщиной по 70 мм).