Требованиям, предъявляемым к конструкциям лестниц капитальных зданий - несгораемость, сборность и экономичность - в наибольшей степени удовлетворяют лестницы из сборного железобетона.

Рис. 21.5. Стандартные сборные железобетонные лестницы
Рис. 21.5. Стандартные сборные железобетонные лестницы
Они проектируются по двум вариантам - из четырех сборных элементов (два марша и две площадки) или из двух сборных Z-образных элементов, представляющих собой марш с двумя полуплощадками, то есть балку с Z-образной осью, опирающеюся на несущие конструкции (рис. 21.5).

Последний вариант чаше всего применяют в зданиях со сборными железобетонными каркасами. Номенклатура маршей с двумя полуплощадками достаточно разнообразна и удовлетворяет предъявляемым объемно-планировочным требованиям. Типовые лестничные марши позволяют устраивать двухмаршевые лестницы, а для высот этажей 4,2 и 4,8 м трехмаршевые.

Лестничная клетка каркасных зданий ограждена по четырем углам колоннами и с четырех сторон (при расположении лестницы внутри здания) стенами жесткости. При примыкании лестничной клетки к фасадной плоскости она ограждается стенами жесткости с трех сторон (за исключением фасадной).

Лестничные марши со стороны фасада опирают на фасадные ригели, а внутри здания — на полки стен жесткости или стен лестничной клетки, рядовые или лестничные ригели.


Наиболее распространенным конструктивным решением является сборные лестницы из 4-х монтажных элементов - двух площадок и двух маршей. Лестничные площадки выполняют в виде ребристой плиты со специальным по форме ребром на одной из продольных сторон площадки, для опирания маршей.

Рис. 21.6. Конструктивные решения монолитных железобетонных лестниц
Рис. 21.6. Конструктивные решения монолитных железобетонных лестниц
Конструкции маршей разнообразны - тонкостенные складчатые или с продольными ребрами (одно или двух косоурные ) в нижней плоскости. Они могут иметь полную заводскую готовность или на строительной площадке проводится дополнительная работа по укладке декоративных проступей.

Монолитные конструкции железобетонных лестниц проектируют тогда, когда их применение диктуется архитектурно-композиционными требованиями. Такие лестницы могут применяться при нестандартных габаритах или сложных формах, чаще всего их устраивают в общественных зданиях.

Монолитные лестницы трудоемки в производстве, требуют устройства сложной опалубки и достаточно продолжительного срока возведения. Для упрощения устройства опалубки их конструкция может решаться с несущей опорной частью в виде плиты или с устройством косоура (рис. 21.6).

Рис. 21.7. Лестницы из мелкоразмерных элементов
Рис. 21.7. Лестницы из мелкоразмерных элементов
Конструкции лестниц выполняют из отдельных мелких элементов - горизонтальных (площадочных) и наклонных (косоурных) балок, на которые укладывают сборные бетонные площадочные плиты и отдельные ступени. Балки могут выполняться как из железобетона, так и стали (рис. 21.7).

Стальные косоуры из двутавров и швеллеров, сопрягают с площадочными балками при помощи сварки. По косоурам укладывают железобетонные ступени, поверхность которых железнят или выполняют шлифованными мозаичными с мраморной или другой цветной каменной крошкой.

Стойки ограждения лестничных маршей закрепляют в гнездах или приваривают к закладным деталям в торцах ступеней. Поручни выполняют из дерева или пластмасс.

Применение дерева в несущих элементах лестниц оправдано только для двух этажных зданий и внутриквартирных лестниц. Конструкция марша, поддерживающая ступени выполняется в виде балок. Если балки располагают под ступенями, то их называют косоурами, если ступени примыкают к ним сбоку , то это - тетивы (рис. 21.8).

Рис.21.8. Принцип устройства ступеней в деревянных лестницах
Рис.21.8. Принцип устройства ступеней в деревянных лестницах
Марши состоят из двух тетив или косоуров. При расположении на тетивах проступи и подступенки врезывают в них на глубину 2-3 см. Кроме того подступенок гребнем на своей верхней кромке входит в шпунт в нижнюю плоскость проступи.

Нижним краем подступенок прилегает к проступи и скрепляется с ней гвоздями.

При расположении на косоурах проступи кладутся на вырезах последних и торцом выходят за лицевую поверхность косоура на величину валика. Подступенок соединяется с косоуром на ус, а с проступью также, как и в предыдущем варианте.

Площадки деревянных лестниц устраивают аналогично деревянным перекрытиям, причем марши и площадка могут подшиваться снизу рейкой или оставаться открытыми.

Планы внутриквартирных лестниц могут быть разнообразны - одно- двухмаршевые, с забежными ступенями, сокращающие длину марша лестницы. Проступь и подступенок имеют соответственно значения: - 23 и 20 см. При забежных ступенях ширина проступи в узком месте не должна быть меньше 10 см.

Наружные лестницы проектируют при входах в здание в виде одной, двух ступеней, так как уровень пола или входной площадки лестничной клетки выше тротуара на 15-20 см. Иногда весь цокольный марш выносится наружу. Наружные лестницы в одну две ступени можно выполнить, уложив на подсыпку из песка железобетонную плиту или монолитный бетон. При большом количестве ступеней делают отдельные фундаменты под стены перпендикулярные к фасадной плоскости, на которые укладывают железобетонную плиту лестничной площадки или сборные ступени.