Представленный выше обзор показывает, что в нашей стране и за рубежом предложено и разработано большое количество систем активной сейсмозащиты зданий. Отдельные из этих систем получили практическое воплощение на отдельных объектах, это позволило оценить их технологичность для строительного производства. На многих объектах проведены вибрационные испытания, что позволило получить экспериментальные данные о поведении этих систем при динамических воздействиях. Однако по существу все разработанные системы нуждаются в дополнительных исследованиях преимущественно в натурных условиях, так как многие стороны реального поведения систем сейсмозащиты трудно исследовать теоретически или на моделях из-за весьма большого количества факторов, влияющих на поведение сооружения при интенсивном землетрясении.

Широкое внедрение систем активной сейсмозащиты в настоящее время также сдерживается практически полным отсутствием данных о реальном поведении таких систем при сильных землетрясениях.

Тем не менее внедрение систем сейсмозащиты в экспериментальном строительстве слеудет продолжать и расширять по двум основным причинам. Во-первых, только в процессе строительства можно достоверно оценить технологичность каждой системы сейсмозащиты, получить данные о технико-экономических показателях, которые в конечном счете могут оказаться решающими при выборе той или иной системы сейсмозащиты.


Во-вторых, уже сейчас на оснований существующего опыта теоретических и экспериментальных исследований можно выделить ряд перспективных для. сейсмостойкого строительства систем сейсмозащиты.

Для 7- и 8-балльных районов для зданий с жесткой конструктивной схемой можно рекомендовать системы сейсмоизоляции с резинометаллическими опорами, с кинематическими фундаментами, разработанными в КазпромстройНИИпроекте, системы с гибким первым этажом с демпферами сухого трения. В зданиях, имеющих металлический каркас, рационально применять упругопластические поглотители, а для высоких зданий с металлическим каркасом — динамические гасители колебаний. Для многоэтажных каркасно-панельных зданий можно рекомендовать фрикционные диафрагмы.

В районах с 9-балльной расчетной сейсмичностью следует применять в основном здания с жесткой конструктивной схемой, имеющие сейсмоизолирующий скользящий пояс в фундаменте. Для зданий с каркасной конструктивной схемой следует применять выключающиеся и включающиеся связи.


Перспективным является совместное применение различных систем сейсмозащигы, так называемых комбинированных систем, что позволяет сочетать их достоинства и уменьшить влияние неблагоприятных свойств, присущих отдельно каждой из систем. Так, например, для здания, имеющего одну из систем сейсмоизоляции, дополненную включающимися связями и динамическим гасителем колебаний, можно снизить расчетную нагрузку на полтора-два балла при любом возможном спектральном составе землетрясения.

В заключение заметим, что в тех случаях, когда возможны землетрясения с значительными вертикальными ускорениями проектирование систем активной сейсмозащиты необходимо вести с учетом как горизонтальных, так и вертикальных колебаний.