В гл. 3 дано краткое описание трех основных групп динамических гасителей колебаний, разделяемых по конструктивному выполнению упругой связи. Рассмотрим более подробно некоторые конструкции гасителей, которые уже нашли практическое использование для снижения колебаний зданий и сооружений при ветровых и сейсмических нагрузках.

К первой группе относятся маятниковые гасители, получившие достаточно большое распространение как в нашей стране, так и за рубежом. Гасители этого типа рекомендуется применять в зданиях и сооружениях, период основного тона колебаний которых превышает 1 с.

Для эффективной работы гаситель колебаний должен иметь параметры, близкие к оптимальным. Оптимальная настройка в маятниковом гасителе обеспечивается за счет подбора длины подвески маятника. В качестве подвески, как правило, используются один или несколько многопрядевых тросов. В случае жесткого закрепления троса в точке подвеса частота колебания маятникового гасителя, с учетом действия в тросе растягивающего усилия N, может быть определена по формуле [68]




где l — длина подвески гасителя массой М; EI — изгибная жесткость троса, ? = 1(N/EI)1/2.

Коэффициент поглощения энергии в таком гасителе может быть найден по формуле [85]



ще ?0 - коэффициент поглощения энергии в тросе при изгибных деформациях.

Анализ выражения (5.25) показывает, что с увеличением растягивающего усилия в тросе затухание в гасителе уменьшается, а с увеличением изгибной жесткости троса соответственно увеличивается. Таким образом, для получения большего затухания в гасителе необходимо применять тросы с большим внутренним трением, а конструкция гасителя должна соответствовать как можно меньшей величине ?.

Рис. 5.25. Маятниковый гаситель колебаний
Рис. 5.25. Маятниковый гаситель колебаний
Проведенные в ЦНИИСКе испытания модели гасителя, выполненной в натуральную величину, показали, что достичь величины затухания, близкой к оптимальной, без специальных конструктивных мероприятий в некоторых случаях невозможно. Затухание в конструкции маятникового гасителя можно повысить за счет увеличения количества и длины участков троса, подверженных изгибу.

На рис. 5.25 показана конструкция маятникового гасителя колебаний, предложенная в ЦНИИСКе, разработанная в ЦНИИПроектстальконструкции и неоднократно применявшаяся для гашения колебаний металлических башен [44]. Основная особенность конструкции гасителя заключается в том, что значительная часть троса в результате установки промежуточной опоры работает на изгиб и является источником возникновения повышенного затухания в гасителе.

Рис. 5.26. Расчетная система маятникового гасителя, подвешенного с эксцентриситетом
Рис. 5.26. Расчетная система маятникового гасителя, подвешенного с эксцентриситетом
Были проведены эксперименты для гасителей с одним и тремя тросами в целях определения величины декремента колебаний гасителя. Было установлено, что существует оптимальное с точки зрения увеличения затухания в гасителе расстояние l1 между опорами. В общем случае зависимость декремента от амплитуды колебаний гасителя оказывается нелинейной.

Затухание в маятниковом гасителе можно также повысить за счет подвешивания массы гасителя с эксцентриситетом е (рис. 5.26). При колебаниях гасителя трос будет изгибаться и закручиваться. При этом будет рассеиваться энергия, величина которой зависит от сил внутреннего трения, возникающих как при изгибе, так и при кручении гасителя.

Расчеты, проведенные автором на примере гасителя, имеющего трос длиной 3 м и диаметром 50 мм с массой 1 т и эксцентриситетом подвески 2 см, показали, что закручивание троса при колебаниях гасителя может увеличить затухание гасителя более чем в два раза.

Другое конструктивное решение маятникового гасителя колебаний, применяемое для снижения колебаний несущих конструкций цилиндрических телевизионных антенн показано на рис. 5.27.

Рис. 5.27. Маятниковый гаситель для телевизионных антенн (ЧССР)
Рис. 5.27. Маятниковый гаситель для телевизионных антенн (ЧССР)
Данная конструкция гасителя была спроектирована и установлена на ряде объектов в ЧССР [131]. Гаситель имеет форму кольцеобразной рамы, поддерживающей необходимый балласт и подвешенной на четырех тягах к стальной крышке и снабженной четырьмя гидравлическими демпферами, прикрепленными к крышке и наклонными под 30° к вертикали. Масса гасителя может меняться за счет съемных грузов, настройка гасителя может меняться с помощью изменения длины подвесок, а затухание в зависимости от типа гидравлических демпферов (от автомобилей).

Большинство здании, возводимых в сейсмических районах, имеют период основного тона колебаний менее 1 с, и поэтому описанные выше маятниковые гасители для этих зданий не могут быть применены. В этом случае целесообразно применять пружинные или комбинированные гасители (рис. 3.13). Конструкция пружинных гасителей описана в гл. 6, а здесь отметим, что данный тип гасителя следует применять для зданий, проектируемых в 8- и 9-балльных районах. При 7-балльном землетрясении инерционные силы, возникающие в массе гасителя, оказываются меньше или могут в некоторых случаях незначительно превышать силу сухого трения в скользящих опорах гасителя, и последний будет или колебаться совместно с зданием как единое целое, или его колебания будут незначительными и мало влияющими на колебания здания.

Для зданий, возводимых в 7-балльных районах, наиболее подходит конструкция комбинированного гасителя. Институтами НИИОСП и ЦНИИКТК совместно с ЭКБ ЦНИИСКа разработан проект такого динамического гасителя колебаний для 26-этажного здания. Здание представляет собой монолитное железобетонное ядро жесткости размером 15x15 м в плане и 85 м высотой. По высоте здания на четырех консолях расположены жилые этажи из объемных железобетонных блоков. Расчетный период основного тона колебаний здания 1,0 с.

Рис. 5.28. Конструктивные схемы динамического гасителя колебаний
Рис. 5.28. Конструктивные схемы динамического гасителя колебаний
Динамический гаситель колебаний массой 160 т, что составляет 1% массы всего здания, размещен на 26-м этаже. Гаситель предназначен для гашения сейсмических и ветровых колебаний здания в любом направлении. Гаситель (рис. 5.28, а) состоит из железобетонной массы, расположенной по периметру ядра жесткости здания и подвешен к покрытию с помощью 64 подвесок из троса диаметром 14 мм, позволяющих свободно перемещаться массе гасителя в любом направлении горизонтальной плоскости с максимальной амплитудой 10 см. Между стенами ядра жесткости и массой гасителя располагаются упругие опоры (рис. 5.28, б, е), воспринимающие только нормальные сжимающие усилия, возникающие при движении массы гасителя.

Упругие опоры разработаны, двух типов К-1 и К-2. Опора К-1 состоит из трех пружин, расположенных между неподвижной и подвижной плоскостями. Для передачи на пружины нормального сжимающего усилия предусмотрен шарнир, исключающий передачу касательных усилий. Опора К-2 отличается от К-1 наличием двух жидкостных демпферов стаканного типа (рис. 5.28, г), соединенных с подвижной плоскостью опоры при помощи рычажной системы.

Вдоль каждой стены ядра жесткости здания располагаются четыре опоры К-2 и две опоры К-1. Неподвижные плоскости опор крепятся к закладным деталям стен ядра жесткости, а демпферы к закладным деталям в перекрытии. Демпферы заливаются полиметилсилоксиновой жидкостью ПМС-500000 и закрываются защитным фартуком.

Представляют интерес динамические гасители колебаний, разработанные фирмой MTS [57] для снижения уровня колебаний высотных зданий при воздействии ветровых и сейсмических нагрузок при землетрясениях интенсивностью до 7 баллов.

Рис. 5.29. План 58-го этажа здания в Бостоне
Рис. 5.29. План 58-го этажа здания в Бостоне
Первый гаситель быть установлен в Нью-Йорке в здании высотой 280 м на 59-м этаже. Гаситель колебаний представляет собой бетонный блок массой 400 т, уложенный на 20 специальных опор на масляной-пленке. Движением массы гасителя в двух взаимно перпендикулярных направлениях управляют гидравлическая и пневматическая системы, соединенные с компьютером. Настройка гасителя соответствует периоду колебаний в 5 с.

Вторая система, состоящая из двух гасителей, установлена в Бостоне в здании высотой 244 м на 58-м этаже.. Каждый гаситель колебаний массой 300 т находится в специальном помещении, расположенном в торце здания (рис. 5.29), и рассчитан на снижение поперечных и крутильных колебаний здания в два раза. Масса гасителя набрана из свинцовых блоков, уложенных в стальной короб, опирающийся на 16 опор. Период собственных колебаний гасителя 7 с, а затухание 7% критического.

Как и в первой системе, движение массы гасителя осуществляется гидравлической и пневматической системами, управляемыми компьютером. Система автоматически начинает работать при ускорении колебаний здания 3 см/с2 и отключается через час работы или при снижении ускорения до 0,75 см/с2.