Рис. 178. Различные типы подмостей и кружал
Рис. 178. Различные типы подмостей и кружал
Леса, подмости, кружала чаще всего бывают стоечно-балочного или стоечно-подкосного типа.

Сборно-разборные конструкции лесов, состоящие из отдельных стандартных элементов, выполняются из отдельных плоских секций или из мелких объемных блоков.

Подмости имеют обычно плоскую горизонтальную рабочую площадку (рис. 178, а), а кружала — криволинейную (рис. 178, б). Они обеспечивают правильную форму возводимого сооружения и воспринимают монтажные нагрузки. Необходимо отдавать предпочтение конструкциям, которые менее всего деформируются от веса возводимого сооружения и усушки в соединениях.

Рис. 179. Схемы лесов-кружал
Рис. 179. Схемы лесов-кружал
Эти требования удовлетворяются сокращением числа соединений, применением наиболее простых и плотных соединений, сокращением до минимума работы древесины на смятие поперек волокон, передачей усилий вдоль волокон с подгонкой элементов торец в торец.

Конструкции подмостей и кружал бывают различными ввиду большого разнообразия возводимых на них сооружений (рис. 179). Стоечная конструкция лесов-кружал, применяемых при небольших высотах (рис. 179, а), состоит из большого числа стоек, расположенных на всем пролете. Подкосная система (рис. 179, б) имеет меньшее число стоек в пролете, более экономична, однако и более сложна. Еще более экономичной конструкцией является ригельно-подкосная система лесов-кружал (рис. 179, в), но она более деформативна. Веерная система (рис. 179, г) с одной или несколькими опорами в пролете и расходящимися от них подкосами применяется при невозможности устройства частых опор. При невозможности устройства опор (при возведении, например, путепровода над действующими железнодорожными путями) может применяться арочная система (рис. 179, д).

Рис. 180. Типы кружал
Рис. 180. Типы кружал
Основными элементами кружал являются косяки, работающие на поперечный изгиб и нормальные усилия. Изготавливаются косяки из досок или брусьев с криволинейной поверхностью длиной от 2 до 3,5 м. (

Для строительства крестовых и сомкнутых железобетонных сводов кружала выполняются из косяков, расположенных в соответствии с направлением осей пересекающихся в этих сводах цилиндрических поверхностей (рис. 180, а и б). При строительстве куполов косяки устанавливаются в радиальных направлениях (рис. 180, в). Для гладких оболочек по кружалам устраивается сплошная опалубка, для ребристых покрытий — с коробами для ребер и колец.