Рис. 175. Схемы вытяжных труб
Рис. 175. Схемы вытяжных труб
Пластмассовые дымовые трубы возводятся на предприятиях химической промышленности, что объясняется коррозионной стойкостью этих сооружений против воздействия агрессивных отходов производства. Вытяжные трубы могут быть высотой от 18 до 60 м. Диаметр их назначается порядка (1/25...1/30) H (возможные схемы труб показаны на рис. 175).

Трубы собираются из цилиндрических элементов, изготовленных из полиэфирного стеклопластика разной толщины. Соединения выполняются или с помощью стальных фланцев, покрытых полиэфирным стеклопластиком (при большой высоте трубы), или с помощью фланцев, являющихся частью цилиндрических элементов. Фланцы одновременно играют роль ребер жесткости. По высоте труба может быть постоянного сечения или (для устойчивости) с нижними элементами коноидной формы. От опрокидывания при ветровой нагрузке трубы удерживаются оттяжками из стальных канатов в защитной (например, поливинилхлоридной) оболочке или неметаллическими канатами. При большой высоте трубы могут быть опоясаны решетчатой конструкцией в виде постамента в нижней части или на всю высоту трубы.

Рис. 176. Соединения элементов труб
Рис. 176. Соединения элементов труб
Способы соединения цилиндрических элементов труб между собой и с фундаментом показаны на рис. 176.

При стальных фланцах используются болты из нержавеющей стали и сами фланцы защищаются пластмассовой оболочкой (рис. 176, а). В случае неметаллических фланцев (рис. 176, б) болты могут быть стеклопластиковыми из АГ-4С или из ДСП-Б.

К фланцам крепятся оттяжки и элементы диафрагм решетчатой опоясывающей конструкции.

Рис. 177. Вытяжная труба высотой 100 м
Рис. 177. Вытяжная труба высотой 100 м
На рис. 177 приведен пример запроектированной впервые в СССР вытяжной трубы высотой 100 м.

Металлический каркас башни имеет пространственную решетчатую конструкцию в виде усеченной трехгранной пирамиды, а верхний ярус — в виде трехгранной призмы. Площадки служат диафрагмами и обеспечивают пространственную жесткость каркаса. Каркас башни состоит из однотипных секций высотой 8...12 м, соединяемых при монтаже с помощью фланцев на высокопрочных болтах. Пояса, распорки и другие сжатые элементы каркаса башни — трубчатого сечения. Растянутые элементы решетки — из уголков.

Газоотводящий ствол трубы состоит из отдельных обечаек длиной 4 м и диаметром 2 м, соединенных между собой с помощью монолитных и подвижных стыков (рис. 177, в, г). Обечайки опираются на площадки, а между ними подвешиваются на оттяжках к каркасу башни.