Общий вид трех башен
Общий вид трех башен
Архитектор С. Бантон и К0. Инженер В. А. Фейрхарст и К°.

Восемь высотных жилых зданий с общим числом квартир 1356 для 5600 жителей на площади 9 га. Квартиры с числом комнат от одной до четырех расположены в двух протяженных зданиях высотой 26 и 28 этажей и в шести башенных зданиях высотой 31 этаж. В протяженных зданиях три, а в башенных одно ядро жесткости, в каждом из которых по два лифта и по две лестничные клетки, а также шахты для инженерного оборудования. В нижнем этаже — общественные помещения, на крыше — площадка для сушки. Вблизи высотных домов сооружены торговый центр, школа, детский сад и крытая стоянка.

Протяженные дома с наружными размерами в плане 93X11 м, высотой над уровнем земли 74 и 71 м. Четыре башни с наружными размерами в плане 22,9X1 5,25 м, две башни — 30,5X18,3 м. Высота над уровнем земли 84 м, высота этажа 2,7 м, высота помещения 2,45 м, высота помещений первого этажа 2,75 и 3,35 м.

Конструкция

Монтаж стального каркаса, комплексных перекрытий и панелей наружных стен
Монтаж стального каркаса, комплексных перекрытий и панелей наружных стен
Стальной каркас высотных домов воспринимает как вертикальные нагрузки, так и горизонтальные ветровые нагрузки. Внутренние и внешние колонны, как правило, неразрезные на высоту трех этажей, соединены в обоих направлениях балками перекрытий. Балки и колонны из двутавровых профилей, все соединения на болтах. Сопротивляемость горизонтальным нагрузкам обеспечивается благодаря вертикальным связевым дискам, размещенным в меж-квартирных перегородках, и жесткому соединению балок перекрытий с колоннами наружного каркаса и со стенами ядер жесткости. Взаимодействие каркаса и связевых дисков осуществляется через горизонтальные диски перекрытий. Для уменьшения колебаний и повышения жесткости наружные колонны и рандбалки башенных зданий обетонированы до 11-го этажа. При расчетном давлении ветра 150 кгс/м2 горизонтальный прогиб верха здания составляет немногим более 1/500 его высоты.

Жилой квартал со зданиями, находящимися в различной стадии строительства
Жилой квартал со зданиями, находящимися в различной стадии строительства
Бетонная облицовка служит одновременно и эффективной огнезащитой; защита от огня остальных конструкций достигается с помощью асбестового покрытия.

Комплексные перекрытия выполнены из оцинкованных ребристых стальных листов и уложенного поверх них слоя бетона толщиной 12,5 см. Над балками перекрытий уложена арматура. Прочность на сдвиг соединений плит перекрытий со стальными балками обеспечивается с помощью парных болтовых шпонок, приваренных к балкам с шагом 60 см. В качестве огнезащиты нижней части перекрытия к ребристым стальным листам крепятся асбестоцементные плитки с зазором 2,5 см, обеспечивающие огнестойкость 1 ч. Пол паркетный на стекловолокнистых матах; в санитарных помещениях — поливинилхлоридные плитки по монолитному полу толщиной 7 см.

Этаж протяженного здания с поперечными ветровыми связями
Этаж протяженного здания с поперечными ветровыми связями
Чертежи здания
Чертежи здания
Наружные стены: панели высотой на один этаж крепятся с помощью стальных уголков к краям перекрытий. Панели состоят из деревянного каркаса с наружной обшивкой из асбестоцементных листов, внутренней из пароизоляционных плит и средним слоем из пенистого гипса. Окна с деревянными рамами и нижнеподвесными створками из стали.

Основание в виде 704 железобетонных свай диаметром 90 см в песчанике и сланцевом грунте глубиной 3,5 м.

Оборудование

Теплоаккумулирующее электроотопление с установками инфракрасного излучения и стенными радиаторами. Трансформаторная подстанция для электроснабжения в нижнем этаже. Для обеспечения водой — резервуар в первом этаже и на крыше, небольшая емкость для воды (на 225 л) в каждой квартире.