Прямоугольная секция здания с открытым первым этажом и монтаж угловых секций
Прямоугольная секция здания с открытым первым этажом и монтаж угловых секций
Автор проекта — Ниццоли (Милан).

Жилой поселок на 460 квартир. Каждое из восьми зданий, имеющих ломаные очертания в плане, образовано угловыми секциями, соединенными между собой прямоугольными вставками. Угловые секции имеют три или восемь жилых этажей; в прямоугольных секциях по три жилых этажа. Жилые этажи приподняты над уровнем земли, что обеспечивает свободный проход под ними. На каждом из этажей в угловых секциях по три квартиры, в прямоугольных — по две.

Угловые секции зданий образованы из трех квадратных в плане отсеков с размером стороны 10,6 м, общий наружный размер 23X23 м, высота восьмиэтажной секции 30,5 м. Прямоугольные здания имеют размеры 24,1X10,8 м. Высота над уровнем земли 14 м, высота этажей 3,27 м, высота помещений 3 м, высота проходов в свободном первом этаже 2,7 и 3,2 м.

Генплан и типовой этаж здания
Генплан и типовой этаж здания

Конструкция

Несущие конструкции всех зданий унифицированы. Стальные колонны из прокатных двутавров от НЕ 140 А до НЕ 180 В опираются на железобетонные колонны конической формы. Шаг колонн 3,44 м. Наружные колонны шарнирно связаны с помощью рандбалок [220, внутренние колонны жестко соединены балками НЕ 180 А. Второстепенные балки I РЕ 100 соединены с колоннами шарнирно. Все соединения болтовые.

Ветровые усилия передаются через диск перекрытия на железобетонное ядро жесткости и на вертикальные крестовые связи, расположенные в торцовых стенах отсеков угловых секций.

Базы колонн и узлы примыкания балок
Базы колонн и узлы примыкания балок
Перекрытие: между крайними и средними балками расположено ребристое перекрытие. Плиты заводского изготовления из железобетона размером 5,2X0,75 м, толщиной 19 см; балки из монолитного бетона. В плитах перекрытия система отопления.

Наружные стены: заполнение стального каркаса двойной кирпичной кладкой. Конструкция стены (снаружи внутрь): облицовочный кирпич, штукатурка, изоляционная древесноволокнистая плита, воздушная прослойка и поставленный на ребро пустотелый кирпич. Оконные рамы из оцинкованных стальных профилей.

Основание — известняк. Под колоннами — отдельные фундаменты, под ветровыми связями в торцах здания — ленточные фундаменты. Давление на грунт 3 кгс/см2.