Десятиэтажное здание
Десятиэтажное здание
Архитекторы: П. Горио, М. Гризотте, Е. Мандолези, А. Петригнани. Инженер Коломбини. Время строительства 1968—1972 гг.

Жилой поселок на 508 квартир состоит из 12 десятиэтажных домов-башен, 8 двухэтажных зданий и 24 одноквартирных домов.

В домах-башнях по две квартиры на этаже, которые размещены по обе стороны находящихся посередине двух спаренных ядер жесткости. Все квартиры имеют по три комнаты, кухню с помещением для еды, ванную и умывальную комнаты. Каждая квартира имеет также по две лоджии, которые примыкают к узким сторонам ядра жесткости. В одном ядре жесткости лифт, лестничная клетка и шахта санитарно-технического оборудования. Второе ядро жесткости превращено в световой колодец. Ванная комната и туалет находятся между ядрами жесткости. На первом этаже наружных стен нет.

Башня имеет наружные размеры в плане 15,6X15,6 м. Каждое ядро жесткости 4,5Х4,9 м с расстоянием между ними 2 м. Высота этажа 3,2 м, высота помещения 2,7 м, конструктивная сетка 1,1X1,1 м.

Конструкция

Вид жилого поселка
Вид жилого поселка
Шарнирная стержневая система состоит из наружных колонн, которые связаны идущими по периметру здания рандбалками, и балок перекрытий, которые одним концом опираются на рандбалки, а другим — на бетонные стены обоих усиленных ядер жесткости. Перед каждым фасадом три колонны (шаг 5,5 м) из двутавров НЕ 180 А, В и М (с изменяющейся по высоте площадью сечения). Рандбалки из IPE 300 опираются на колонны через короткие консоли. Балки перекрытий пролетом 5,4 м из IPE 160 при шаге 91 см. По ним уложены слой пустотелого кирпича толщиной 8 см и слой армированного бетона толщиной 10 см. Совместная работа обеспечена приваренными деталями. Чтобы использовать эффект совместной работы и уменьшить прогиб от собственного веса перекрытия, балки были подперты стойками вплоть до полного твердения бетона.

Наружные стены: кирпичная кладка в два ряда. Внутренняя кладка из оштукатуренного с обеих сторон пустотелого кирпича опирается на бетонное перекрытие, наружная кладка из неоштукатуренного красного кирпича опирается на верхние полки рандбалок. Оконные рамы из оцинкованных стальных профилей, частично двойное остекление, снаружи — жалюзи.

Противопожарная защита: находящиеся снаружи стальные элементы не защищены. Для борьбы с пожаром внутри здания на лестничных клетках имеются два стояка напорного трубопровода с разборными кранами.

Защита от коррозии: два слоя грунтовых покрытий из синтетической смолы со свинцовым суриком и с хроматом свинца; для балок перекрытий, которые соприкасаются с бетоном,— из синтетической смолы с хроматом цинка. Затем покраска в два слоя.