Элементы конструктивной системы и последовательность их монтажа
Элементы конструктивной системы и последовательность их монтажа
Архитектор И. Джонсон (Стокгольм). Инженер А. Джонсон (Стокгольм). Время строительства 1969—1970 гг.

Двухэтажный дом с крытыми галереями и семью квартирами в каждом этаже. Две смежные квартиры могут быть, по желанию, соединены в одну. Проход к верхней крытой галерее по двум расположенным снаружи лестничным клеткам.

Наружные размеры здания в плане 51,5X14,4 м. Высота над уровнем земли 6,5 м, высота этажа 2,97 м, высота помещения 2,5 м.

Фрагмент наружной стены со стороны балконов
Фрагмент наружной стены со стороны балконов
Конструктивная система включает стальной каркас, стеновые панели и плиты перекрытий из легкого бетона. Для обеспечения звукоизоляции между квартирами в вертикальном и горизонтальном направлениях все перекрытия и перегородки выполнены двухслойными, а стальной каркас разделен на семь секций с колоннами.

Каждая секция каркаса включает четыре продольные рамы пролетом 7,35 м, размещенные с шагом 3 м. Обе внешние рамы, выполненные из профилей НЕ 200 А и размещенные в плоскостях продольных стен, имеют жесткие узловые соединения. Внешние рамы смежных секций смещены по отношению друг к другу на ширину стойки и находятся в различных плоскостях, не касаясь друг друга. Колонны из 1200 и ригели из профилей НЕ 220 А обеих внутренних рам соединены между собой шарнирно. Колонны смежных секций ячеек также не соприкасаются.

Конструктивная схема. Продольный и поперечный разрезы
Конструктивная схема. Продольный и поперечный разрезы
Ветровые нагрузки воспринимаются: в продольном направлении жесткими наружными рамами, в поперечном направлении ветровыми связями из уголковых профилей, размещенными в перегородках.

Перекрытия из армированных легкобетонных плит размерами 3X0,6 м, толщиной 20 см; временная нагрузка 100 кгс/м2. По продольным сторонам плиты соединены в шпунт на цементном клее. Покрытие пола из пластмассовой пленки и двух слоев древесноволокнистых плит; подвесной потолок из двух гипсовых плит толщиной 13 мм и слоя минерального волокна 30 мм.

Главные трубопроводы для коммуникаций в полупроходном помещении под зданием. Для уменьшения шума — в каждой квартире раздельные стояки из труб небольшого сечения, размещенные в перегородках. Разводка трубопроводов в полостях перекрытий. Крепление всех трубопроводов с помощью изолирующих резиновых прокладок. Для уменьшения шума при наполнении ванны водой впускной вентиль встроен в ее днище.