Общий вид главного корпуса
Общий вид главного корпуса
Архитекторы: Б. и Ф. Халлер (г. Золотурн). Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства главного и лабораторного зданий 1964—1966 гг., здания с актовым залом и столовой 1968—1970 гг.

Специальная высшая школа расположена в трех зданиях различного назначения. В четырехэтажном главном корпусе учебные и административные помещения; в двухэтажном лабораторном корпусе лекционный зал и лаборатории, требующие многочисленного оборудования. В уровне второго этажа оба здания соединены открытым переходом. Актовый зал и столовая в одноэтажном здании.

Установка стальных конструкций автокраном
Установка стальных конструкций автокраном
Примыкание решетчатых балок перекрытий к внутренней колонне
Примыкание решетчатых балок перекрытий к внутренней колонне
В главном корпусе помещения располагаются вокруг внутреннего двора с галереями и двумя входными лестницами. В первом этаже вестибюль, администрация и комната преподавателей, в трех верхних этажах классные комнаты и чертежные залы. Галерея используется в качестве зоны отдыха во время перемен, а также для устройства выставок. В подвальном этаже техническое оборудование и подсобные помещения.

Главный четырехэтажный корпус с наружными размерами в плане 54X54 м, высотой над уровнем земли 17 м.

Лабораторный корпус двухэтажный с наружными размерами 106,8X27,6 м, высотой над уровнем земли 8,5 м. Корпус с актовым залом и столовой одноэтажный размерами 27,6X27,6 м, высотой над уровнем земли 4,5 м. Во всех зданиях высота этажей 4,2 м, высота помещений 3,27 м. Все три здания имеют подвалы по всей площади и связаны друг с другом двумя подземными переходами.

Конструкция

Угловая колонна со сплошностенчатыми рандбалками
Угловая колонна со сплошностенчатыми рандбалками
Выполнение угла с помощью навесных панелей
Выполнение угла с помощью навесных панелей
Для всех зданий приняты одинаковые несущие конструкции. На железобетонные конструкции подвала опираются трубчатые колонны, размещенные по сетке 8,8X8,8 м. В обоих направлениях колонны жестко соединены балками междуэтажных перекрытий. Различное число этажей трех зданий обусловило применение соответственно одно-, двух- и четырехэтажных рам, воспринимающих все ветровые нагрузки. Несущие стальные конструкции собраны с помощью временных болтовых соединений, которые после выравнивания полностью заварены.

План корпусов и этажей
План корпусов и этажей
Колонны: стальные трубчатые профили диаметром 318 мм, высотой на этаж. Для присоединения верхних и нижних поясов балок перекрытий к верхним концам колонн приварены две горизонтальные фасонки. В полостях колонн размещены пластмассовые трубы для отвода воды с кровли.

Перекрытия: квадратное поле перекрытия делится тремя второстепенными несущими элементами. Все внутренние балки перекрытий решетчатые высотой 700 мм; верхний и нижний пояса балок из тавровых профилей, раскосы из уголковых. Балки, расположенные по контуру перекрытий, выполнены из двутавровых профилей. По балкам уложены профилированные листы, а по ним уложен слой бетона без обеспечения дополнительной связи. Временная нагрузка на перекрытие 500 кгс/м2.

Чертежи элементов школы
Чертежи элементов школы
Наружные стены: навесные панели с применением профилей из нержавеющей стали и крупноразмерного многослойного стекла; подоконные панели облицованы снаружи профилированными листами из нержавеющей стали, а изнутри гладкими стальными листами; утеплитель из пенопласта. Передвижные перегородки могут быть присоединены к каждой оконной стойке. Защита от солнца с помощью внутренних жалюзи.

Огнезащита: облицовка асбестом и заполнение бетоном полостей стальных трубчатых колонн; рандбалки защищены тонким слоем асбеста. Подвесной потолок из огнезащитных плит.

Так как несущие элементы перекрытий имеют решетчатую конструкцию, возможно расположение инженерных коммуникаций в обоих направлениях перекрытия. Все помещения с кондиционированным воздухом. Теплоснабжение путем присоединения к теплоцентрали.