Архитекторы: Е. Хайнле, Р. Вишер и др. (Штутгарт). Инженеры: Леонгардт, Андрэ и Болл (Штутгарт). Время строительства 1971—1972 гг.

Центральное здание. Вид со стороны форума
Центральное здание. Вид со стороны форума
Комплекс зданий выстроен к Олимпийским играм 1972 г. с целью подготовки спортивных преподавателей и общей спортивной подготовки студентов. К центральному зданию с одной стороны примыкает учебный корпус с 45 отдельными комнатами для слушателей, а с другой стороны — летний театр с открытой сценой. Вокруг этих сооружений группируются залы для легкой атлетики, спортивных игр и гимнастики, а также корпус с шестью небольшими залами для гимнастики, фехтования, бокса, дзю-до, борьбы и настольного тенниса.

Макет спортивного комплекса со спортзалом, центральным сооружением, учебным корпусом и малыми залами
Макет спортивного комплекса со спортзалом, центральным сооружением, учебным корпусом и малыми залами
В четырехэтажном центральном здании помещения двух нижних этажей расположены вокруг находящегося в центре актового зала, а помещения обоих верхних этажей окружают внутренний двор. Актовый зал на 500 мест со спортивным помостом и размещенными амфитеатром рядами кресел. В нижнем этаже гардероб, складские и технические помещения; в следующем этаже, фасад которого несколько смещен внутрь по отношению к общему фасаду, размещены: главный вход, залы, помещения для отдыха и выставок. В обоих верхних этажах три лекционных зала на 150 или 75 мест, библиотека с читальным залом, рабочие комнаты, залы для конференций, буфет и административные помещения.

План четвертого этажа
План четвертого этажа
Сообщения между этажами по трем лестницам, из них одна лестница в вытянутом в плане ядре жесткости с лифтом и санитарными помещениями. Над ядром жесткости надстройка для технического оборудования.

Наружные размеры центрального здания в плане 50,4X43,2 м, внутреннего двора 21,6X21,6 м. Высота этажа и помещения соответственно в нижнем этаже 4,25 и 2,5 м (3,09 м), в первом этаже 4,96 и 3,4 м, в верхних этажах 3,9 и 2,96 м. Сетка колонн 7,2X7,2 м.

Конструкция

Шарнирная стержневая система с колон нами и балками из прокатных профилей и комплексное перекрытие со сборными железобетонными элементами. Колонны из НЕ 240 В соединены в одном направлении главными балками из НЕ 400 В, размещенными с шагом, соответствующим сетке колонн 7,2 м. По главным балкам в другом направлении уложены второстепенные балки IРЕ 300 (шаг 2,4 м), работающие совместно со сборными плитами.

Благодаря замоноличиванию швов между бетонными плитами перекрытия работают как жесткие диски, лишь в зонах больших проемов дополнительно усиленные горизонтальными связями. Ветровые усилия воспринимаются через эти диски перекрытий четырьмя вертикальными связевыми дисками, расположенными в перегородках между двумя колоннами.

Перекрытия из сборных плит размерами 7,2X2,4 м, толщиной 10 см. Выпущенные из плит арматурные петли охватывают болтовые шпонки, приваренные к второстепенным балкам. Временная нагрузка на перекрытия 300 и 500 кгс/м2. Потолок из металлических кассет размером 60X60 см с выпусками для приточного воздуха и вентиляционной решеткой для забора отработанного воздуха; инженерные коммуникации в междуэтажных перекрытиях.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Наружные стены: двухэтажные стойки из прямоугольных трубчатых профилей прикреплены к краю покрытия и скользяще опираются на переднюю кромку перекрытий. К стойкам, размещенным с шагом 1,8 м, снаружи крепятся на болтах оконные элементы с вертикальными гладкими пилястрами и трехслойные панели с обшивками из стальных листов в зоне перекрытий и из алюминиевых листов, покрытых лаком горячей сушки в подоконной зоне. Пилястры, панели в зоне перекрытий и трубчатые профили оконных рам из атмосферостойкой стали; герметизирующие прокладки из неопрена. Отвод дождевой воды по горизонтальным желобам через пилястры. Окна с глухим остеклением, тонированным под бронзу, и с горизонтальными нижнеподвесными створками в нижней и верхней частях.

Основание: столбчатые фундаменты под колонны, заглубленные на 1,35 м ниже уровня земли; под ядром жесткости — железобетонная плита. Строительные грунты гравийные; грунтовые воды ниже подошвы фундаментов. Расчетное давление на грунт 4 кгс/см2.

Оборудование

Отопление водяное с радиаторами, подключено к теплоцентрали. Общая мощность (включая учебный корпус) 560 000 ккал/ч. Вентиляционная установка низкого давления для вестибюля и расположенных внутри холлов и коридоров. Установка низкого давления производительностью 370 000 ккал/ч для кондиционирования воздуха в актовом и лекционных залах.