Архитектор Ф. Вилер (Берн). Инженеры: Ц. Вальдер и X. фон Гунтен (Берн). Время строительства 1964—1965 гг.

Уличный фасад с крытыми торговыми рядами
Уличный фасад с крытыми торговыми рядами
Рынок с торговой площадью 1350 м2 и рестораном на 120 посетителей в двухэтажном здании. В подвальном этаже склад, холодильное помещение, технические помещения и гардероб, которые могут быть использованы также в качестве бомбоубежища. В первом этаже магазин самообслуживания со входом под аркадами со стороны улицы; с тыльной стороны здания прием товаров с опускающейся платформой до уровня подвала для автомашин грузоподъемностью до 25 т. В отступившем от контура здания верхнем этаже размещены ресторан с кухней и расположенная перед ним терраса на 250 мест.

Вертикальное сообщение с помощью двух лестниц и трех грузовых лифтов. Сообщение с рестораном по эскалатору и лестнице в зоне аркад.

Здание имеет прямоугольную форму в плане с выбранными углами, конструктивная сетка 5,85X5,85 м; наружные размеры 55,8X35,7 м; высота над уровнем земли 11.5 м. Верхний этаж отступает назад от контура здания и имеет квадратную форму в плане размерами 23,4X23,4 м; покрытие консольно выступает на 5,55 м со всех сторон. Высота первого этажа 5,5 м, высота помещения 3,8 м; высота второго этажа 4.5 м, высота помещения от 2,3 до 4,1 м.

Конструкция

План и поперечный разрез здания
План и поперечный разрез здания
Над подвальным этажом из железобетона (воронкообразное перекрытие с шарнирными опорами) рамные конструкции первого этажа из стали и железобетона. На 28 наружных колонн из НЕ 220 М и девять внутренних колонн из НЕ 300 М (шаг колонн 5,85 и 11,7 м) опираются железобетонные плиты перекрытия, которые с помощью стальных анкеров и торцовых пластин жестко крепятся к внутренним колоннам и шарнирно с помощью консолей к наружным колоннам.

Обрамление плит перекрытия рандбалками INP 400. Ветровые нагрузки в обоих направлениях передаются через рамы и диски перекрытий на железобетонное ядро жесткости. Консольно выступающие во все стороны конструкции покрытия ресторана на втором этаже собраны из девяти воронкообразных элементов. Каждый элемент состоит из конически сужающейся книзу стойки и квадратной в плане оболочки в форме поставленной на верч и-ну пирамиды. Стойки выполнены из четырех соединенных электросваркой профилей НЕ 180 В; их внутренние пояса образуют полый короб, используемый в качестве внутреннего водостока.

Чертежи элементов здания рынка
Чертежи элементов здания рынка
Воронкообразная оболочка собрана из четырех коньковых балок IPE 400, жестко приваренных к наружным поясам четырех двутавров каждой стойки. Балки, высота которых уменьшается к их свободным концам, соединены между собой рандбалками и прогонами. Благодаря нагрузке на покрытие эти рандбалки и прогоны подвергаются не только изгибу, но и растяжению вследствие изменения геометрии воронкообразных элементов. По балкам уложены плиты из легкого бетона с пробковой изоляцией. Облицовка с нижней стороны алюминиевыми листами.

К свободным концам балок шарнирно присоединены балки соседних воронкообразных элементов; при этом образуются размещенные диагонально к контуру здания трехшарнирные рамы, которые передают горизонтальные ветровые усилия перекрытию первого этажа.

Основание: железобетонная фундаментная плита толщиной 40 см. В связи с тем что грунтовые воды находятся на 2,5 м выше пола подвала, нижняя часть стен подвала выполнена из водонепроницаемого железобетона. Основание из гальки, расчетное давление на грунт 2 кгс·см2.