Внешний вид ресторана
Внешний вид ресторана
Архитектор А. Бианчетти (Милан). Рас чет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1966 г. Двухэтажное сооружение над автострадой.

Вход с обеих сторон автострады над ядрами жесткости с двумя лифтами и двумя лестницами. К одному ядру жесткости примыкает плоское одноэтажное сооружение с помещениями для отопительного оборудования и установки для кондиционирования воздуха.

Инженерные коммуникации в перекрытии над торговыми помещениями
Инженерные коммуникации в перекрытии над торговыми помещениями
Шарнирная опора стойки рамы
Шарнирная опора стойки рамы
Наружные размеры сооружения в плане 79,5X15 м; высота над уровнем земли 16,15 м, высота над автострадой в свету 5,5 м. Высота первого этажа 4,38 м, высота помещения 3,8 м; высота второго этажа 4,45 м, высота помещения 2,75 м.

Здание в виде моста состоит из двух несимметричных Т-образных рам, которые расположены поперек автострады. Их ригели консольно выступают в одну сторону за стойки рам на 17,5 м; с другой стороны они опираются на железобетонное ядро жесткости и консольно выступают за опору на 14 м. В уровне покрытия ригели рам соединены поперечными балками, размещенными с шагом 4 м, к которым подвешены оба этажа.

Установка Т-образных рам
Установка Т-образных рам
Ресторан в верхнем этаже. М 1:600
Ресторан в верхнем этаже. М 1:600
Стойки и ригели рам представляют собой сварные элементы со сплошной стенкой из атмосферостойкой стали. Высота ригеля от 3800 мм в узле рамы до 1700 мм на концах консолей, ширина пояса 900 мм. Жесткость стенок обеспечивается путем приварки вертикальных ребер жесткости в зоне опирания поперечных балок. Стойки рам, усиленные таким же способом, суживаются от узлов рамы к опорным шарнирам, покоящимся на бетонных фундаментах. Поперечные балки изготовлены со сплошной стенкой наибольшей высотой в середине пролета 1410 мм. Поперечные балки над бетонным ядром жесткости, на которые свободно опираются ригели обеих рам, имеют коробчатое сечение.

Чертежи элементов ресторана
Чертежи элементов ресторана
Поперечные балки верхних междуэтажных перекрытий, выполненные из прокатных профилей высотой 400 мм, подвешены к поперечным балкам покрытия с помощью контурных подвесок НЕ 160 В, размещенных в плоскостях наружных стен, и двух внутренних подвесок НЕ 120 А. Поперечные несущие элементы нижнего перекрытия подвешены лишь с помощью контурных подвесок НЕ 160 В. Эти поперечные элементы представляют собой фермы пролетом 13,36 м, высотой 1300 мм. В обоих этажах по поперечным балкам уложены продольные балки IPE 220 с шагом 2,6 м, по ним стальной профилированный настил и слой монолитного бетона. Временная нагрузка на перекрытие 500 кгс/м2. Жесткость перекрытий обеспечивается горизонтальными крестовыми связями. Ветровые нагрузки воспринимаются обоими железобетонными ядрами жесткости.