Общий вид здания со стороны улицы
Общий вид здания со стороны улицы
Архитектор и инженер Дж. Саджен и К° (Солт-Лейк-Сити). Время строительства 1965 г.

Приподнятое над уровнем земли двухэтажное здание, в котором размещены кабинеты для 14 врачей и помещения общего назначения.

Транспортировка готового каркаса наружной стены
Транспортировка готового каркаса наружной стены
В первом этаже с вестибюлем и помещениями для ожидания вокруг ядра жесткости с лифтом, рентгеновским кабинетом и санузлами размещены пять врачебных кабинетов, аптека и кафетерий. Во втором этаже расположены девять врачебных кабинетов, киоск по продаже оптики, административные помещения и помещения для пребывания персонала и врачей. В отступившем в глубь здания цокольном этаже и пятиугольной надстройке на крыше — помещения для инженерного оборудования. Вход в вестибюль по расположенной снаружи здания открытой лестнице. Две лестничные клетки расположены по торцовым сторонам здания.

Поперечный разрез и план первого этажа
Поперечный разрез и план первого этажа
Наружные размеры здания в плане 43,4X18,8 м. Высота над уровнем земли 9.4 м, высота этажа 3,05 м, высота помещения 2,63 м. Размеры в плане цокольного этажа 12,2X12,2 м.

Конструкция

Узел каркаса наружной стены на углу здания
Узел каркаса наружной стены на углу здания
Стальные колонны размещены по сетке 6,1X6,1 м. Колонны и рандбалки в плоскостях четырех наружных стен соединены диагональными связями и образуют двухэтажные решетчатые диски жесткости. Главные балки перекрытий и покрытия, размещенные в поперечном направлении, опираются на две внутренние колонны и две наружные колонны; в продольном направлении второстепенные балки шарнирно присоединяются к главным. Шаг второстепенных балок перекрытий 1,53 м, покрытия 3.05 м. Поверх балок уложены стальные профилированные листы, по ним уложен слой монолитного бетона толщиной 9 см. Жесткость перекрытий в своей плоскости обеспечивается сваркой стальных листов с балками.

Фрагмент стального каркаса в процессе монтажа
Фрагмент стального каркаса в процессе монтажа
Ветровые нагрузки воспринимаются в обоих направлениях конструкциями наружных стен и диском нижнего перекрытия, передающего нагрузки на железобетонные стены цокольного этажа.

Балки перекрытий из широкополочных и обычных двутавровых профилей высотой 254 мм. Рандбалки из швеллера с листовой облицовкой из бронзы, приваренной к полкам швеллера параллельно стенке. Колонны из двутавра 203X203 мм и 153X98 мм. Примыкание второстепенных балок к главным с помощью приваренных к полкам фасонок. Колонны из элементов на высоту этажа, соединенных на сварке с помощью листовых фасонок. Диски каркаса наружных стен изготовлялись на заводе и транспортировались на трейлерах к месту строительства.

Чертежи элементов поликлиники
Чертежи элементов поликлиники
Наружные стены: заполнение наружных стен теплоизолирующим остеклением на высоту помещения. Панели остекления с помощью бронзовых профилей и неопреновых уплотнителей заключены между задними полками колонн и бронзовыми листами облицовки рандбалок. Защита от солнца с помощью жалюзи, расположенных с внутренней стороны.

Основание: столбчатые фундаменты под колонны, ленточные фундаменты под стены цоколя и лестничных клеток.

Оборудование

Индивидуально управляемые конвекторы, через которые подается горячая или холодная вода, размещены в перекрытиях.