Павильон с переходным мостом к берегу
Павильон с переходным мостом к берегу
Архитекторы: Крейг, Цайдлер, Стронг (Торонто). Расчет выполнен объединением «Гордон Даудил» (Скарборо). Время строительства 1968—1971 гг.

Комплекс из пяти павильонов для выставок и развлечений размещен на трех искусственно насыпанных островах в бухте оз. Онтарио. Павильоны возвышаются над водой и расположены таким образом, что соединительные мосты между ними и островами подходят к углам квадратных в плане корпусов.

Комплекс сооружений выставки
Комплекс сооружений выставки
Общий вид различных рабочих плоскостей павильона
Общий вид различных рабочих плоскостей павильона
В одном павильоне ресторан и банкетный зал, в остальных четырех павильонах выставочные помещения площадью 3000 м2. Пешеходные мостики размещены в различных плоскостях и перекрещивают павильоны в обоих диагональных направлениях; на углах и боковых сторонах павильонов наружные лестницы и площадки. Главный проход к павильонам со стороны суши через двухъярусный мост, нижний ярус которого остеклен. Над диагональными пешеходными мостиками расположены галереи для инженерных коммуникаций и киноаппаратуры.

Генплан. М 1:8000
Генплан. М 1:8000
Наружные размеры павильона в плане 27,5X27,5 м; высота 9,72 м. Высота павильона без пешеходного мостика 7,3 м, высота в свету над диагональным мостиком 2,3 м. Павильоны подвешены к колоннам высотой 32 м и приподняты на 10,3 м над поверхностью воды.

В центральной части каждого павильона по углам квадрата со стороной 3,55 м размещены четыре трубчатые колонны диаметром 762 мм. На эти колонны на высоте 20 м над водной поверхностью опираются четыре пары ферм, соединяющих углы квадратных в плане павильонов. Концы ферм поддерживаются наклонными вантами, прикрепленными к вершинам колонн. Верхние пояса ферм соединены рандбалками, а также балками перекрытий в продольном и поперечном направлениях.

Чертежи элементов павильона
Чертежи элементов павильона
Балки перекрытий в центральной части опираются на четыре трубчатые колонны, а по контуру прикреплены к концам ферм с помощью вертикальных и наклонных подвесок, размещенных в плоскостях наружных стен. Снизу балки перекрытия подкреплены напрягаемыми открытыми шпренгелями. На стальные балки коробчатого сечения уложены стальные профилированные листы, а по ним слой бетона толщиной 13 см; временная нагрузка на перекрытия 488 кгс/м2. Через диски перекрытий и горизонтальные крестовые связи между соседними фермами ветровые нагрузки передаются на четыре трубчатые колонны, которые заделаны в опускные колодцы и соединены между собой связями.

Фермы: высота 3,64 м, пролет 15,5 м. Верхний пояс из широкополочного профиля 254X153 мм, раскосы из прямоугольных трубчатых профилей 153X102 мм. Между фермами, размещенными на расстоянии 3,55 м друг от друга, проходят каналы с инженерными коммуникациями. К фермам подвешены пешеходные мостики.

Наружные стены: обычное остекление в алюминиевых переплетах, глухие участки стен из панелей толщиной 9 см с металлическими листовыми наружными обшивками и теплоизоляционными плитами с внутренней стороны.