Вид жилой части дома
Вид жилой части дома
Архитектор Л. Бергстрём (Стокгольм). Инженер А. Ларсон (Стокгольм). Время строительства 1963 г.

В здании удлиненной формы размещены гостиная, кабинет, кухня, котельная и гараж. К его продольной стороне примыкает квадратное здание со спальными комнатами и ванной. Оба строения связаны переходом.

Жилая часть дома имеет наружные размеры 30,7X4,2 м. Спальные комнаты с квадратным планом 7,8X7,8 м. Высота здания над уровнем земли 3,1 м, высота помещений 2,35 м. Оба здания приподняты над землей на 14 см.

Конструкция

Конструкция дома
Конструкция дома
Для облегчения транспортировки конструкций и обеспечения быстроты монтажа (в течение всего лишь четырех месяцев) вытянутое в длину здание разделено в продольном направлении на шесть секций. Каждая секция состоит из четырех угловых стоек [120, которые по обеим продольным сторонам, в толще перекрытия и пола, жестко соединены в раму посредством рандбалок [220. В поперечном направлении между рандбалками в плоскости пола и покрытия уложены деревянные балки сечением 5X23 см. При соединении секций друг с другом составленные вместе две угловые стойки после сварки образуют двутавр.

Усилия от ветровой нагрузки в продольном направлении здания воспринимаются рамами, в поперечном направлении — стойками, заделанными в отдельно стоящие бетонные фундаменты на глубину 1,2 м.

Кровля: толевая по шпунтованным доскам, уложенным на деревянные балки покрытия; снизу к балкам подшиты фанерные щиты, по которым между балками уложен слой пароизоляции и теплоизоляции.

Конструкция стен: деревянный фахверк, закрепленный между рандбалками стального каркаса, с заполнением. Конструкция заполнения (изнутри — наружу): деревянная обшивка, пароизоляционный слой, теплоизоляция толщиной 10 см, водостойкая фанера и асбестоцементные листы.